Урок в 7 классе «Формулы»

Автор: Теплова Елена Сергеевна

Организация: МКОУ Мокроусовская СОШ №1 имени генерал-майора Г.Ф.Тарасова

Населенный пункт: Курганская область, с. Мокроусово

Цель: ввести понятие формулы, умение использовать буквенную запись при решении текстовых задач.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с понятием формулы;
  • способствовать выработке навыков и умений учащихся умения использовать буквенную запись при решении текстовых задач;
  • закрепить вычислительные навыки и умения.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса к предмету;
  • способствовать развитию творческой активности обучающихся;
  • развивать логическое и образное мышление, способность рассуждать и делать выводы.

Воспитательные:

  • формировать внимательность и точность в вычислениях;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению;
  • культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока.

«Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упустить случая сделать

его немного занимательным»

Блез Паскаль

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Проверить наличие выполненных домашних заданий и ответить на вопросы, которые возникли у учеников во время их выполнения.

III. Повторение изученного материала.

Математический диктант.

Учащиеся под диктовку учителя выполняют предлагаемые задания. Ученик работает за крыльями доски, чтобы по окончанию диктанта провести совместную проверку.

Запишите в виде выражения:

а) сумму чисел х и у;

б) разность чисел a и b;

в) квадрат числа х;

г) куб числа у;

д) сумму числа а и произведения чисел х и у;

е) разность числа а и частного чисел х и у;

ж) произведение суммы чисел х и у и числа а;

з) произведение числа n и суммы чисел a и b;

и) сумму квадрата числа а и половины числа b.

IV. Изучение нового материала.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 79,1 КБ
Опубликовано: 17.11.2023