Конспект открытого занятия на тему «Введение в образовательную программу»

Автор: Мартынова Марина Ивановна

Организация: СП «Калейдоскоп» ГБОУ СОШ им. М.К.Овсянникова

Населенный пункт: Самарская область, с.Исаклы

Тип занятия: комбинированный

Количество учащихся:12 человек

Форма занятия: Экскурсия в страну Рукодельница.

Продолжительность занятия: 40 минут

Цель занятия: через знакомство детей с прикладным творчеством научить детей вязанию воздушной петли и цепочки из неё.

Задачи:

Образовательные:

- расширить представление учащихся о направлении декоративно-прикладного творчества – вязании, о воздушной петле и цепочке из неё;

- формировать умения и навыки по отделке и украшению изделия - сувенира;

-обучить правильному положению рук при вязании воздушной петли и цепочки из неё.

Воспитательные:

-привить трудовые навыки при выполнении вязания воздушной петли и цепочки из неё.

-сформировать эстетический вкус.

воспитать трудолюбие ,аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца, взаимопомощь при выполнении работы, экономное отношение и к используемым материалам.

-создать детям атмосферу радости и успешности.

-воспитать художественный и эстетический вкуса при оформлении изделия.

 

Развивающие:

-развивать фантазию и творческие способности.

-пробудить интерес детей к вязанию.

 

Методы проведения занятия:

словесный (рассказ о пользе занятий рукоделием - вязанием);

наглядный (показ вязаных изделий и сувениров, слайдовой презентации);

практический (изготовление сувенира).

Объект труда:

Образец цепочки из воздушных петель, изготовление сувенира из неё.

Межпредметные связи:

История.

 

Формы организации деятельности на занятии:

индивидуальная – работа по технологическим картам;

фронтальная – просмотр и обсуждение проделанной работы;

коллективная – составление последовательности изготовления сувенира и его декорирование.

 

Наглядно-демонстрационный материал:

1.ТСО: ноутбук; мультимедийный проектор; экран (презентационные материалы занятия).

2. Дидактический материал: образцы готовых вязаных изделий, плакаты с изречениями,

3. Инструменты и материалы:

для изготовления заготовки сувенира: плотный картон, ножницы, пряжа; фетр; двусторонний скотч, крючок №2, цепочка из воздушных петель.

для украшения сувенира - ёлочной игрушки: атласные ленты; бусины, глазки, полубусины.

технологическая карта изготовления ёлочной игрушки.

 

Использованная литература:

Василенко В.М. Русское прикладное искусство.- М.: Искусство, 1977.

Золотая коллекция вязания крючком. Издательская группа "Контэнт".Мир книги. 2005.

Максимова М.,Кузьмина М. Быстрый крючок.- Москва "ЭКСМО", 2004.

Молотова В.Н. Декоративно-прикладное искусство: учебное пособие. - 2-е изд. испр. и доп. - М.: ФОРУМ, 2010.

Новикова, И. В. Вязание крючком в детском саду / И. В. Новикова; худож. Е. А. Афоничева. - Ярославль: Академия развития, 2008.

Огурцова Л.С. Про клубок, крючок, спицы и умелые руки - Москва, Педагогика-Пресс, 1995.

Симановский А.Э.Развитие творческого мышления у детей.- Ярославль: "Академия развития",1997.

8.Ханашевич Д.Р. Подружки - рукодедьницы. -Москва, Малыш, 1981.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент(приветствие, знакомство с детьми, подготовка к работе) - 3 мин.

2.Подготовительный этап (тема, цель, задачи) - 2 мин.

3.Основной этап: - 10 мин

3.1. Сообщение нового материала (план-конспект плилагается к плану)

4.Практическая часть (самостоятельная работа): - 22 мин

Текущий инструктаж - целевые обходы.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда.

Второй обход: проверить правильность выполнения самостоятельной работы и технической последовательности операций.

Третий обход: проверить правильность техники выполнения задания (помочь по необходимости).

5.Контрольный этап: - 3 мин.

5.1. Анализ характерных ошибок и их причин.

5.2.Оценка работы каждого учащегося.

6.Итоговый этап (подведение итого):- 2 мин.

