Конспект занятия по развитию фонематического слуха у детей среднего дошкольного возраста с ОНР «Звук Б»
Автор: Леонова Варвара Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №29»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Снежинск
Цель: Развитие фонематического слуха у детей среднего дошкольного возраста.
Образовательные задачи:
- Знакомить с артикуляций звука Б
- Закрепить умение вычленять нужный звук в слогах, словах
- Совершенствовать умение подбирать слова с заданным звуком в начале слова
- Развивать навык фонематического синтеза
- Закрепление антонимов
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие мыслительной, речевой деятельности
- Развитие памяти
- Развитие внимания
- Развитие мелкой моторики посредством шнуровки
Воспитательные задачи:
- Воспитание самостоятельного мышления, активности, навыков сотрудничества
Методические приемы:
- Наглядность
- Игровой
- Словесный (объяснение, вопросы, побуждение к самостоятельной постановке задачи, активизация речевой активности детей)
Оборудование: Магнитная доска, картинки слов, включающих звук Б, игрушка-собачка, условные обозначения звуков, шнурок, пуговицы.
Ход занятия:
- Вводная часть.
Артикуляционная гимнастика:
Педагог: Жил да был в своем домик веселый язычок. Проснулся он утром, выглянул из домика (упражнение «окошко»), посмотрел вверх – ярко ли светит солнышко (упражнение «дотянись до носа»). Надел ботинки и пошлепал на детскую площадку (упражнение «месим тесто»). Покатался с горки (упражнение «горка»), покружился на карусели (вращение языком по кругу), и вдруг увидел, как кто-то к нему бежит. Угадайте, кто:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
Кто это?
Дети: Собака!
Педагог: Испугался язычок собаки, и убежал к себе домой.а зря он испугался. Ведь собачка была не большая, а какая?
Дети: Маленькая.
Педагог: Не злая, а… (добрая), и лаяла не громко, а… (тихо)
- Основная часть.
Постановка задачи
Педагог: посмотрите, кто прячется под столом?
Дети достают собаку.
Педагог (от лица игрушки-собачки): Гав-гав, куда я попал?
Дети: В детский сад.
Педагог (от лица игрушки): Давайте познакомимся: как вас зовут?
Дети называют свои имена.
Педагог (от лица игрушки): А меня зовут Гобик.
Педагог: Ребята, разве есть у собачек такое имя? Может, ты неправильно его произносишь? Как вы думаете, как правильно назвать собачку?
Дети: Бобик!
Педагог (от лица игрушки): Я хотел поиграть с язычком, но он испугался и убежал. И теперь мне грустно.
Педагог: Как же нам развеселить Бобика?
Дети предлагают поиграть.
Педагог: Поиграем с картинками. Ребята, помогите их развесить.
На магнитной доске дети устанавливают заранее подготовленные педагогом картинки со звуком Б в начале слова (бусы, ботинок, баран, бант, батон).
Педагог: Бобик, назови картинки.
Игрушка «называет»: гав-гав, это гусы, готинок, гаран, гант, гатон.
Педагог: Бобик, ты все перепутал, мы сейчас скажем, как правильно.
Дети подсказывают правильные названия картинок.
Педагог: Почему же Бобик ошибся? Может, он не слышит какой-то звук?
Дети: Звук Б.
Педагог: И что же нам делать? Он ведь и дальше будет говорить неправильно.
Дети: Надо его научить
Решение задачи:
Дети усаживают игрушку. По предложению педагога берут зеркала.
Педагог: Произнесите звук Б и посмотрите внимательно, что происходит с вашим ротиком. А потом расскажите Бобику.
Дети изучают артикуляцию звука, рассказывают: губы вместе, смыкаются, струя воздуха встречает препятствие.
Педагог: Если есть препятствие, значит этот звук согласный. Давайте, покажем, как он дружит с гласными.
Выкладывает на доске синий кружок и красный, с условным обозначением звука А.
Педагог: Б – первый, А – второй, а если мы произнесем быстро, какой слог получится?
Дети: Ба!
Аналогично работают со слогами БО, БУ, БЫ, БЭ и обратными.
Педагог убирает с доски выложенные ранее детьми карточки и показывает ряд картинок, среди которых есть предметы, начинающиеся с других звуков.
- Проговорите их и скажите, какие слова начинаются на звук Б?
Дети анализируют картинки и называют нужные слова.
Физминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Видно, ключик не нашел.
Педагог (от лица игрушки): Я услышал! В этом стихотворении есть слово на Б – Буратино!
Педагог: Вот мы и научили Бобика слышать слова на звук Б. Давайте, на память сделаем для него игру: нужно нанизать пуговицы на шнурок, но к каждой пуговке подобрать слово на звук Б.
Дети надевают по очереди пуговицы, называя слова, выделяя голосом начальный Б.
Вариант задания с усложнением: если Б в начале слова – ребенок надевает синюю пуговицу. Если Б в середине слова – желтая пуговка. Варианты с Б в конце слова не рассматриваются, так как этот звук в данной позиции оглушается.
- Этап рефлексии
Педагог (от лица игрушки): Спасибо за игру, и за то, что научили. Побегу к своему другу Гарбосу… нет! Барбосу! И расскажу про вас.
Педагог: ребята, а что мы делали, чтобы научить Бобика слышать звук?
Дети рассказывают: рассматривали, как произносится, знакомили звук с гласными, выбирали слова на звук Б из других слов.