Занятие для средней группы на тему «Путешествие в страну геометрических фигур»
Автор: Кузниченко Инна Викторовна
Организация: ДОУ ясли–сада № 302 г. Донецка МОН ДНР
Населенный пункт: г. Донецк
Актуальность и практическая значимость:
Формирование и развитие элементарных математических представлений в рамках исследовательской деятельности детей среднего дошкольного возраста – это один из способов реализации метода опосредованного знания, что способствует формированию базисных знаний, которые совершенствуются и развиваются на последующих этапах образования.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Закрепление названий геометрических фигур.
- Закрепить понятия «сторона», «вершина», «угол».
- Знакомство с понятием «статическое электричество».
- Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 5.
- Упражнять в составлении математической «записи».
- Упражнять в изготовлении куколки из геометрических фигур.
Развивающие задачи:
- Развивать память, логическое, ассоциативное мышление.
- Развивать зрительную память, воображение.
- Развивать способность работы в группе.
- Развитие фонематического слуха при выполнении заданий
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к математическим познаниям.
- Воспитывать внимательность, старательность и аккуратность.
- Воспитывать дружелюбное отношение в работе друг с другом.
Методические приемы:
- Игровой (закрепление материала в игровых моментах).
- Наглядно-демонстрационный (использование демонстрационного материала, магнитной доски).
- Вербальный (объяснения, беседа, диалог с детьми).
- Практический (экспериментально-исследовательская работа, работа с математическими наборами, изготовление куколки).
- Интегративный (объединение различных областей познания – познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие).
Оборудование и раздаточный материал:
Математические наборы; набор геометрических фигур разного цвета и размера; клей – карандаш; трубочки для сока; фломастеры; пластилин; тонкие полоски из салфеток, длиной 4-5 см; мешочек с загадками.
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, нам сейчас предстоит отправиться в сказочную страну Геометрических фигур. В ней живут только геометрические фигуры, а какие – это нам предстоит узнать. Воспитатель загадывает загадки.
- Я фигура – хоть куда.
4 стороны равны у меня.
Каждый разом крикнуть рад:
- Ну, конечно же,….. (Ответ ребенка - квадрат)
- Я похож на крышу дома.
На колпак похож я тоже. (Ответ ребенка - треугольник)
- Воздушный змей зацепился за столб.
А форма его похожа на… (Ответ ребенка - ромб)
- Висит картина на стене
И телевизор в комнате.
Похожи очень на меня.
Ну, скажите, кто же я? (Ответ ребенка - прямоугольник)
- Молодцы, ребята, теперь мы знаем, какие геометрические фигуры живут в сказочной стране.
Теперь можно отправляться в путешествие
Мы идем по дорожке
Не устали наши ножки
Мы идем, идем, идем
Знаем к цели мы дойдем
Остановка «Сказочная поляна»
Дети рассаживаются на пуфики полукругом, перед ними панно. Упражнение «Ассоциации»
Например:
Дети кидают кубик, кубик выпадает на красный цвет. На красном цвете лежит геометрическая фигура. Дети должны взять картинку, которая похожа на геометрическую фигуру круг.
Оправляемся дальше:
Мы идем по дорожке
Не устали наши ножки
Мы идем, идем, идем,
Знаем к цели мы дойдем
Останова «Школа мудрой Совы»
Дети садятся за столы. Работа с раздаточным материалом.
Задание: соотношение цифр с выкладыванием раздаточного материала
5 – 5 елочек
4 – 4 зайчика
Задание: на развитие фонематического слуха.
Сколько воспитатель стукнет в бубен раз, столько нужно выложить зайчиков, елочек на столе.
Мудрая Сова сообщает детям, что пока они выполняли задание вдалеке появились «Геометрические дома» сказочной страны.
Задание: Геометрические дома
- Рассмотрите дома геометрической страны
- Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура.
- Чей дом самый широкий (узкий)?
- К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?
- Возьмите красный фломастер и проведите по самой короткой дорожке.
- Покажите число, обозначающее количество этажей в квадратном доме (прямоугольном, треугольном).
Физкультминутка:
Мы устали, засиделись
Нам размяться захотелось
То на стену посмотрели
То в окошко поглядели
Вправо, влево поворот
А потом наоборот,
Приседанья начинаем
Ноги до конца сгибаем
Вверх и вниз, вверх и вниз
Приседать не торопись.
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
- Ребята, давайте попробуем сделать куколку из геометрических фигур, которая живет в сказочной стране геометрических фигур.
После чего дети приступают к изготовлению куколки из геометрических фигур. На столах стоят тарелочки с различными геометрическими фигурами, полосками из салфеток, трубочками для сока, фломастеры, клей и пластилин. Каждый ребенок склеивает куколку из геометрических фигур: голова – круг, туловище – треугольник, руки – прямоугольник.
1.Дети берут геометрические фигуры.
2.Собирают из геометрических фигур куколку. Рисуют лицо и приклеить к нему тонкие полоски из салфетки, длиной 4-5 см, чтобы сделать волосы.
3.Прикрепляют полученную фигурку к соломинке.
4.Втыкают соломинку в кусочек пластилина.
- Вот и получились у нас забавные куколки. Теперь, ребята, давайте поиграем с ними, и попробуем «оживить их».
Постановка проблемы:
- Как вы думаете, ребята, как можно это сделать?
Выработка гипотез:
Ответы детей:
- Можно заставить волосы шевелиться.
Поиск и предложения возможных вариантов решения:
Ответы детей:
- Можно подуть на волосы, и они зашевелятся. (Дети дуют на волосы – дыхательная гимнастика).
-Можно покрутить трубочку между ладонями. Куколка будет «кружиться», а волосы будут шевелиться (Дети крутят трубочку между ладонями – упражнение для развития мелкой моторики).
- Можно поднять куколку вверх и опустить вниз и куколка будет «прыгать», а волосы будут шевелиться. (Дети поднимают и опускают куколку, поочередно меняя руки и пальчики – упражнения для развития мелкой моторики).
Обобщение полученных данных:
- Верно, ребята. А можно «оживить куколку» при помощи соломинок для сока, которые остались у вас. Для этого возьмем еще одну соломинку и зарядим ее положительными эмоциями (потереть о шерстяную тряпочку или волосы) и приложим ее к куколке. Волосы станут дыбом!
Такое явление называется статическим электричеством. Именно оно помогло нам заставить волосы на голове куколки шевелиться.
Рефлексия:
Итак, ребята, наше путешествие по сказочной стране геометрических фигур закончилось.
- Вам понравилось путешествовать? (Ответы детей).
- А что вы узнали в сказочной стране? (Ответы детей)
- Посмотрите, какие из куколок вам понравились?
- Хотите повторить путешествие? (Ответы детей)