Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: Повторение по теме «Морфемика»

Автор: Зигангирова Зиля Альфатовна

Организация: МБОУ «Верхнесиметская СОШ Сабинского района РТ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Верхний Симет

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Дидактическая цель: повторить теоретический материал по теме «Морфемика», закрепить умения по выполнению морфемного разбора слова, образованию форм слова и новых слов с помощью морфем.

Развивающая цель: развить исследовательские способности учащихся, умение применять полученные знания в нестандартных условиях.

Воспитательная цель: повысить интерес учащихся к творчеству А.С. Пушкина, воспитать бережное отношение к слову, к произведениям литературы, умение видеть прекрасное, формировать интерес к географии.

Планируемые результаты:

Предметные: знают определения таких понятий, как морфема, приставка, корень, окончание, суффикс; их назначение; умеют выделять значимые части в слове; образовывать формы и новые слова при помощи морфем.

Метапредметные: умение планировать свою деятельность, анализировать языковой материал, делать выводы по проанализированным примерам.

Личностные: самоанализ, стремление к речевому самосовершенствованию, умение согласованно работать в команде, интерес к предмету, к творчеству А.С. Пушкина.

Средства обучения: карточки с заданиями, презентация.

Межпредметные связи: литература, география.

 

Ход урока

  1. Организационный этап. Мотивация. Актуализация знаний.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в одну очень интересную страну. Чтобы узнать название этой страны, вам необходимо из данных букв составить слово (Учащиеся составляют слово). Итак, мы отправляемся в Морфемоляндию. Из названия этой страны можно угадать, что там живут морфемы. Давайте вспомним, что такое морфема? Какие морфемы вы знаете? (Ответы детей). Верно, молодцы! Я вижу, вы готовы отправиться в путешествие. Для этого нам нужно разделиться на команды. (Дети с помощью карточек с цифрами делятся на команды). Итак, ребята, сегодня на уроке вы будете работать в командах. А также нам нужно выбрать жюри.

  1. Организация познавательной деятельности.

Учитель: А начнем мы путешествие с самых дальних уголков Морфемоляндии. Это город под названием Окончатка. Как вы думаете, какие морфемы тут проживают? Да, окончания. Жители данного города во всем любят порядок и согласие. Они делают все возможное, чтобы слова в предложении никогда не ссорились между собой. А для чего они служат? (Ответы детей). Давайте, чтобы раз и навсегда подружиться с окончаниями, выполним упражнение. А в этом нам помогут предложения из произведений А.С. Пушкина. Итак, вам нужно из данных слов составить предложения и подчеркнуть окончания слов.

1. Темница, царевна, тужить, там, в.

2. На, ветви, русалка, сидеть.

3. В, глушь, леса, одна, сосновый.

Учитель: Всего вы можете набрать 10 баллов. (Жюри проверяет работу групп, выставляет баллы).

Учитель: Следующий город, в который мы отправимся, называется Суффикзань. В этом городе живут суффиксы. Это очень прогрессивный народ. Они всегда за изменения. Они не терпят однообразие, они жаждут перемен. Для чего нужны суффиксы? (Ответы учащихся). Надеюсь, каждый из вас понимает, как важно дружить с суффиксами. Давайте обратимся к отрывку из стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер». Вам нужно из выделенных слов образовать новые слова при помощи суффиксов. Часть речи, которую нужно образовать, указана в скобках. В новых словах вам также нужно подчеркнуть суффиксы.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снег (прил.) крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путь (сущ.) запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старуха (сущ.),
Приумолкнуть (гл. прош. вр.) у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжать (сущ.)
Своего веретена?

Учитель: За данную работу вы можете получить 5 баллов. (Жюри проверяет работу групп, выставляет баллы).

  1. Физкультминутка «Наоборот».

Думаю, наше путешествие вас немного утомило. Предлагаю отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Я буду называть действие, а вы должны выполнить его наоборот. Итак, начнём.

