Конспект урока по математике
Автор: Волкова Алена Александровна
Организация: МБОУ «Гимназия№1»
Населенный пункт: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
Цель урока: Формировать умение складывать двузначные числа, записывая их в столбик, а также умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма сложение и вычитание двузначных чисел.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь выполнять письменный прием сложения и вычитания 2х значных чисел столбиком, решать задачи.
Личностные УУД: применять приобретённые навыки в практической деятельности; понимание причин личного успеха освоении материала.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные – определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе заданий в учебнике); прогнозирование результата, прогнозирование ответа к задаче; сопоставить результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки; развитие умений соотносить цель и результат; осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса;
Познавательные – развитие познавательной инициативы; ориентация на разнообразные способы решения задач; развитие математических способностей; осуществлять синтез числового выражения; добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке; перерабатывают полученную информацию; делают выводы в результате совместной работы всего класса;
Коммуникативные – доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса4 оформляют свою мысль в устной и письменной речи; слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); решают поставленную задачу.
Ход урока.
Организационный этап
-Сегодняшний урок математики я хочу начать четверостишием.
Математика сложна
Но скажу с почтением,
Математика нужна
Всем без исключения!
-Вы согласны с данным утверждением? Математика-наука сложная, но всем нам необходимая. Сегодня на уроке мы отправимся за новыми математическими знаниями и умениями.
-Посмотрите на своего товарища по парте, улыбнитесь и давайте начнём урок. Желаю вам хорошего настроения на весь учебный день. Садитесь. Проверьте все свои школьные принадлежности, сядьте ровно, спина ровная, ноги на полу.
Актуализация знаний
-Прочитайте числа тихонько, шепотом, которые записаны на доске:
2 17 8 44 5 61 6 4 52 80 11 245
-Что заметили? Что можно сказать про данный ряд чисел?
(Верно, в этом ряду записаны разные числа)
- На какие группы можно разделить данные числа?
-Назовите только однозначные числа, самое большое однозначное число, самое маленькое однозначное число.
-Назовите только двузначные числа. - Что вам уже известно о двузначных числах? Почему их так называют?
(В их записи 2 знака)
- На доске записано число 52, прочтите его. Заполните табличку, из каких разрядов состоит данное число. Назовите сколько единиц в данной записи, сколько десятков?
Учитель указывает на число, ученик проговаривает число по разрядам (Сколько десятков, сколько единиц в данной записи).
- 44, 61, 80,11
Дес. |
Ед. |
|
|
- Молодцы, верно ответили на вопрос.
-Вернемся к ряду чисел, что еще можно сказать о числах это ряда?
- Верно, в этом ряду есть число 245, сравните его с другими числами данного ряда. Может кто-то сможет сказать о нем, что заметили?
- Сравните число, на которые я укажу.
- Сколько знаков в записи числа 6, сколько знаков в записи числа 44, сколько знаков в записи числа 245.
-Как можно назвать это число, если в его записи 3 знака?
(Ученики дают свои ответы)
- Совершенно верно, если в записи числа 3 знака, то его называют трехзначным числом.
- Откройте стр учебника 91, найдите задание № 2. Прочитайте. Что уже известно вам? Что нового узнали о числе 245? Из каких разрядов состоит данное число. Какой разряд появился у третьего знака, цифры 2. Проговорим вместе со мной ( В числе 245, 5 единиц, 4 десятка, 2 сотни). 245 – многозначное число.
- Поведем небольшой итог, на какие группы можно разделить рад чисел.
(Однозначные, двузначные, трехзначные)
- Используя арифметическое действие (+).
(Учитель показывает карточку с арифметическим действием)
- Назовите его грамотным математическим языком. Используя сложение и ряд чисел, составьте выражения, значение, которых можно быстро назвать. Я дам знак, вы даете ответ, поднимая руку.
(Учитель хлопает в ладоши, дети дают ответ, называя выражение и ответ, используя математическую речь, учитель контролирует и исправляет речь учащихся)
-Первое слагаемое 2, второе слагаемое 8, значение суммы равно10. Сумма чисел 6 и 4 равна 10 и т.д.
(2+8, 6+4, 5+4, 5+2)
- Ребята, какие числа было удобно и быстро сложить, чтобы быстро дать ответ? (Только однозначные)
- Попробуем сложить двузначные числа за секунду. (Учитель дает сигнал – хлопок, слушает ответы)
- Я заметила, что очень мало верных ответов и поднятых рук, почему нет быстрого ответа? Можно ли быстро дать ответ, сложив двузначные числа? Я открою вам секрет, можно, но нам необходимо этому научится.
