Разработка интегрированного урока «Числительные в математике»

Автор: Дутова Валентина Николаевна

Организация: МАОУ Ильинская СОШ имени полного кавалера ордена Славы И.И. Сидорова

Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово, с. Ильинское

Класс: 6

Цель урока - показать тесную связь предметов: русский язык и математика.

Задачи:

  • обогащение системы знаний по заданным темам русского языка и математики, закрепление предметных компетенции (действия с положительными и отрицательными числами, употребление в разговорной речи числительных в процессе решения математических и грамматических заданий);
  • расширение математического кругозора учащихся и формирование у них положительного мотива учения за счёт «погружения» в межпредметную область;
  • развитие наблюдательности и нестандартного мышления, выдержки и настойчивости в достижении цели, самостоятельности объективно оценивать свою работу;
  • воспитание организованности, умения самоконтроля и саморефлексии, взаимовыручки в группе.

Оборудование:

  • компьютер и мультимедийный проектор;
  • карточки с заданиями для групп.

Жюри:

Донских Людмила Алексеевна – учитель математики.

Тюльпина Мария Михайловна – учитель русского языка и литературы.

Гусева Ирина – ученица 9 класса.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть
    1. Актуализация знаний.
    2. Блиц-опрос по математике
    3. Блиц опрос по русскому языку.
    4. Конкурс команд «Отгадайте загадки».
    5. Прочитать правильно информацию.
    6. Прочитать правильно математическое выражение.
    7. Определить стихотворный размер цифровых стихотворений.
    8. Выбери профессию.
    9. Укажите имена числительные в следующем ряду.
    10. Устный диктант «Проговорите примеры» с применением QR-кода.
  3. Рефлексия.
  4. Домашнее задание.
  5. Подведение итогов урока.

Структура урока:

1.Организационный момент.

Приветствие: Здравствуйте ребята. Мы начинаем наш необычный урок.

Мотивация к работе на уроке (сообщение темы, постановка проблемы, целеполагание)

Учитель 1

 

 

 

Учитель 2

Здравствуйте! Рады видеть вас сегодня здесь. На перемене мы случайно услышали разговор двух ваших одноклассников. Давайте подумаем, правы ли они. Один из них сказал: «Да кому они нужны эти числительные? Если бы их не было, то не было бы и математики. И скорее всего не было бы физики, химии, географии! Вот здорово было бы! Одна физкультура!»

 

А второй продолжает: «А если говорить о времени? Зачем ему нужно точное обозначение? Вот бы дали ребёнку поспать лишний час? Нет вот, придумали на свою голову точно все просчитывать: время, деньги, упражнения, задания, страницы. И язык не повернется сказать, что я не прав».

Учитель 1

 

 

Учитель 2

 

Целеполагание детей:

Ребята, а может быть это действительно так? Попробуем это выяснить. Давайте посмотрим цель нашего урока и предположить, о чем пойдет речь?

Мы увидим, что такие предметы, как математика и русский язык неразрывно связаны между собой.

Числа правят миром. Но управлять в одиночку очень сложно, и вот здесь подставляет свое крепкое плечо русский язык! И мы не забываем о красоте речи и её нормах, даже на математике.


2. Основная часть:

Учитель 1: А, что мы видим? У нас непредвиденные обстоятельства. Злодей дракон похитил прекрасную принцессу и запер её в замке. На спасение принцессы направляется три отряда воинов.

Для того чтобы спасти принцессу, надо будет разгадать и пройти несколько квестов, суметь победить страшных чудовищ, пройти через непроходимые леса и болота. Для этого нам потребуется знания математики и русского языка, а также умение работать в команде и взаимовыручка.

Отряды у нас есть, давайте выберем командиров отрядов №1, №2 и №3.

Учитель 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 1

2.1 Актуализация знаний:

И так, первое задание отрядам воинов – блиц опрос.

(Один правильный ответ, один балл).

2.2 Блиц-опрос команд по математике

Вопросы к воинам первого отряда:

  1. Сколько цифр вы знаете? (10)
  2. Что такое процент? (0,01 часть числа)
  3. Сколько лет в одном веке? (100)

Вопросы к воинам второго отряда:

    1. Чему равна сумма противоположных чисел? (0)
    2. Что больше: или 0,6? (0,6)
    3. Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)

 

Вопросы к воинам третьего отряда:

Наименьшее натуральное число? (1)

  1. Наибольшее целое отрицательное число? (-1)
  2. На какое число нельзя делить? (0)

 

2.3 Блиц-опрос команд по русскому языку

Вопросы к воинам первого отряда:

      1. - Делай свое дело за семерых, а (слушайся одного)
      2. - Семью ударами комара (убивает)
      3. - Семеро одного (не ждут)

Вопросы к воинам второго отряда:

        1. - У него семь пятниц (на неделе)
        2. - Семь бед – (один ответ)
        3. - Старый друг лучше (новых двух)

Вопросы к воинам третьего отряда:

          1. - У двух матерей по (пять сыновей)
          2. - Сильный поборет одного, а ученый (тысячу)
          3. - Семьдесят одежек, все (без застежек)

Молодцы ребята! Справились с разминкой.

Учитель 2

 

 

 

Учитель 1

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 1

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 1

 

 

 

 

Теперь пора в путь отрядам воинов, спасать принцессу.

Первое препятствие «Волшебный камень». Чтобы его обойти, надо отгадать загадки.

Отрядам воинов дается две минуты на размышление. (Загадки распечатаны на бумаге).

