Поурочный план. Авторская разработка Знакомство со свойствами материала
Автор: Семенов Анатолий Федорович
Организация: ГАСУСО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для детей-инвалидов
Населенный пункт: и молодых инвалидов, имеющих психические расстройства». Новосибирская область, Мошковский район, р.п. Станционно-Ояшинский
Тема: Знакомство со свойствами материала непосредственно образовательная деятельность с группой детей (подготовительная).
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое.
Задачи:
Обучающие: Ознакомить детей с природными материалами (древесина), их свойствами (твердая, прочная, крепкая и их назначение).
Продолжение расширения словарного запаса.
Формирование активизации умения вести диалог с педагогом.
Развивающие: Развивать умения определять цвета, величину, форму предмета. Развивать диалогическую речь.
Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру.
Воспитывать культуру общения.
Формировать уважительное отношение ко всему окружающему миру.
Словарь:
Твёрдый, тяжелый, большой, маленький, круглый.
Материал: древесина – заготовки, фанера по количеству детей на занятии, трафареты.
Подготовительная работа.
В индивидуальной работе с детьми подготовительной группы провожу игры с мозаикой (простой сложности), выкладывание на плоскости простых геометрических фигур.
Ход образовательной деятельности:
а) Вступительная часть:
- Здравствуйте, дети!
Я рад снова встретить вас!
Улыбнулись!
Как приятно смотреть на вас, мне особенно сейчас. Вот что я вам принес на этот «час».
Основная часть:
Показываю разные по размеру и форме заготовки пиломатериала.
- Все ли бруски одинаковые? Они разные, есть большие и маленькие.
- Какие формы брусочков? (ответ детей)
- На что они похожи? (ответ детей)
- Какого они цвета? (ответ детей)
Возьмите в руки по одной, которая вам понравилась.
- Подержите её в руках.
- Какая она стала? (ответ детей – тёплая)
- Возьмите ещё по одной заготовке.
- Повторите то же самое и с ней.
А теперь постучите и погремите, слегка ударяя одну об другую заготовку.
- Какие погремушки у нас получились?
И мы плавно с вами переходим к физкультминутке.
- Погремите своими погремушками они радостно стучат.
Веселая компания получилась сейчас у нас.
Тук-тук-тук и снова радостный получился у нас с вами звук.
Этот звонкий звук начинает веселить всех ребят вокруг.
Постучали и теперь все инструменты музыкальные в сторонку отложили и на меня добрым взглядом посмотрите, и при этом внимательно за мной все движения повторили и по возможности за мной же вслух проговорили:
- Весной журчит вода.
- Летом зашумела листва (на деревьях).
- Осенью косяком мы видим летят по небу птицы в теплые края.
- Зимой поют для нас с утра.
Давайте, друзья, всегда друг другу желать всякого добра.
Итог занятия:
- Что же всё-таки я вам сегодня принёс?
- Что вы рассматривали и грели своим теплом в руках?
- Какие бывают заготовки?
- Что вам понравилось на занятии?
Прекрасные я получил от вас ответы.
Дети, вы молодцы!
Прекрасное у вас вижу настроение, но я сейчас с вами попрощаюсь, но ненадолго, а лишь только до завтра.