«Умножение и деление обыкновенных дробей» Конспект урока математики в 5 классе

Автор: Сверкунова Елена Григорьевна

Организация: ГБОУ Школа №1222

Населенный пункт: г. Москва

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения урока: урок-игра

Цели урока:

Образовательная: организовать деятельность учащихся по

-повторению понятий взаимно-обратных дробей, сократимых, правильных и неправильных дробей,

- повторению основных законов умножения;

-умению находить произведение и частное обыкновенных дробей,

-подготовке учащихся к самостоятельной работе по данной теме,

-обеспечить творческое применение полученных знаний при решении задач.

Воспитательная:

-воспитывать познавательный интерес и любознательность, любовь к природе,

-воспитать ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности, доброе отношение к своим товарищам,взаимовыручку

-формировать целостное и гармоничное понимание и восприятие мира.

Развивающая: содействовать развитию у учащихся ключевых и предметных компетенций:

  • умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод,
  • умения логически мыслить; использовать математическую речь,
  • способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.

Методы и приемы:

Частично-поисковый (эвристический).

 

Форма организации труда:

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.

 

ХОД УРОКА.

Организационный момент

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, видеть вашу готовность к уроку и надеюсь, что мы в вами сегодня проведем время с интересом и пользой. Я верю в ваши способности! (мотивационная беседа, побуждающий диалог).

Хочу сообщить вам, что мы с вами заканчиваем изучение темы «Умножение и деление обыкновенных дробей» . Чем же тогда нам нужно заняться сегодня, чтобы хорошо выполнить работу завтра? (Учащиеся формулируют цель урока, учитель помогает: см. образовательную цель урока).

Сегодня, ребята, мы не просто будем готовиться к самостоятельной работе, а отправимся в путешествие и узнаем о нем много нового и интересного.

Таким образом, девиз нашего урока: «Тайны сами к нам не приплывут, чтобы разведать их нужны желание и труд!» (мы на уроке подразумеваем умственный труд). У каждого из вас есть журналы путешествий (теради), в которых вы будете отмечать свои успехи. Если все сделали правильно – ставите плюсик или фиксируете ошибку.

А это вам напутствие:

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В путешествие двинемся смело,
В мир загадок и сложных задач.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (338,6 КБ)
Опубликовано: 09.04.2025