Открытый урок по информатике в 8 классе «Решение криминалистической задачи средствами EXCEL»

Автор: Чернышева Галина Петровна

Организация: МОБУ СОШ №79

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Аудитория: учащиеся 8 классов.

Автор учебного комплекта: Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 8 класса. Семакин и др. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. — 371с..

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Форма организации работы с учащимися: практикум.

Дидактические материалы: презентация, карточки с таблицей, следы, интерактивная доска.

Литература для учителя:

  1. Учебник: Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 8 класса. Семакин и др. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. — 371с..
  2. Методичка: Поурочные разработки по информатике 8-9 классы.

Диагностика результативности урока: качество урока и степень усвоения нового материала можно при выполнении практического задания и рефлексии (по заполненной таблице).

Тема: Решение криминалистической задачи в MS Excel.

Цели:

Образовательная

  • Производить вычисления в среде электронных таблиц;
  • Овладевать методикой научного исследования в практической деятельности;
  • Овладение практическими способами работы с информацией;
  • Расширить связи с другими учебными предметами.

Развивающая:

  • Развивать умения правильно и быстро пользоваться компьютером;
  • Формирование опыта поиска решения, планирование и проведение исследования.

Воспитательная:

  • Восприятие компьютера как инструмента для обработки информации;
  • Заинтересовать учащихся в исследовательской деятельности.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Добрый день. Надеюсь, сегодняшний урок пройдет в духе сотрудничества.

  1. Повторение.

1. Опрос

Какую тему мы начали проходить? (Решение задач в Excel)

Что является основной частью ЭТ? (ячейка)

Что можно записывать в любую ячейку электронной таблицы? (Числа, текст, формулы)

2. Выполнение задания «Расшифруй».

Перед вами фрагмент ЭТ. В ячейках записаны буквы. Ваша задача записать букву той ячейки, которую я назову.

D5, B3, D2, C5, A3, C1, D4, B2, D2, A4, B5, A3, C3, A1

Какое слово у вас получилось? (КРИМИНАЛИСТИКА)

3. Беседа.

Как вы думаете, чем занимается криминалистика?

(Криминали́стика (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — наука, исследующая раскрытия преступления, а также разрабатывающая приёмы, методы для раскрытия преступлений.

  1. Постановка проблемы.

Сегодня на уроке мы с вами на некоторое время станем экспертами криминалистами.

В населенном пункте N было совершенно преступление. Были замечены двое мужчин: один высокий, второй среднего роста. Сыщики ведут расследование.

Как вы думаете какие улики были найдены? (Отпечатки следов)

Но их оказалось несколько.

Наша задача помочь сыщикам.

На данный момент есть специальные методы, позволяющие составить модель человека, зная минимум о нем.

Какая у нас есть улика? (Только отпечатки следов). Оказывается, что след человека может многое рассказать о своем владельце.

Просмотр видео.

Существуют формулы, позволяющие вычислить параметры человека. А при помощи каких программных средств можно осуществлять вычисления? (Excel, Num Lock Calculator).

1

Рост = (( длина ступни + 1,5)*100)/15,8

2

Длина шага = длина ступни * 3

3

Ширина ступни = Рост / 18

4

Длина пятки = Рост / 27

5

Голова = Рост / 8

6

Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97

7

Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65

8

Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24

9

Голень = (Рост - 72,6) / 2,53

10

Идеальная масса =(Рост * 3 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зная длину следа, мы можем приблизительно подсчитать вот такие параметры человека.

 

 

  1. Определение темы урока

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Решение задач с помощью Excel. Решение криминалистической задачи.).

Открываем тетради. Давайте запишем тему урока.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 199,0 КБ
Опубликовано: 15.02.2023