7.Рефлексия: - 2 мин.

8. Уборка рабочих мест - 1 мин.

 

План - конспект.

Плакаты на доске:

"Пусть поднимает настроение

И дарит радость каждый час

Всё то, что сделано руками

С любовью именно для Вас!"

 

Звучит сказочная музыка. («Маленькая страна») В народном костюме входит педагог в образе хозяйки страны Рукодельница, Марины – искусницы.

 

Знакомство с детьми.

Добрый день, дорогие ребята. Мне очень приятно всех вас сегодня здесь видеть. Сейчас вы находитесь в царстве-государстве, где правлю я – хозяйка страны «Рукодельница Марина - искусница.

Я вам себя представила, а теперь давайте познакомимся с вами, дорогие фрейлины.

Для этого я предлагаю всем подойти ко мне и встать в круг. У меня в руках находится клубок ниток. Вот сейчас с его помощью мы и познакомимся. Для этого необходимо передавать клубок по кругу. У кого в руках клубок, тот и называет своё имя. Будем делать так: у меня клубок. Меня зовут Марина- искусница.

Замечательно! Вот мы с вами и познакомились! А теперь прошу вас вернуться на свои места.

Основная часть.

- Сегодня я проведу для вас экскурсию по моей стране, где обратите внимание, есть красивый замок, цветущий сад. А поможет мне в этом «Волшебный крючок» (показывает волшебный крючок в виде волшебной палочки).

- Жители этой страны «Рукодельница» занимаются вязанием и крючком, и спицами. Наша страна существует с давних времён. Ещё мои бабушка и пробабушка правили ею. А хотели бы вы знать, откуда же произошло вязание? (ответы детей)

Тогда я вам поведаю об этом.

 

улица Историческая

 

- Вязание – один из самых древнейших и полезных видов декоративно-прикладного искусства. Это способ изготовления одежды, который состоит из соединения вязаных петелек.

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но

уже давно известно, что родилась эта чудо петелька задолго

до нашей эры. Во время раскопок древнеегипетских гробниц

был найден детский вязаный носок, большой палец которого был вывязан отдельно. В древней Греции был обнаружен настенный рисунок, где женские фигуры одеты в подобие вязаных жакетов. В России с древних времён крестьянки вязали носки и варежки, чтобы согреться в морозы. Со временем работы мастеров становятся искусством, и вязаные изделия попадают в музей. Вязание нашло отображения и в иконах.

Пройдя через века, это рукоделие дошло до наших дней. И возникла моя страна «Рукодельница». Теперь и вы становитесь жителями этой страны.

Вопрос учащимся:

- вы хорошо слушали мой рассказ, а теперь скажите, какое вязаное изделие было найдено во время раскопок древнеегипетских гробниц? (носок)

Молодцы, внимательно слушали. Давайте продолжим нашу экскурсию дальше.

улица Познавательная

 

В наше время есть очень много причин заниматься вязанием. Давайте вместе попробуем их назвать.

 

На доске изображено солнышко без лучиков. Педагог с детьми выясняют и обсуждают причины занятий вязанием. Каждую причину - лучик прикрепляют к солнышку.

Причины занятия ВЯЗАНИЕМ:

 

Это - пополнение личного гардероба. Вязаные вещи ручной работы никогда не выходят из моды. Научившись вязать, вы сможете связать для себя изделия не только по описанию из журналов, но и по полету вашей творческой фантазии. В этом случае получается эксклюзивная вещь, т.е. единственная в мире.

Учитель показывает на слайде связанные крючком вещи.

Это развивает и успокаивает. Вязание – это, своего рода, успокоительное лекарство. Кроме того вязание способствует воспитанию усидчивости, трудолюбия, аккуратности. А также это превосходный отдых для тех, чья работа связана со стрессами или же напряженной мыслительной деятельностью. Монотонные занятия помогают расслабиться и снять лишний стресс.

Это – сувениры к праздникам. Кто не любит праздники, например Новый год, 8 Марта или мужской праздник – 23 февраля? Наверное, таких нет, ведь с праздниками приходит пора подарков. Умея вязать, вы в короткое время можете изготовить милые сувенирчики для своих близких, родных, и друзей.

