Конспект занятие по развитию речи для детей второй младшей группы «Игрушки - наши друзья» по произведениям А.Л. Барто

Автор: Хилкова Людмила Евгеньевна

Организация: МБДОУ д/с № 37 г. Таганрога

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Автор: Панфилова Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с № 37

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: формировать интерес и положительное отношение к поэзии, закрепить знания детей о произведениях А. Л. Барто.

Задачи:

Образовательные:

- формирование грамматически правильной речи;

- углубить и расширить знания детей о творчестве А. Л. Барто, развивать интерес к поэтическому слову.

Развивающие:

- формировать желание принимать активное участие в мероприятии;

- расширять и обогащать словарный запас детей;

- развитие связной речи детей;

- развитие речевого дыхания и стимулирование работы артикуляционного аппарата;

- развивать интонационную выразительность речи детей, артистизм;

- развивать эмоциональность и образность восприятия, память, слуховое и зрительное внимание;

Воспитательные:

- создать обстановку эмоционального благополучия;

- воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу и взрослым;

- воспитывать бережное отношение к игрушкам, формировать у детей чувство ответственности за них;

- формировать у детей инициативность, чувство уверенности в себе, эстетические чувства, любовь к поэзии;

- воспитывать интерес к литературным произведениям, любовь к поэзии.

Методы: игровой, наглядный, словесный.

Приёмы: погружение в игровую ситуацию, групповая работа, беседа, показ, объяснение.

Материалы и оборудование: картинки с иллюстрациями к произведениям А. Барто, портрет поэтессы, игрушки: мячик, зайка, самолет, лошадка, мишка, кукла, кораблик, аудиозапись песни «Наши любимые игрушки», выставка книг и детских работ.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений А. Барто из серии «Игрушки», рассматривание иллюстраций к произведениям, отработка выполнения дыхательной и артикуляционной гимнастики, разучивание танца с игрушками.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

В группу заходит воспитатель в костюме Петрушки, он грустный.

Воспитатель: Здравствуй, Петрушка. Почему ты грустный?

Петрушка:

Ребята, у меня яркие и красивые картинки, из них я хочу сделать книгу, но у меня не получается. Может вы мне поможете?

Воспитатель: Не переживай, Петрушка, мы с ребятами тебе поможем к каждой картинке найти своё стихотворение и сложить их в книгу.

Петрушка, показывай свою первую картинку.

(петрушка показывает иллюстрацию к стихотворению «Мяч» А. Барто.)

Основная часть:

Воспитатель: ребята, кто знает, что это за стихотворение?

Амира

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч!

Петрушка: ребята, давайте покажем, как мы выглядим, когда грустим? А когда весёлые, покажите, как мы улыбаемся

Психогимнастика «Грустно - весело».

(Дети показывают, как меняется настроение с плохого на хорошее)

Петрушка: Ребята, я уже немного повеселел! Вот и первая картинка вернулась в мою книгу! Посмотрите следующую картинку, к какому стихотворению эта иллюстрация.

(Петрушка показывает иллюстрацию к стихотворению «Зайка» А. Барто) Вероника:

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не мог.

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Давайте нашего Зайку пожалеем (дети гладят и жалеют). Мы постараемся никогда игрушки не забывать, всегда их брать домой. А теперь Зайка согрелся и хочет с нами поиграть!

Физкультминутка + зрительная «Зайка». (дети глазами следят за движениями рук)

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Вправо, влево поклонись,

Повернись, на стул садись.

 

Воспитатель: Петрушка, какая следующая картинка!

(Петрушка показывает иллюстрацию к стихотворению «Самолёт» А. Барто)

Тиша: Самолет построим сами,

Пронесемся над лесами,

Пронесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

Воспитатель: Давайте с вами представим, что летим на таком самолете в облаках, а облака белые, пушистые, невесомые.

Дыхательная гимнастика «Приручим облачко».

(дети держат перед собой и дуют на комочки ваты, лежащие на ладошках)

Воспитатель: Приручим облако.

– ребята, давайте наберём много воздуха и подуем так, чтоб наше облако улетело далеко. Молодцы, верните облако на ладошку, и теперь постараемся подуть так, чтоб облако полетело вверх. Молодцы. Верните его себе в ладошку. Сколько у каждого в руках облаков (одно), а у меня (ни одного), дайте мне свои облака. Сколько теперь у вас (ни одного), а у меня (много). Правильно, мы с вами еще поиграем потом, а сейчас давайте посмотрим на следующую картинку. Это иллюстрация к стихотворению Лошадка.

Серёжа

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Давайте покажем язычком, как скачет большая/маленькая лошадка. (Дети цокают язычком тихо/громко)

Петрушка: это к какому стихотворению картинка?

Грузовик

Матросская шапка

Идёт бычок качается

Воспитатель: Петрушка, посмотри, осталась последняя картинка.

Ира

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой Мишка грустный. Помните, со своими нужно игрушками играть аккуратно, не разбрасывать и не ломать их.

 

Петрушка: Посмотрите, какая книжка у нас получается! Мы проденем ленточку, завяжем бантик, чтобы получилась настоящая книжка с переплётом и обложкой. Книга называется «Игрушки», эти стихи написала Агния Барто. Эту книгу я оставляю у вас в группе.

Воспитатель: Петрушка, наши детки очень любят свои игрушки, знают про них не только стихи, но и весёлую песенку!

Танец - песня: «Новые игрушки».

Петрушка прощается и уходит.

Воспитатель благодарит за хорошую работу

Литература:

  1. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 272 c.
  2. Ушакова, О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Занятия, игры, метод.реком., мониторинг / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 288 c.
  3. Логинова В.И., Максаков А.И., М.И. Попова и др.; Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада. Под редакцией Сохина Ф.А. – М., Просвещение, 1984 – 223 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 12.02.2024