«Сложение и вычитание в пределах 20» 2 класс

Автор: Осипова Светлана Федоровна

Организация: Школа - интернат № 15 города Белово

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Белово

Задачи:

Обучающая: Закрепить навыки действий с числами (сложение и вычитание в пределах 20

без перехода через разряд.

Коррекционно – развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности, коррекция мыслительных операций (анализа и синтеза).

Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математики, формировать нравственные качества (трудолюбие, волю, настойчивость, аккуратность)

Планируемые результаты:

- уметь проводить самооценку на основе критерия учебной деятельности;

- выполнять сложение и вычитание в пределах 20, уметь обосновывать свое мнение;

- уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать правильность выполнения действия на основе адекватной оценки своей деятельности.

Регулятивные: Умение работать по предложенному плану, высказывать свое предположение (версию), совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные:

- учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение;

- слушать и понимать речь других;

-уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные:

- выполнять сложение и вычитание в пределах 20:

- решать задачи.

Ход урока

  1. Орг. мом. (1 мин)

- Сегодня на уроке у нас много гостей

Давайте улыбнемся им.

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

На урок торопит нас-

Математика сейчас

Солнышко заглянуло к нам и хочет посмотреть как вы умеете работать. Оно хочет посмотреть, как вы справились с д/з.

Что было задано? (2 столбика примеров)

I Основной.

А) Проверка Д/з ( Дети проверяют ответы)

13 – 10 = 3 14 - 3 =11

18 – 1 = 17 17 – 5 =12

16 – 6 = 10 20- 2 = 18 ( оцените работу )

  1. Мотивация. (Сообщение темы и цели урока)

Какой сейчас урок?

- Над какой темой работаем? «Сложение и вычитание в пределах 20».

- Где необходимы знания приемов сложения и вычитания?

- Какую цель поставим?

(учиться правильно решать примеры, задачи).

- Сегодня мы на уроке будем закреплять знания по теме: сложение и вычитание в пределах 20»

Мы работаем под девизом:-

«Один за всех и все за одного.

 

II Актуализация знаний 5 мин

А сейчас- внимание,

не нужна слабинка.

У нас математическая разминка.

 

Найдите сумму чисел 6 и 4, 10 и 5.

Уменьшите 12 на 2, 8 на 4,

Назовите число, состоящее из 2х десятков, уменьшите его на5.

Я задумала число, увеличила его на 3 и получила 13. (Какое число задумала)

Задача.

В автобусе было 15 человек, вошли еще 3 человека. Сколько стало человек в автобусе?

У девочки было 5 яблок. Она съела все, кроме 3х. Сколько у нее осталось? (3)

 

Что случилось ? Вот беда.

Кто – то пасть свою открыл,

Кто–то солнце проглотил. 3мин

А чтобы узнать, кто солнце проглотил,

нам нужно выполнить задание.

Если мы выполним его правильно, то спасем солнышко

 

  1. составляют разрезную картинку (крокодил) РАБОТАЕМ В ПАРАХ

Кто это? (крокодил)

Вот мы и спасли солнце.

 

Струсил враг и воротил,

То, что давечь проглотил.

Солнце радостно проснулось

Осторожно потянулось

Покатилось, покатилось,

и опять к нам возвратилось.

 

Это сказка Корнея Чуковского «Краденное солнце) ( книга)

Вам нужно будет прочитать эту сказку и ответить на вопрос

- Кто спас солнце?

 

А еще оно сказало, что если мы быстро и правильно выполним ее задание, вас ждет сюрприз.

 

Минутка чистописания 3мин

Очень славное внимание!

А какое же старание?

Чтоб проверить у всех старание,

У нас минутка цифрописания

 

Для начало нужно сделать

Зарядку для пальчиков

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0efa/00063d01-6a8463b6/img16.jpg

Работа в тетради.

Какое сегодня число? 20 февраля.

Какое время года?

Это начало, середина или конец зимы?

Что мы знаем про зимнее солнышко ?

(оно светит, но не греет).

Чего ему не хватает? (лучиков).

 

Сейчас мы будем выполнять задания, и добавлять лучики солнышку.

Ведь через 8 дней наступит какое время года?

 

1 лучик Запись числа. 20 февраля.

 

Дети пишут показы (дают характеристику) 16

 

2 лучик

Внимание проверили

Старание тоже проверили.

А теперь гости сказали,

Чтобы вы знания показали.

  • диктант. 3мин

1.6, 12, числом в котором 1дес, 8 ед, (18), число соседи которого 14 и 16 (15),

Число в котором 2 десятка (20), число которое следует за числом 11, (12).

  • (ребенок называет ответ, остальные проверяют)

( оцените работу )

 

  1. лучик. Гимнастика для глаз (физмин)

4 лучик 5 мин

Ну, а здесь опять секрет

Есть пример и есть ответ

 

-Что требует солнышко от нас? Я, не могу понять. А вы? Что нам нужно сделать?

