Методическая разработка внеурочного занятия в рамках реализации проекта «Функциональная грамотность: учимся для жизнь» для учащихся 7 класса «Путешествие» выходного дня»
Автор: Сычевская Лариса Александровна
Организация: МБОУ «Удачненская школа» Красногвардейского района
Населенный пункт: Республика Крым, с. Удачное
Цель занятия: развивать математическую и финансовую грамотность; творческие способности; совершенствование читательских умений через работу с разными видами информации (текстовой, визуальной), расширение кругозора обучающихся.
Задачи:
- формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области функциональной грамотности учащихся;
- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
- развивать умение работать в группе,
- умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
- развивать мыслительную деятельность, расширение кругозора учащихся;
- использовать воспитательный и развивающий потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности учащегося;
- анализировать полученную информацию с целью выделения основной, формулировать проблемы и познавательные цели.
- развитие коммуникативной культуры учащихся;
- выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
развивать умение строить речевое высказывание;
Форма проведения: групповая, работа в парах, индивидуальная
Возраст аудитории: 11-13 лет
Количество участников: 12-14
Класс: 7
Оборудование: презентация, карточки, листочки для вычислений.
Ход мероприятия:
-
- Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие друзья! Рада приветствовать вас на внеурочном занятии по фукциональной грамотности. Как поживаете?
- (КЛАСС!)
- Как настроение?
- (ОТЛИЧНОЕ).
2. Мотивационный момент
- Обратите внимание на доску (на доске карта, к которой прикреплены предметные картинки: книга, деньги, цифры).
- Предлагаю отгадать загадки и подобрать к словам отгадкам картинки, которые вы видите на карте и построить маршрут.
Не дерево, а с листочками.
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита. (Книга)
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)
Это — средство обращения,
Это — средство накопления,
Средство стоимости также,
Также средство платежа. (Деньги)
На обратной стороне картинки расположена надпись с некоторыми составляющими функциональной грамотности, с которыми сегодня нам придется работать:
|
|
|
|
|
- Работа с понятиями
Математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.
Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
Финансовая грамотность - это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение).
- Основная часть занятия
4.1. Прогноз погоды (один учащийся за компьютером)
- Мы планируем в «путешествие» выходного дня 20 декабря, нам необходимо учесть некоторые обстоятельства. По вашему мнению – какие?
(ответы учащихся, один из которых - погодные условия. Если дождь - поедем в другой раз). Мы находим прогноз погоды на сайте «Погода» в Интернете.
- Мы планируем быть в пути утром и днем. Дождь не предвидится. Отправляемся в путь.
4.2. Выход из дома (индивидуальная работа)
- В какое время вам необходимо выйти из дома, чтобы успеть на автобус, который отправляется в 8.10? От дома до автобусной остановки некоторым идти 5 минут, другим 10 минут, а я иду все 15 минут. Автобус идет от вокзала с пгт. Красногвардейское 25 минут, не стоит и отправляется в обратный путь. Прибыть на остановку необходимо с запасом 15 минут.
- Сейчас каждый из вас должен внимательно просчитать время и понять во сколько необходимо выйти из дома.
|
5 минут |
8.10 + 25мин =8.35 5мин+15мин=20мин 8.35 – 20мин=8.15 |
|
10 минут |
8.10 + 25мин =8.35 10мин+15мин=25мин 8.35 – 25мин=8.10 |
|
15 минут |
8.10 + 25мин =8.35 15мин+15мин=30мин 8.35 – 30мин=8.05 |
- Все должны прибыть на остановку в 8.20
4.3. Покупка билетов (решаем вместе)
- Прекрасно все на месте. Мы должны купить билеты на автобус. Для этого нам надо справиться с заданием, т.е. решить задачу на вычисление стоимости проезда.
Задача: Билет на автобус для взрослого стоит 70 рублей. Стоимость детского билета составляет 70% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 12 учащихся и 1 взрослого. Какова стоимость билетов на всю группу?
