Конспект урока математики в 5 классе по теме «Уравнения»

Автор: Юрина Светлана Юрьевна

Организация: МБОУ «СОШ №41»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Бийск

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 5

Цель урока:

сформировать представление об уравнении; ввести в речевую практику понятие корня уравнения; отработать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения, способы решения уравнений в зависимости от условий; формировать навыки нахождения неизвестного в уравнении, тренировать способность к его практическому использованию.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.

Ход урока:

I Организационный момент

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Юрьевна! Сегодня урок математики у вас проведу я. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок. Ребята, прочитайте число, которое записано на доске:17102024

Какая цифра в разряде десятков тысяч, сотен, единиц? Поставьте точки после единиц миллионов и десятков тысяч, что получилось? Верно, сегодняшнее число 17.10.2024

Сегодня мы приступим к изучению новой темы, но прежде повторим все необходимое, что будет способствовать лучшему усвоению и пониманию новой темы.

II .Постановка цели и задач урока:

Устная работа.

  1. Назовите компоненты сложения, вычитания.

15+25=40 58 – 18=40

  1. Назовите компоненты сложения и вычитания в следующих выражениях:

 

(52 + а) + b

(37 – x) + (c – 19)

111 – (a + b)

  1. + c) – (d – 55)

 

3. Вставьте пропущенное число:

(чтобы выполнить это задание, давайте вспомним правила нахождения компонентов сложения и вычитания)

Работа в парах: сопоставить

  1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
  2. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность.
  3. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.

 

□ + 10 = 90 40 + □ = 100 □ – 7 = 12

□ – 10 = 10 83 - □ = 83 1000 - □ = 750

Разбейте выражения на слайде на 2 группы: 3х+6;2х+7=17;5х-1;3х-4=5;и т.д.

Что оказалось в первой группе?(выражения) А во второй?(уравнения). Ребята, равенства которые оказались во второй группе, мы и будем сегодня изучать. ТАК КАКАЯ У НАС СЕГОДНЯ ТЕМА УРОКА?(Учащиеся формулируют тему).

Итак, открыли тетради, записали сегодняшнее число и тему урока. Ребята, Аристотель говорил: … вы уже знаете, что такое уравнение? Умеете решать? Так какая же тогда у нас сегодня цель урока?

 

III Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока. Разгадаем кроссворд, который поможет нам в изучении темы «Уравнение» (в группах

  1. Орган растения, служащий для укрепления в почве, поглощения воды, минеральных веществ. (корень)
  2. Результат сложения (сумма)
  3. Компонент вычитания (вычитаемое)
  4. Арифметическое действие (сложение)
  5. Сосед вычитаемого (уменьшаемое)
  6. Для чего используют натуральные числа? (счет)
  7. Результат вычитания (разность)
  8. Действие, обратное сложению (вычитание)
  9. Компонент сложения (слагаемое)

Назовите ключевое слово в кроссворде.

- Равенство.

Как вы думаете, какая связь между этим словом и темой сегодняшнего урока?

- Это однокоренные слова.

 

Запомните это! Это поможет вам сформулировать определение уравнения.

Ребята, а какое слово здесь лишнее? (корень)

(его тоже запомните, оно нам ещё пригодится).

IV Усвоение новых знаний.

Внимание на слайд! Что изображено?

Число 3 имеет свое название. Назовите «лишнее» слово в кроссворде.

- Корень.

Число 3 – корень уравнения.

Давайте обратимся к толковому словарю, узнаем значение этого слова (работа в парах).


Где еще вы слышали слово «корень»?
Дайте определение корня уравнения.

- Корень уравнения – это число, которое при подстановке вместо буквы обращает уравнение в верное числовое равенство. уравнение обращается в верное равенство.

Физминутка (познавательная)

V Первичное закрепление знаний

На слайде появляется город Бийск.

Найдите корень уравнения (4 человека решают у доски):

А) 34+х=1743

Х=1743-34

Х=1709

Ответ:1709

Б) 488-у=178

У=488-178

У=310

Ответ: 310

В) с – 195=96

С=195+96

С=291

Ответ: 291

Г)а+3=200632

а=200632-3

а=200629

Ответ: 200629

 

 

Ребята, наш город основан в 1709 году и сейчас ему исполнилось 310 лет. Площадь 291 км2. Население нашего города 200629человек.На слайде появляется река Бия. Ребята, решив следующее уравнение, вы узнаете длину реки Бия.

На доске появляется сложное уравнение.(проблема) :

(35+х)-36=300

Назовите последнее действие (+). Значит это сумма, назовите в ней слагаемые. Как найти слагаемое? Давайте найдём.

35+х=300+36

35+х=336

Х=336-35

Х=301 (длина реки Бия)

Далее в группах решаем уравнения и узнаём ещё некоторые факты

1 и 3 группы:

(321+х)-583=426

321+х=426+583

321+х=1009

х=1009-321

х=688( длина Катуни)

 

(х-506)+215=3359 или х-650=3000

Х-506=3359-215

Х-506=3144

Х=506+3144

Х=3650 (длина Оби)

2 и 4 группы:

Расстояние до Новосибирска:

(600-х)-126=118

600-х=126+118

600-х=244

Х=600-244

Х=356( по прямой 315)

До Москвы:

3710-(х-115)=125 или х-700=3000

х-115=3710-125

х-115=3585

х=3585+115

х=3700 (по прямой 3059)

Группы вывешивают листы с решением на доску.

  1. Подведение итогов урока.

Подведем итог.

Что вы нового узнали на уроке? Чему научились?

Для чего в математике применяются уравнения?

Нужно ли в жизни умение решать уравнения?

VIII. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

дополнительно: придумать задачу, которая решается с помощью уравнения.

Рефлексия: пословицы


Приложения:
  1. file0.docx (27,6 КБ)
  2. file1.ppt (2,8 МБ)
Опубликовано: 21.07.2025