Конспект индивидуального логопедического занятия «В гости к деду Морозу»

Автор: Пущён Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №12»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цели: Автоматизация звука «Ш» в словах, словосочетаниях и предложениях

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука «Ш».

- Продолжать учить правильно произносить звук «Ш» в слогах и словах, словосочетаниях и предложениях

- Учить определять наличие звука в словах.

- Учить согласованию существительных с числительными.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.

- Развитие правильного речевого дыхания и силы голоса.

- Развитие фонематического восприятия и слуха.

- Развитие зрительного внимания, памяти, мышления.

Коррекционно - воспитательные:

- Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой.

- Воспитывать старательность и аккуратность при выполнении заданий.

Оборудование: Зеркало, картинки на звук «ш», разрезная картинка «Зима»,

карточки на развитие правильной артикуляции, дидактическая игра разложи вещи в шкаф, ёлочки, лошадка, Снеговик, Дед мороз, муз. Физкультминутка.

Ход занятия.

Ребята к нам в гости кто-то пришёл, давайте отгадаем кто это?

Бродит он не по дороге,

До весны он спит в берлоге

И готов он круглый год

С аппетитом кушать мед.

           Он зверей не обижает,

           Он малину обожает.

           Кто же он, скорей ответь?

           Косолапый наш …(Медведь)

К нам сегодня пришли медвежата Маша и Миша. Медвежата всю зиму спят и не знают как весело и интересно зимой. Давай расскажем.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 05.10.2023