Это - изделия для дома. С помощью вязаных изделий можно украсить свой дом красивыми и нестандартными изделиями, сделать его уютным и не похожим на другие.

Это – подарки к Дням рождения. Получать подарки очень приятно. Умение вязать всегда поможет выйти из ситуации выбора подарка. К тому же в подарок, сделанный своими руками, вы вкладываете частичку своей души, от этого он становится еще дороже тому человеку, которому вы его дарите.

Например: подаренный родным букет вязаных цветов никогда не завянет, и постоянно будет напоминать им о вашей преданной любви.

Это – повод для гордости. Ваши родные и близкие люди, а также друзья и знакомые возможно, не сразу, но начнут гордиться вами, потому что вы имеете столь необычное для современного мира скоростей увлечение.

Это – след в истории. С каким трепетом мы разглядываем в музеях прикладного искусства вязаные воротнички и салфеточки вековой давности! Научившись вязать, я надеюсь, вы будете создавать изделия такого высокого уровня мастерства, что они станут предметом восхищения, преклонения и подражания для будущих юных мастериц.

Это доходно. Как ни странно, но рукоделие может вполне приносить прибыль. Это и путем изготовления одежды для себя и своих близких, и вязания «на заказ», и посредством участия в многочисленных конкурсах, которые часто проводят и в Сети, и в реале. А призы иной раз бывают такими, что полностью окупают затраченные на хобби средства.

 

Это объединяет. Можно найти единомышленников и в своем реальном, и в виртуальном окружении! Люди объединяются в группы и клубы по интересам, где обсуждают это увлекательное рукоделие.

Это несложно. При вязании мы используем лишь крючок или спицы и нитки. Но освоив два основных вида вязаной петли (сбн, ссн или лицевая и изнаночная), можно создавать огромное количество изделий.

 

Учитель: Итак, в результате нашей работы получилось очень красивое солнышко с десятью лучиками, каждый из которых – это ответ на вопрос – почему же мы с вами должны заниматься таким видом рукоделия, как вязание.

Ребята, я хочу, чтобы каждый из вас по очереди назвал именно ту причину, по которой он хотел бы научиться вязать.

Учащиеся, называют понравившиеся им причины.

станция Ознакомительная

(Инструменты и материалы)

Учитель: Ребята, я надеюсь, вы поняли, что рукоделие – это не только интересное, но и полезное дело. И чтобы окончательно убедиться в этом я предлагаю вам попробовать научиться вязать.

Учитель: Для этого нам потребуются материалы и инструменты. А чтобы узнать какие, я загадаю вам загадки.

Отгадка - это то, что нам нужно для вязания.

Загадка 1.

Помогаю я вязать

Кофточки, салфетки.

Мне не надо толковать,

Как создать пинетки.

Я один в руках умелых

Создаю ажур-узор.

Только спицам - сестрам смелым

Это вовсе не в укор.( Крючок)

Крючок состоит:

1 – головка крючка;

2 – бородка;

3 –плоская площадка, № крючка. (слайд со строением крючка)

Загадка 2

Будто цапли длинноносы,

Нить они сплетают в косы

Свяжут шарф и рукавицы

Нам проворные сестрицы (Спицы)

Загадка 3

Маленький, кругленький,

А за хвост не поймаешь. (клубок)

Для вязания крючком и спицами применяют разные нити: шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные, синтетические и т д. Нитки бывают: прочные, упругие, сильно скрученные - их в основном используют для вязания сумок, гладкие, блестящие, толстые, тонкие, пропускающие воздух, тёплые. ( показ ниток на слайде)

Вот мы и познакомились с инструментами и материалами, которые используются при вязании.

улица Практическая.

Учитель:

Скажите, кто знает, с чего начинается вязание любой вещи? Конечно, с простой воздушной петельки, которую мы сейчас и научимся вязать крючком. Для этого нужно взять крючок в одну руку, нитку в другую. (показ на слайдах)

Перед началом работы нужно оборудовать удобное рабочее место. При вязании очень важно, чтобы это место было хорошо освещено. Сидеть нужно прямо, касаясь корпусом спинки стула.