2.4 Отгадайте загадки:

(каждый отряд воинов поочередно отгадывает загадки)

Отряд №1. У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (Одна)

Отряд №2. У семи братьев по одной сестре. Сколько всех? (Восемь)

Отряд №3. Летит стая гусей: один впереди, два позади, один в середине, два - с боков, три впереди. Сколько всего гусей? (Три)

Отряд №1. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (Семья)

Отряд №2. Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (Стоп)

Отряд №3. В люстре горело 3 лампочки. Одну погасили. Сколько лампочек осталось? (Три)

Молодцы! Помните, принцесса смотрит на вас с надеждой.

 

А вот и новое препятствие.

Второе препятствие «Крокодилово озеро». Чтобы его переплыть справиться, надо грамотно прочитать числительные.

2.5 Прочитать правильно информацию:

Отряд №1. Марс меньше земли. Диаметр планеты только в 2 раза больше диаметра Луны и составляет около 6800 километров. Время обращения марса вокруг своей оси равно 24 часам 37 минутам 26 секундам.

Отряд №2. Знаешь ли ты, что список полезных ископаемых, обнаруженных в недрах Антарктиды, насчитывает более 147 названий, а поверхность шестого континента покрыта 300 видами лишайников и 70 видами мхов.

Отряд №3. Год Венеры короче, чем год Земли, он равен 225 земным суткам, т.е. 7,5 земного месяца. День и ночь на планете длятся 250-300 часов, т.е. измеряются 12 земными сутками.

Молодцы!

Теперь нас ждёт следующее испытание ради спасения принцессы.

 

Третье препятствие «Сундук со знаниями».

Командирам отрядов воинов назвать участников, которым надо правильно прочитать математические выражения и найти их значения.

2.6 Прочитайте правильно математическое выражение и найти его значение:

(каждый отряд воинов поочередно читает грамотно математическое выражение и находит его значение)

Отряд №1. (1,2 + 3,8) х 100 (ответ: 500)

Отряд №2. 600 – 8,3 х 10 (ответ: 517)

Отряд №3. 40,2 : 2 – 12 (ответ: 8,1)

Мы приближаемся к принцессе, заточенной в замке, а у нас новое препятствие.

 

Четвертое препятствие «Камень мудрости».

И опять к доске вызываются представители отрядов воинов. Слово командирам. Ваша задача: выразительно прочитать числа и определить стихотворный размер, получившихся стихов.

2.7 Определить стихотворный размер цифровых стихотворений:

(каждый отряд воинов поочередно определяет размер цифрового стихотворения)

Отряд №1. 2 12 46,

48 3 06.

33 1 102,

8 30 32

(четырехстопный хорей)

 

Отряд №2. 2 15 42

42 15

37 08 5

20 20 20!

(четырехстопный хорей)

 

Отряд №3. 511 16

5 20 337

712 19

2000047

(пятистопный ямб)

В это время отряды воинов выполняют следующие задание.

 

Пятое препятствие «Старый мост».

2.8 Выбери профессию:

(каждый отряд воинов одновременно располагает слова в два столбика так, чтобы в первый столбик попали существительные, обобщающие профессии, которые имеют прямое отношение к цифрам, измерениям; а во второй столбик слова, которые обозначают профессии, не имеющие отношение к счету, цифрам)

 

Как вы думаете, где могут пригодиться все те знания, которые вы получаете день за днём? (На экране профессии: актер, бухгалтер, землемер, каменщик, математик, музыкант, поэт, пасечник, продавец, плотник, садовник, экономист, финансист, сатирик).

Как вы думаете, что мы можем сейчас сделать с этими профессиями?

 

Следующую преграду к достижению цели для спасения несчастной принцессы поможет выполнение следующего задания.

 

Шестое препятствие «Необъезженный конь».

2.9 Укажите имена числительные в следующем ряду:

(каждый отряд воинов определяет имена числительных)

  1. Тройка
  2. Пятерка
  3. Тройник
  4. Пять
  5. Три
  6. Пятерня
  7. трилогия
  8. Пятиклассник
  9. Семилетний
  10. Однорукий
  11. Седьмой
  12. Одиночный
  13. Семиглавый
  14. Одиннадцатый

 

Седьмое препятствие «Укрощение Змея Горыныча».

И последнее задание – конкурс командиров отрядов воинов.

2.10 Устный диктант «Проговорите примеры» с применением QR-кода.

(Каждому командиру отрядов воинов проговорить по три примера)

 

  • отряда воинов №1.

От 78

К 606

К 202

 

  • отряда воинов №2.

От 808

Перед 55

Перед 505

Командир отряда воинов №3.

К 87

От 909

Перед 620

 

Учитель 2

 

 

 

Учитель 1

 

  1. Рефлексия

Вот и закончился наш опасный военный поход. Враги повержены, принцесса освобождена из заточения.

Пока жюри определяет победителя, мы подведем итоги.

Понравился вам наш сегодняшний урок? Чем?

Что нового вы узнали? Чему научились?

Просьба, поднять командам изображение веселой принцессы, если урок понравился и грустной, если урок не понравился.

    1. Домашнее задание: – сочинить математическую сказку с именами числительными.

А теперь слово предоставляется нашему жюри.

    1. Подведение итогов урока.

(Жюри подводит итоги).

Спасибо за внимание, нам было очень приятно работать с вами.


Приложения:
  1. file0.doc.. 85,0 КБ
  2. file2.pdf.. 2,6 МБ
  3. file1.pdf.. 441,2 КБ
Опубликовано: 28.03.2022