Океанические течения. Жизнь в океанах и морях. Океан и человек

Автор: Онопко Ярослава Александровна

Организация: ГБОУ ЛНР «ССШ №1»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Сватово

Параллель: 6 класс.

Тип урока: урок – заочная экскурсия

Цель урока: развитие интереса к географии, формирование навыков самостоятельной поисковой работы

Задачи урока:

  • Обучающие:

- познакомить обучающихся с направлениями течений в океане; разнообразием жизни в океанах и морях; находить и обозначать на контурной карте моря, заливы, проливы, острова, океанические течения;

  • Развивающие:

- развивать навыки поисковой работы, коммуникативные умения; творческий потенциал учащихся;

- развивать способность к логическому мышлению.

  • Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе;

- бережное отношение к богатствам природы

Методы и приемы:

Словесные (слово учителя, рассказ учащихся)

Наглядные (демонстрация карт)

Практические (работа с картой, работа с учебником, дидактическая игра)

Ожидаемые результаты: Ученики смогут называть определения понятий «океан», «океаническое течение», «остров», «залив», «пролив»; находить и обозначать на контурной карте географические объекты; объяснять причины и последствия движения воды в океане; понимать значение воды для человека.

Оборудование: атлас, контурные карты, учебник

Ход урока

      1. Организационный момент

Приветствие учителя.

      1. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя. Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в Мировой океан. Будьте внимательны, потому что в конце урока мы определим с вами самого внимательного ученика.

      1. Изучение нового материала
  1. Рассказ учителя, который сопровождается вопросами к ученикам, заданиями для работы с таблицей.
  2. Знакомство с географическими понятиями: Мировой океан, океанические течения, залив, пролив. Ученики записывают новые понятия в тетрадь

2. Выступление учеников

Ученики выступают с сообщениями о Течениях Мирового океана.

3.Работа с атласом

На карте океанов найдите тёплые и холодные течения. Впишите их в таблицу.

Течения Мирового океана

Тихий

Атлантический

Индийский

Северно-Ледовитый

 

 

 

 

4. Физкультминутка

5.Работа с иллюстрацией

Ученики объединяются в группы. Каждая из групп должна рассмотреть соответствующие иллюстрации и рассказать, как используются богатства Мирового океана на иллюстрациях.

Первая группа – фото жителей морей и океанов;

Вторая группа – процесс добычи полезных ископаемых в Мировом океане.

Третья группа – корабли.

6. Просмотр видеофрагмента о Мировом океане.

IV. Обобщение изученного материала

Фронтальный опрос

  1. Что такое океанические течения? Назовите причины их возникновения.
  2. Какие богатства Мирового океана?
  3. Какое значение океанов и морей для человека?
  4. Какие проблемы хозяйственного освоения Мирового океана?
  5. Почему загрязняются воды Мирового океана?

Дидактическая игра «Кто был внимательнее?

Какие организмы населяют Мировой океан?

V.Подведение итогов урока

Метод «Микрофон»

Ученики по очереди передают друг другу воображаемый микрофон и отвечают на вопросы.

  1. Чей рассказ сегодня был самым интересным? Почему?
  2. Что больше всего запомнилось на уроке?
  3. Что было сложным?

VI. Домашнее задание

  1. Прочитать учебник
  2. На контурных картах отметить океанические течения, заливы, проливы, острова.
  3.  

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 22.04.2024