Разработка дистанционного урока по геометрии для 8 класса по теме «Прямоугольник, ромб, квадрат»
Автор: Абдуллина Лариса Ивановна
Организация: МОУ СОШ №2
Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой
Предмет: геометрия
Класс: 8
УМК: Геометрия. 7 – 9 классы/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
Тема урока: «Прямоугольник. Ромб. Квадрат»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма организации занятия: дистанционная по Zoom: Идентификатор конференции: 768-567-9831 пароль 5rmKvm
Цель урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат».
Задачи:
- формирование навыков решения практических задач на применение определения, свойств и признаков прямоугольника, ромба, квадрата;
- формирование способности анализировать, обобщать полученные знания;
- развитие навыков применения компьютерных технологий;
- формирование логического мышления;
- воспитания графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей;
- активизация интереса к получению новых знаний.
Дидактические средства: компьютер (планшет/смартфон) с выходом в Интернет, учебник, тетрадь.
Возраст участников урока : Учащиеся 8 класса.
Организация урока проводится на цифровой площадке Zoom. Урок проводится в дистанционном режиме, учитель и дети заходят на урок с ноутбука, планшетов или телефонов , по ссылки или по приглашению на запланированную конференцию: Идентификатор конференции: 768-567-9831 пароль 5rmKvm. На уроке используется возможности данной дистанционной площадки Zoom- демонстрация экрана, режим белой доски, Возможности производить на доске чертежи и записи, для связи с учениками учитель использует инструменты Zoom –чат, режим поднятой руки, режим настроения, и голосовой режим, выход на авторскую презентацию на видео материал по ссылкеhttps://yandex.ru/video/preview/6889030058539156143 для формулировки свойств ромба, прямоугольника, квадрата. Учитель находится на своем рабочем месте в школе, ученики находятся дома. Учитель использует авторскую медиа –презентацию, видео материал. Обратная связь осуществляется с помощью чата, иконок поднятой и опущенной руки, аудио- связи. Время урока 40 минут. Домашняя работа задается на платформе РЭШ. https://resh.edu.ru/subject/lesson/2011/train/#155719
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать определения четырехугольников, их признаки, свойства, решать простейшие задачи на свойства прямоугольника, ромба, квадрата.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, используя возможности Zoom
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение, используя дистанционные технологии.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в чате и следовать им
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: делать выводы в виде правил, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Урок включает в себя следующие этапы:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Обобщение и систематизация знаний.
4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
Организационная структура урока
1. Организационный момент
Действия учителя |
Действия учащихся |
Приветствует учащихся. Проверка готовности к уроку и наличия Интернета. - На прошлом уроке мы с вами познакомились с такими фигурами, как «прямоугольник», «ромб» и «квадрат». Сформулировали их свойства и признаки. Сегодня мы будем учиться применять полученные знания при решении задач. Итак, цель нашего урока: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат». А в конце урока будет проведена небольшая самостоятельная работа. Записываем в тетрадях число и тему урока. |
Настраиваются на работу. |
2. Актуализация опорных знаний
Действия учителя |
Действия учащихся |
- Прежде чем мы перейдем с вами к решению задач, давайте вспомним определения и свойства данных фигур. Итак, начнем с прямоугольника. На экране в Zoom Слайд 2. - Кто сможет перечислить свойства прямоугольника и его признак? После ответов учащихся на экране в Zoom Слайды 3,4.
- Отлично! Теперь повторим определение, свойства и признак ромба. Но, сперва, давайте, посмотрим историю слова «ромб». На экране в Zoom Слайд 5. - Итак, какую фигуру называют ромбом, и какими свойствами она обладает? После ответов учащихся на экране в Zoom Слайды 6-8.
- Итак, нам осталось вспомнить с вами определение и свойства квадрата. Есть желающие? После ответов учащихся на экране в Zoom Слайды 9-11.
- Мы с вами молодцы! Вспомнили всю необходимую нам информацию и теперь переходим к применению знаний при решении задач. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, предварительно «подняв руку» в Zoom.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, предварительно «подняв руку» в Zoom
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, предварительно «подняв руку» в Zoom
|
3. Обобщение и систематизация знаний
Действия учителя |
Действия учащихся |
- Итак, у вас на экране представлена задача. Записываем в тетрадях «Задача 1», делаем чертеж, записываем «дано». Учитель вместе с учащимися комментирует и прописывает на экране решения представленных на экране задач. Отвечает на вопросы учащихся. На экране в Zoom Слайды 12-14. Ответ: 60 градусов. Ответ: 60, 120 градусов. Ответ: 3. |
Учащиеся записывают решения задач в тетради. Желающие, предварительно «подняв руку» в Zoom отвечают на вопросы учителя, задают вопросы учителю. |
4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Действия учителя |
Действия учащихся |
- А теперь мы переходим к выполнению небольшой самостоятельной работы на оценку. Критерии оценивания: 1-2 ошибки «4», 3-4 ошибки «3», более 4 ошибок – «2». Ваша задача сейчас перейти на google форму, ссылку которой я вам скинула сейчас в чат в Zoom, и выполнить данную работу. Если вдруг у кого-то ссылка не открывается – на экране представлено данное задание, выполните его в тетрадях и пришлите фото мне в ВКонтакте. На выполнение работы отводится 5 минут. Успехов! На экране в Zoom Слайд 15. После того, как все учащиеся отправили свои работы, учитель на экране демонстрирует ответы и отвечает на вопросы учащихся. На экране в Zoom Слайд 16.
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу и отсылают её учителю. У кого открылась ссылка на google форму – выполняют работу там. Остальные – выполняют работу в тетрадях и высылают фото выполненной работы учителю в Вконтакте.
Учащиеся анализирует свои ошибки, задают вопросы учителю. |
5. Подведение итогов. Домашнее задание
Действия учителя |
Действия учащихся |
- Вот и подходит к завершению наш урок. Давайте подведем итоги. Мы с вами сегодня вспомнили определения, свойства и признаки прямоугольника, ромба и квадрата. Кроме того, учились применять данные знания на практике. И перед тем, как наша конференция закончится, давайте сделаем небольшую гимнастику для глаз.
На экране в Zoom Слайд 17. . Необходимо выполнить задание до следующего урока. До свидания! Домашнее задание: выполнить тренировочные задания в РЭШ по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/2011/train/#155719. |
Учащиеся делают гимнастику для глаз. Записывают домашнее задание.
Все учащиеся зарегистрированы в РЭШ и прикреплены к учителю. Учитель видит их |