Решение:
70% - это 0,7
- 70*0,7=49(р) стоимость детского билета
- 49*12 = 588(р) стоимость 12 детских билетов
- 588+70=658 (р) стоимость билетов на всю группу
Ответ: 658 рублей
Учитель: Молодцы ребята! Билеты куплены, и мы с Вами отправляемся в путь.
4.4. Рассчитаем путь (работа в паре)
Вы сели в автобус, но ехать без дела скучно, поэтому решим следующую задачу.
Задача: Расстояние от с. Удачное до пгт. Красногвардейское 36 км . 0,75 часть нашего пути мы проедем, а остальное время мы будем идти пешком до кинотеатра «Мир Кино» в с. Петровка и обратно в пгт Красногвардейское. Вычислить какое расстояние нам нужно пройти пешком?
Решение:
- 1-0,75=0,25 (пути – идем пешком)
- 36*0,25=9 (км) – пешком
или
- 36*0,75=27 (км) –на автобусе
- 36-27=9 (км) – пешком
Ответ: 9 километров
- Мы с вами прибыли в пгт. Красногвардейское. Давайте сверим часы.
(ответы учащихся)
- Выехали 8.35, ехали 25 минут, прибыли в 9.00
- Идём пешком к кинотеатру «Мир кино» с. Петровка, по времени 15 минут.
4.5. Посещение кинотеатра (работа в группе)
Учащиеся объединяются в две группы, для решения данной задачи. У каждой группы записано задание на карточке.
( учащиеся учитывают, что они пришли в кинотеатр в 9.15)
- На покупку билетов у нас есть 5200 рублей, но можно договориться о скидке, только в том случае, если успеем после сеанса посетить столовую и не опоздать на автобус. Я думаю, что после просмотра фильма вы успеете проголодаться. После фильма отправимся пешком из кинотеатра в столовую «Коля иди кушать», это 20 минут, так как от остановки до столовой еще 5 минут по времени пешком. И не забываем , что после обеда нам нужно еще 5 минут, чтоб дойти к остановке и в запасе должно быть не менее 10 минут. На обед уйдет не менее 1 часа, а автобус отправляется в 12.45
Мы с вами пришли в кинотеатр и перед нами стоит нелегкая задача - выбрать фильм. И учитываем то, что билеты продаются за 20 минут до начала сеанса.
Задание. Выберите зал, в котором мы можем посмотреть фильм , в прокате несколько фильмов продолжительность каждого фильма – 1 час 20 мин. Фильм «Снеговик» стоимость билета 400 рублей, фильм «Елки 12» стоимость билета 450 рублей, фильм «Волчок» стоимость 420 рублей.
Запишите название зала и фильма?_______________________________
|
Кинотеатр |
1 зал |
2 зал |
3 зал |
|
Время начала сеанса |
09:40 15:15 |
10:00 17:00 |
09:20 15:00 |
|
Фильм |
«Снеговик» |
«Елки 12» |
«Волчок» |
Вместе определяем, что пришли в 9.15 , а билеты продаются за 20 минут до начала сеанса. Поэтому на фильм «Волчок» не успели. Определяем сумму покупки оставшихся двух фильмов по группам.
Группа 1
Фильм «Снеговик»
- 400*13= 5200 (рублей)
- Расчет времени:
- 9.40 +1.20=11 часов, закончится фильм
- 11.00+20 минут=11.20 (возле столовой)
- 11.20+1 час=12.20 (выход из столовой)
- 12.20+15 минут=12.35
Ответ: фильм «Снеговик», зал 1, успеваем на автобус
Группа 2
Фильм «Елки 12»
- 450*13=5850 (рублей)
- Расчет времени:
- 10.00 +1.20=11.20 часов, закончится фильм
- 11.20 +20 минут= 11.40 (возле столовой)
- 11.40+1 час=12.40 (выход из столовой)
- 12.40+15 минут=12.55
Ответ: по цене – дорого, и не успеваем на автобус.
