Поурочный план. Авторская разработка. Выпиливание лобзиком. Инструмент. Правила техники безопасности в кабинете выпиливания

Автор: Семенов Анатолий Федорович

Организация: ГАСУСО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для детей-инвалидов

Населенный пункт: и молодых инвалидов, имеющих психические расстройства». Новосибирская область, Мошковский район, р.п. Станционно-Ояшинский

Объект труда: Пробные выпиливания лобзиком.

Цель:

обучающая: ознакомление с процессом выпиливания лобзиком и правила пользования ручным столярным инструментом (лобзик).

воспитательная: Основы воспитательной сознательности, аккуратности и внимательности.

развивающая: развитие умений и навыков первоначальной работы с инструментом (лобзик).

Материально-техническое обеспечение

Для педагога: План конспект занятия, альбомы и литература по программе «Выпиливание лобзиком», образцы выпиленных ранее поделок (для показа кружковцам).

Для детей: лобик, пилки, заготовки, выпиловочный столик, наждачная бумага.

Оформление классной доски:

а) Тема занятия

б) Новые слова

в) Инструкция по технике безопасности

г) Технологическая карта.

План занятия:

а) Организационный момент (1-2 мин)

б) Постановка целей и задач занятия (2-3 мин)

в) Объяснение материала занятия (3 мин)

г) Вводный инструктаж (2-3 мин)

д) Физкультпауза (2 мин)

е) Практическая работа (25 мин)

ё) Итог работы (2 мин).

Время проведения: 40 минут

1. Организационный момент.

- Психологический настрой детей на позитивную работу на занятии.

- Оформление внешнего вида на рабочих местах (спецодежда).

2. Сообщение темы занятия (предварительно записанной на доске).

- Постановка целей и задач перед кружковцами.

- Объяснение с обязательным практическим показом этапов работы инструментом.

- много красивых и нужных изделий можно выпилить этим простым на взгляд инструментом (лобзик), но это возможно лишь тогда, когда вы научитесь, сможете им владеть. Инструмент предназначен для пиления криволинейных линий (орнамента) по материалу фанера, оргалит, тонкие доски, даже и листовой металлический материал. Рабочая часть лобзика – тонкая и узкая пилка.

- Перед работой лобзик необходимо настроить, а именно закрепить пилку в рамке и сначала в нижнем зажимном устройстве, а потом с небольшим натяжением пилки в верхнем. Для этого необходимо слегка сжать рамку инструмента.

Направление зубчиков пилки к ручке (обязательное условие).

Пилить начинаем с простых правил, а именно:

а) Прямая посадка за столом (имею в виду корпус тела выпиловщика).

б) Наклон головы к столу нежелателен.

в) Одной рукой придерживаем материал, а во второй руке сжимаем ручку лобзика уверенно и размеренными движениями на полный ход пилки совершаем возвратно-поступательные движения, по возможности соблюдая перпендикулярность пиления по отношению к заготовке.

Пилим сначала прямые линии по карандашной отметке, и к концу отрезка этой линии темп резки замедляем (чтобы пилка плавно закончила распил элемента упражнения).

Если есть усталость в руках, или вы захотели на друга посмотреть, то работу нужно прекратить. Работать инструментом нужно с обязательным взором в зону пиления (это необходимо для безопасности ранения пальцев руки).

Как и всегда в любой работе может наступить усталость, вот и нам с вами стоит сделать перерыв в работе, то есть сделать смену (деятельности).

Проведем, как и перед началом работы разминку для рук, глаз и статики (необходимое условие для предохранения организма от травм).

Практическая работа: чередование имеет свой положительный момент, а именно широкая возможность отследить правильность выполнения кружковцами технологии работы, и дополнительный практический показ ребенку правильного решения трудной ситуации.

Такой прием первоначальных занятий обязателен. Поочередно педагог обязан показать практически тем же самым инструментом, которым только что работал ребенок, и у него в силу того, что он держит в руках инструмент впервые может зародиться мысль, другим у меня бы получилось, но взяв в руки инструмент, педагог как бы подсказывает, инструмент тут ни при чем, а все от сноровки, которая будет со временем у каждого, но это все потом, а сейчас мы будем тренировать руку и силу в ней, точность и размеренности в работе инструментом.

Чувство инструмента в своих руках. Красоту исполнения и веру в свои силы и способности, но повторяю еще раз, всё придёт мною вам сказанное со временем. Моя задача перед вами состоит в том, чтобы это у вас начинало как можно быстрее быть, а именно – радость в глазах за свою работу, улыбка на лице за то, что у вас легко и всё просто, и не так как прежде выглядели начальные работы.

Заключительная часть:

а) Указание на типичные ошибки (в приемлемой форме).

б) Отмечание лучших моментов в работе (но мне необходимо позитивно выразить удовлетворенность работой каждого ребенка), может быть даже имею ввиду лишь перспективность позитива у некоторых детей.

С первых занятий необходимо внушать ребенку иметь на своих рабочих местах:

а) Исправный и нужный именно для данного занятия инструмент (то есть ничего лишнего).

б) Иметь своё постоянное место для работы.

в) Следить за чистотой (уборка рабочих мест).

г) Соблюдать порядок и работу начинать после того как стало понятным что и как делать.

д) Быть дружелюбным к окружающим.

е) Помогать отстающим.

Спасибо всем!

Занятие закончено.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
  2. file1.pdf.. 139,8 КБ
Опубликовано: 14.08.2023