В работе крючок нужно держать, как карандаш или ручку. Головка крючка не должна быть слишком острой, иначе она будет ранить указательный палец. При работе с крючком нужно помнить, что он предназначен только для вязания; ржавый крючок использовать в работе нельзя. Передавать его нужно тупой стороной. А знаете ли вы, как нужно передавать ножницы?

Молодцы, знаете. Тогда давайте приступим к вывязыванию воздушной петли и цепочки из неё.

(слайд. показ техники вязания воздушной петельки).

Какие вы молодцы, я смотрю у всех не плохо получилась цепочка.

улица Физкультурная

Ребята, смотрите вот волшебный крючок опять указывает нам на название улицы Физкультурной.

Здесь я предлагаю вам немного размяться, отдохнуть. Давайте отложим наши крючки и связанные цепочки и немножко отдохнём.

Я буду читать стихотворение, а вы выполняйте действия:

Раз – все встали, потянулись

Два - согнулись, разогнулись

И немножко пошатнулись.

Повертели головой, поморгали глазками

Встали прямо и все вместе,

Дружно прыгнули на месте.

Три – займём свои места,

Продолжать урок пора.

Продолжим наше занятие, идём дальше. Крючок опять нам указывает на название.

улица Творческая

Вот мы дошли и до улицы Творческой.

Учитель: какие вы молодцы, все быстро научились вязать цепочку. А теперь давайте найдём ей применение. С использованием цепочки можно изготовить много интересного, полезного и оригинального. (показ слайдов). Ну а мы с её помощью изготовим сувенир - ёлочную игрушку (показ готовых сувениров на слайде).

Для этой работы нужно пошагово выполнять задания, согласно технологической карты, которая лежит у вас на столах.

 

Технологическая карта изготовления сувенира-

ёлочная игрушка.

1. Берём кружок из картона и кружок из фоамирана.

2.Приклеиваем на круг из картона, с одной стороны, круг из фоамирана.

3.С другой стороны приклеиваем по спирали цепочку из воздушных петель, каждый ряд вплотную друг к другу.

4.На готовый круг из цепочек из воздушных петель приклеиваем пятачок из фоамирана, на него две полубусинки.

5.Приклеиваем глазки и ушки.

6.Поворачиваем работу обратной стороной.

7.Приклеиваем цепочку из воздушных петель по вертикали, по середине круга. Это будет петелька и ножки.

8.Украшаем сувенир.

 

 

Подведение итогов

Вот, посмотрите, какие красивые ёлочные игрушки у вас получились.

Учитель:

Ребята, а вам понравилось наше занятие? (ответы)

Чему сегодня вы научились?

Что узнали нового? (ответы детей)

Молодцы, ребята. Вы сегодня ещё и увидели, что множество красивых, необходимых в повседневной жизни изделий можно выполнить, умея вязать воздушную петлю и цепочку из неё.

А теперь давайте украсим ёлочку нашими сувенирами.

Рефлексия

Только не хватает нашей ёлочке разноцветной гирлянды. Её мы с вами сейчас сделаем из шариков - настроения, которое вызвало у вас наше сегодняшнее занятие.

(для этого мы возьмём разноцветные шары, с тем цветом настроения, которое у вас было на уроке и сделаем из них на доске гирлянду).

 

Обратите внимание на вашем столе лежат кружочки трёх цветов:

Синий кружок– не понравилось.

Жёлтый кружок – понравилось

Красный кружок – очень понравилось.

Вот какая красивая гирлянда вашего настроения у нас получилась. Давайте повесим её на ёлку.

Заключение

Ребята, в канун нового года происходят разные чудеса, а так как у меня есть волшебный крючок, есть и «волшебный сундучок», давайте в него сложим наши цепочки, скажем заклинание и посмотрим какие чудеса могут происходить в ожидании нового года.

Раз, два, три,

Сундучок твори!

Цепочка в круг сомкнись,

Чудо, появись! (Марина – искусница дотрагивается до сундучка «волшебным крючком». Ой! Смотрите, наше заклинание подействовало, и наши цепочки превратились в сувениры к новому году, которые вы сегодня делали на нашем занятии.

 

Педагог:

На этом наша экскурсия подошла к концу.

Спасибо за внимание.

Опубликовано: 16.02.2024