- Сверяем часы, чтоб успеть на автобус, который отправляется в 12.45
4.6. Посещение столовой «Коля иди кушать» (индивидуальная работа)
- В столовой висит меню:
|
Первые блюда
|
Свекольник |
50 рублей |
|
Лапша куриная
|
60 рублей
|
|
|
Вторые блюда
|
Котлета куриная с макаронами |
75 рублей
|
|
Овощное рагу |
40 рублей |
|
|
Плов
|
65 рублей
|
|
|
Напитки
|
Компот
|
15 рублей
|
|
Чай
|
20 рублей
|
|
|
Десерт |
Мороженое |
40 рублей |
|
Пирожное «Корзинка» |
35 рублей |
Варианты ответов:
|
Свекольник -50р Овощное рагу -40р Чай -20р Итого – 110 р Десерт: Мороженое – 40р |
Лапшу куринная – 60р Плов – 65р Компот – 15р Итого – 130р Сдача – 20р |
Лапша – 60р Котлета с макаронами – 75р Компот – 15р Итого – 150р
|
|
|
|
|
- На посещение столовой родители определили сумму в 150 рублей на каждого учащегося. Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), и если будет экономия, можно взять десерт.
5. Подведение итогов
- Ну вот, подходит к концу наше «путешествие» выходного дня.
- Подведем итог, успели ли мы на автобус в обратный путь?
(ответы, да , если все правильно рассчитали)
- Во сколько мы будем в селе Удачное на остановке?
(ответы, выезд в 12.45+25минут в пути=13.10)
- С каким настроением мы едим обратно?
Выбираем смайлик
- Какие направления функциональной грамотности мы разобрали?
(математическую грамотность – решение задач; финансовую грамотность – умение распоряжаться деньгами; читательскую грамотность – умение понимать текст и применять полученные знания на практике).
Спасибо за хорошую работу. До новых встреч!
Учитель : Сычевская Лариса Александровна,
учитель высшей категории, стаж работы 25 лет
МБОУ «Удачненская школа» Красногвардейского района Республики Крым
тел. +79788074734
«Функционально грамотный человек способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений». Алексей Алексеевич Леонтьев.
Одной из составляющей функциональной грамотности – это математическая грамотность учащихся.
Математическая грамотность – это способность человека мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математику для решения задач в разнообразных практических контекстах.
Она включает в себя понятия, процедуры и факты, а также инструменты для описания, объяснения и предсказания явлений. Она помогает людям понять роль математики в мире, высказывать хорошо обоснованные суждения и принимать решения, которые должны принимать конструктивные, активные и размышляющие граждане в 21 веке.
В определении математической грамотности особое внимание уделяется использованию математики для решения практических задач в различных контекстах.
Математическая грамотность способствует адекватному применению математики для решения возникающих в повседневной жизни проблем.
Выделяют три составляющие математической грамотности:
-умение находить и отбирать информацию;
- производить арифметические действия и применять их для решения конкретных задач;
- интерпретировать, оценивать и анализировать данные.
В реальной жизни все три группы навыков могут быть задействованы одновременно.
Одним из эффективных способов развития функциональной грамотности является компетентностно-ориентированное задание. Кроме того, решение задач практического содержания направлено на привитие интереса к изучению математики. Такие задания базируются на знаниях и умениях и требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Занятия направлены на развитие у учащихся логического, алгоритмического, пространственного мышления, внимания. Задания носят творческий характер. Они позволяют рассматривать объект с разных точек зрения, учат анализу, синтезу, оценочным суждениям, воспитывают внимание, способствуют развитию познавательного интереса и активности учащихся. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, развить способности самостоятельной познавательной деятельности, приобрести уверенность в своих силах.
Таким образом, задачи по формированию функциональной грамотности, в частности, математической и финансовой грамотности обучающихся, возможно реализовать при условии оптимального сочетания учебного содержания базового уровня образования и дополнительных курсов, направленных на совершенствование прикладных математических умений, использующихся в различных жизненных ситуациях. Содержание инвариантной и вариативной частей программ дополняют друг друга, что и позволяет обеспечить результат.