- Как вы думаете, какая задача стоит сегодня перед нами? (Узнать, как быстро решить примеры, сложив двузначные числа)
- Продолжим работу с учебником на стр 91. Обратите внимание на рамку, правило. Кто, что возможно заметил? (возможно, дети заметят решение примера столбиком на странице учебника)
4. Первичное усвоение новых знаний
-Сегодня на уроке мы откроем еще один секрет математики – секрет быстрого счета. В математике есть способ счета столбиком.
- Прочитайте выражение грамотным математическим языком, которое записано на доске.
23+45 (Выражение записано в строчку)
- Как будем находить значение выражения? (Рассуждение детей)
- Рассуждать можно долго, но есть способ быстрого решения.
- На стр. 91 в рамке есть правило, прочтем его. Прочитайте первое предложение, что узнали? Как правильно записать выражение? Что необходимо запомнить, обратите внимание на запись.
- Прочитаем второе предложение. В выражение запись двузначных чисел. Следуем строго указанному алгоритму.
- Как вы думает, на что указывает черта столбика? (Знак равно)
- В записи уже есть ответ, объясни, как складывали числа? Обрати внимание, что сложение начинаем строго с единиц, затем складываем десятки.
- Обратите внимание, как записан знак сложения, запомните, пожалуйста его место в записи.
- Перед нами стоит следующая задача. Нам необходимо потренироваться в записи решения выражений столбиком в рабочей тетради.
- Открываем рабочую тетрадь, записываем число, классная работа.
- Вниз отступаем 2 клетки, от линии поля необходимо отступить одну клетку вправо для знака, поставим точку во второй клетке строки.
- Прочитайте задание № 3, стр 91 учебника. Какое арифметическое действие встречается в каждом примере? Какая задача стоит перед вами? Используя правило учебника, запишем первое выражение, первого столбика. (Один ученик работает у доски на клеточном поле, используя алгоритм, проговаривая всю работу и запись у доски)
- Запишем первое выражения, называя его компоненты ( Первое слагаемое 32, второе слагаемое 24, записываю решение столбиком, Единицы под единицами, десятки под десятками, ставлю знак плюс, подвожу черту).
- Что обозначает черта в записи столбиком? Верно, знак равно.
- Как будем складывать, что вам необходимо было запомнить? (Ученик проговаривает решение, начиная счет с единиц, учитель корректирует, если необходимо).
-Чему равно значение выражения?
- Решим следующий пример этого столбика.
- - Отступите от первого столбика 4 клетки вправо поставьте точку, нам необходимо записать аккуратно второе выражение и найти его значение.
- Следующий ученик у доски прочитает 2 выражение 1 столбика и запишет его решение, используя правило, проговаривая каждый этап.
(Ученик работает у доски, проговаривая алгоритм, учитель и учащиеся контролируют и сверяют запись. Переходят к решению первого выражения, 2 столбика)
- Попробуем записать 2 пример второго столбика самостоятельно, два ученика вызываются к обратной стороне доски. Ученики записывают выражение и находят значение самостоятельно, затем сверяем ответы, проговаривая ход решения и запись выражений у обоих учеников)
- Оцените правильность своего решения. Начертите карандашом на полях шкалу и отметьте правильность решения. Если решение верное * вверху, если есть одна ошибка * ниже, если неверное решение * внизу.
(Оценка работы учителем учащихся).
-Подведем итог данной работы. Ребята,чему вы учились на этом этапе урока?
Физ минутка
Закрепление изученного материала. Решение задачи.
- Прослушайте задачу, записанную на доске. Следите глазами за чтением текста.
Корзина с грушами весит 12 кг., а корзина с яблоками 23 кг. Сколько весят обе корзины с фруктами?
- Прочитайте условие задачи. Что известно? О чем говорится в задаче? Используя условие, составим схему к задаче.
-Прочитайте вопрос задачи. Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Какое арифметическое действие поможет ответить на вопрос задачи, докажи, найти слово, которое помогает выбрать арифметическое действие. Сколько знаков вопроса у нас в схеме? Сколько арифметических действий будет в решении задачи?
- Устно назовите выражение, запишем решение, используя запись в столбик.
(Ученик записывает решение задачи у доски с объяснением)
- Прочитайте еще раз вопрос задачи, можно записать ответ?
(несколько учеников дают ответ, учитель корректирует, если необходимо речь учеников, запись предложения в ответе пишут с учителем под диктовку).
Итог урока
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какую цель вы ставили? (Узнать способ записи и решения примеров в столбик)
- Достигли вы цели? Докажите. Что необходимо запомнить?(Еще раз проговаривают алгоритм)
– С какими затруднениями вы столкнулись?
– Удалось ли их преодолеть? – Над чем еще надо поработать?
- Оцените свою работу на уроке, используя шкалу по предложенным критериям
*Аккуратность работы в тетрадях
*Правильность выполнения работы сложения двузначных чисел столбиком