Арифметическая и геометрическая прогрессии

Автор: Сидельникова Валентина Акимовна

Организация: МКОУ «Синелипяговская СОШ»

Населенный пункт: Воронежская область, Нижнедевицкий район, с. Синие Липяги

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и навыки учащихся при решении задач по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Задачи урока:

Образовательные:

- повторить теоретический материал, выработать навык решения задач с использованием формул нахождения суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий;

- отработать навыки решения логических задач;

- проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме;

- подготовить учащихся к контрольной работе.

Воспитательные:

- актуализировать навыки аккуратности при решении задач;

- развитие математической речи;

- воспитывать ответственность;

- развивать интерес учащихся к предмету.

Развивающие:

- расширить и углубить развитие познавательных процессов личности;

- развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально;

- развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.

Планируемые образовательные результаты:

1. Личностные:

– умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию;

- креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

2. Метапредметные:

- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;

- умение понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

3. Предметные:

- умение работать с математическим текстом;

- владение базовым понятийным аппаратом: развитие представления о последовательностях чисел;

- выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления.

Оборудование:

- экран;

- мультимедийный проектор;

- карточки;

- раздаточный материал.

Используемые технологии:

1) информационно-коммуникационные;

2) технология развития «критического мышления»;

3) исследовательская.

Ход урока:

1.Оргмомент

Сегодня заключительный урок о теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии». Ваша задача - показать умения применения формул прогрессии при решении задач.

 

1. Повторение теоретического материала.

 Какая последовательность называется арифметической (геометрической)?.

 Что показывает знаменатель геометрической прогрессии, разность арифметической?

 Каковы формулы п-го члена арифметической и геометрической прогрессии?

 Каковы формулы суммы п первых членов арифметической и геометрической прогрессий?

 Прочитать характеристическое свойство геометрической и арифметической прогрессий.

Сообщение темы и цели урока.

 

Сегодня мы убедимся, что раздел математики «Прогрессии» является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры и окружающего нас Мира.

Сегодня мы постараемся ответить на вопрос, зачем нам были нужны знания о прогрессиях и где в повседневной жизни мы можем встретить арифметическую и геометрическую прогрессии и может даже ее применить?

 

Т.е. тема сегодняшнего урока: «Арифметическая и геометрическая прогрессии вокруг нас»

«Помните, что, решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных».

 

2.Актуализация знаний .

- Повторение теоретического материала.

Устный опрос, а затем в качестве небольшой разминки, предлагается карточка, в которой должны «Найти пару», соединив их стрелкой.

 

Затем обмен карточками, и мы проверим их, выставив оценки друг другу.

2. Работа по карточкам.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (106,3 КБ)
Опубликовано: 15.08.2024