  1. Делаем наклон вперед – (учащиеся делают наклон назад);
  2. Делаем наклон назад – (учащиеся делают наклон вперед);
  3. Делаем круговые движения вперед левой рукой – (учащиеся делают круговые движения вперед правой рукой);
  4. Делаем круговые движения вперед правой рукой – (учащиеся делают круговые движения вперед левой рукой);
  5. Выполняем приседание – (учащиеся тянутся вверх)

Учитель: Молодцы! Садитесь. Продолжим наше путешествие. Следующий город, который мы посетим, является столицей Морфемоляндии. Это Кореньсбург. Как вы считаете, почему город, в котором живут корни, является столицей данной страны? (Ответы учащихся). Отлично! Тогда приступаем к выполнению задания. Перед вами очередное стихотворение А.С. Пушкина. Вам необходимо ответить на вопросы в карточках.

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Выпишите слово с чередующейся гласной в корне.
  2. Выпишите слово с непроизносимой согласной. Подчеркните его корень.
  3. В каких словах происходит оглушение на конце слова. Выпишите 3 слова.
  4. Подчеркните корни выделенных слов.
  5. Подберите однокоренные слова к слову друг.

Учитель: За данную работу вы можете набрать 8 баллов. (Жюри проверяет работу групп, выставляет баллы).

Учитель: Последний город, который мы посетим, называется Приставкино. Живут здесь приставки. Их отличительной чертой является то, что они любят во всем быть первыми. Давайте вспомним, для чего нужны приставки? (Ответы учащихся) Верно, молодцы! Докажем приставкам, что у нас есть все шансы с ними подружиться. Вновь обратимся к одному из стихотворений А.С. Пушкина. Вам нужно подчеркнуть приставки в выделенных словах, а также привести по одному примеру к каждой приставке.

Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы,
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовой
Вылетала первая пчелка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ли луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у березы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветет черемуха душиста.

Учитель: За выполнение данного задания вы можете набрать 6 баллов. (Жюри проверяет работу групп, выставляет баллы). О чем заставило вас задуматься это стихотворение? О каком времени года идет речь? Как писатель его описывает?

4.Итоги урока. Рефлексия.

Молодцы! Мы закончили наше путешествие по стране Морфемоляндия. Надеюсь, это путешествие было для вас интересным и полезным. Кто доволен своей работой на уроке? Кто считает, что ему нужно повторить материал по теме «Морфемика»? Назовите три момента, которые вам понравились больше всего? Хорошо, а теперь попросим жюри сказать, какая из групп смогла набрать наибольшее количество баллов. (Жюри подводит итоги, объявляет победителей. Учащиеся получают оценки).

Хочу обратить ваше внимание на то, что мы сегодня не только говорили о морфемах, но и окунулись в мир прекрасных стихотворений А.С. Пушкина. Искренне надеюсь, что вы получили удовольствие от их чтения. Спасибо каждому за активное участие на уроке!

5.Домашняя работа.

Пришло время получить домашнее задание. Вам необходимо подготовить визитную карточку одной из морфем. Вы можете подготовить её в форме презентации либо небольшого плаката. Удачи!

Приложение 1

Карточка с заданием для команд

Задание 1.

        1. Темница, царевна, тужить, там, в.
        2. На, ветви, русалка, сидеть.
        3. В, глушь, леса, одна, сосновый.

 

Задание 2.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снег (прил.) крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путь (сущ.) запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старуха (сущ.),
Приумолкнуть (гл. прош. вр.) у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжать (сущ.)
Своего веретена?

 

Задание 3.

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Выпишите слово с чередующейся гласной в корне.
  2. Выпишите слово с непроизносимой согласной. Подчеркните его корень.
  3. В каких словах происходит оглушение на конце слова. Выпишите 3 слова.
  4. Подчеркните корни выделенных слов.
  5. Подберите однокоренные слова к слову друг.

 

Задание 4.

Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы,
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовой
Вылетала первая пчелка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ли луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у березы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветет черемуха душиста.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,4 КБ
Опубликовано: 24.01.2024