(Нужно проверить решение примеров)

14 – 4 = 10 15-10 =5

8+1=9 12+3 =16

(Дети находят ошибку и поясняют решение)

  1. лучик Стр 6 № 1 ( 1,3 столбики )

Артем, Женя, Игорь – решают 1 столбик, остальные 2.

  • 1 ребенок называет ответы, остальные проверяют) оцените работу)

Д/з стр 6, №12 (1,2ст). также как делали на уроке. Мальчикам по одному столбику.

Что еще надо было сделать? (прочитать сказку, ответить на вопрос).

 

6 лучик Даже солнышко устало

Отдохнуть пара настала

Физминктка «Солнышко лучистое» телевизор

 

7 Лучик А теперь нас ждет удача,

  • прислало нам задачу. 7 мин

 

Работа по книге стр 6 № 14 (1)

На тарелке было 13 пирожков. Девочки взяли с тарелки 2 пирожка. Сколько пирожков стало на тарелке?

  1. Чтение про себя,
  2. Чтение сильным ребенком (с пояснением условия, и вопроса).

- О чем говорится в задаче?

Что известно?

Было – 13 п.

Взяли – 2 п.

Стало -?

Посмотрим на краткую запись на вопрос.

Каким действием будем решать? (сложением или вычитанием)

Запишите решение самостоятельно.

13п -2п = 11п.

Ответили на вопрос задачи?

Что записываем? (ответ).

Дайте полный ответ (На тарелке осталось 11 пирожков)

(оценить работу)

(Сильные дети решают дополнительно задачу по краткой записи)

 

III Заключительный этап. ( 5мин)

8 Лучик Вот и новое испытание

Перед нами геометрическое задание

- Что такое тут у нас?

Разберемся мы сейчас.

Перед вами линии,

Какие из них вы узнали?

(кривая, прямая линия, отрезок)

 

Возьмите линейку и начертите отрезок длиной 1дм. 2 см. Сколько это? 12

(взаимно проверка) (оцените работу)

III Заключительный этап. ( 5мин)

9 лучик

Надо подвести итог

Наше солнышко смеется

А, у вас, как сердце бьется?

-Какова была цель нашего урока? ( Мы отрабатывали умения, решали задачи и примеры в пределах 20)

- Удалось ли достичь цели?

- Оцениваем знания. Если все + -5

-С каким настроением уходите с урока?

10 лучик Солнышко хочет вам, что -то сказать.

  1. ряд. 2ряд
  • двузначные числа по порядку. Однозначные числа.
  • молодцы) молодцы)

Солнышко пускай нам светит всегда, наблюдает за нашей работой,

А мы будем своими знаниями добавлять лучики добра, тепла, успехов.

Солнышко выполняет свое обещание и дарит раскраску.

 

Самоанализ урока математики во 2 классе.

Данный урок математики проведен во 2 классе, в соответствии с программой школ 8 вида на тему: «Сложение и вычитание в пределах 20», раздел урока: Арифметические действия.

В классе обучается 16 человек: 2 девочки и 14 мальчиков. 1 надомник, 1 ребенок с РАССТРОЙСТВАМИ АУТИЧЕСКОГО СПЕКТРА, 50% Системным недоразвитием речи.

Овладение даже элементарными математическими понятиями требует от ребенка достаточно высокого уровня таких процессов мышления, как анализ, синтез, обобщение. Именно эти способности у учащихся развиты слабо.

По интеллектуальному развитию класс, условно делится на 2 группы. Основная часть класса усваивает программный материал, особый индивидуальный подход требует в обучении, Артем, Игорь, Женя. Вновь прибывшие ребята Далер, Валерия, Варвара для каждой группы даются задания, учитывающие ее способности, возможности.

Для достижения цели урока использовала словесные, наглядные, практические методы обучения.

В течении урока реализовывался индивидуальный и дифференцированный подход (карточки, решение примеров).

  1. Для закрепления навыков сложения и вычитания использовала различные виды заданий.
  • Решение примеров на устном счете, решение примеров с ответами, физминутке.
  • Самостоятельное решение примеров.
  • Решение задач: на нахождение разности, работа с числовым рядом.
  • Геометрический материал: ( называли фигуры, чертили отрезок).

Для сохранения здоровьеохранительного режима использовала физминутки.

Форма урока связана со сказкой Корнея Чуковского «Краденное солнце)

При подведении итога использовала прием рефлексии, по результатам видно, что основная часть класса довольна результатом урока.

Я считаю, урок цели достиг, все запланированные задания выполнены. Дети работали активно. Основная оценка за работу детей «;4», «5». Дети оценивали работу товарища, свою. Ребят ждал сюрприз.


Приложения:
  1. file0.docx.. 141,1 КБ
Опубликовано: 13.12.2023