Конспект занятия по математике для дошкольников (3-4 года) по теме: «Счет до двух»
Автор: Галеева Анна Николаевна
Организация: Детский сад «Школа сотрудничества»
Населенный пункт: г. Москва
Цель:
1. Сформировать умение считать до двух.
2. Закрепить представление о числе «один».
3. Закрепить умение сравнивать и уравнивать численность предметов, а также сравнивать их по свойствам.
4. Развить внимание, речь, логическое мышление и воображение.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: корзинки разного цвета и размера
Раздаточный: две белки разного размера, орехи
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дети садятся на коврик вокруг воспитателя.
-Ходили ли вы когда-нибудь в лес?
-Любите ли вы ходить в лес?
-Каких животных можно встретить в лесу?
Воспитатель говорит детям, что сегодня мы отправимся в лес.
2. Актуализация знаний:
Дети вместе с воспитателем отправляются в лес ( переходят в другую часть группы). На столе лежат заранее вырезанные по количеству детей белочки в красных юбках.
Воспитатель предлагает познакомиться с белочками и взять каждому ребенку по одной. Дети берут по одной белочке.
-Сколько вы встретили белочек? (одну)
-Что кушают белочки? (орехи)
- сколько нужно собрать орехов для вашей белочки? (Один)
Воспитатель выкладывает на стол орехи одного размера и цвета. Дети берут по одному ореху и кладут его около белочки.
-Поровну ли белок и орехов?
Воспитатель подводит итог: Белка одна, орех - один. Один и один – поровну.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель с детьми отправляются на другую полянку, где встречают еще белочек. На другом столе лежат белочки меньшего размера в синих юбках по количеству детей. Каждый ребенок берет себе еще по одной белочке.
-Кого теперь мы встретили в лесу? (еще одну белку)
-Чем отличаются белки? (одна большая, другая маленькая, у одной красная юбка, а другой синяя)
-Сколько всего белочек вы встретили? Сосчитайте.
- Смогли ли вы узнать, сколько белочек вы встретили в лесу? (Нет)
- Почему не смогли? (Потому что не умеем считать)
- Давайте научимся!
4. Открытие нового знания
-Кто знает, какое число при счете идет первым?
Если дети не могут ответить на вопрос, воспитатель показывает картинку с одним предметом (например: одна елка).
-Сколько здесь предметов? Правильно, один
-Какое число следует за числом один?
Если дети затрудняются ответить, за помощью можно обратиться к мудрой сове. После ответов воспитатель хвалит детей и подводит итог: при счете за числом один, идет число два.
Затем воспитатель вместе с детьми считает белочек, дотрагиваясь каждой пальцем.
-Всего две белки.
-Как получилось две? (Была одна белочка, потом мы встретили еще одну, и стало две белочки)
-А сможем ли мы теперь угостить обеих белочек орехами? (Нет)
- Почему? (Потому что белок две, а орех один)
-Что можно сделать, чтобы белок и орехов стало поровну? ( Добавить еще один орех)
После ответов дети подходят к другому столу, на котором лежат орехи большего размера, чем предыдущие. Количество орехов больше, чем количество детей.
-Сколько орехов нам нужно взять? (Один)
Каждый ребенок берет орех и несет его на свое место.
-Сколько теперь орехов? (Два)
-Как получилось два ореха? (Был один, принесли еще один, получилось два)
Каждой белочке теперь хватает орехов? (Да)
Воспитатель делает вывод: два и два поровну
-Одинаковые ли орехи у белок? (разные)
- Чем отличаются? (Размером)
5. Включение нового знания.
Разминка:
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.(3 раза)
Воспитатель предлагает детям перед тем, как отправится домой подарить белочкам корзинки для орехов.
-Сколько всего нам нужно корзинок? (Две)
На 10 детей должно быть: две большие и две маленькие желтые корзинки, синие, красные, оранжевые, фиолетовые.
Все корзинки лежат вперемешку. Воспитатель предлагает детям подарить корзинки одинакового цвета и размера. Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель проверяет индивидуально.
-Сколько корзинок ты подаришь белочкам? (Две)
-Какого они цвета? Размера?
Дети кладут корзинку каждой белочке.
-Сколько белочек? (Две)
-Сколько корзинок? (Две)
Дети делают вывод две и две – поровну.
6. Итог занятие:
Дети снова садятся на ковер вокруг воспитателя.
- Куда сегодня мы ходили?
- Понравилось ли вам в лесу?
-С кем вы познакомились в лесу?
-Удалось ли угостить всех белочек орехами и подарить корзинки?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что им удалось покормить белочек и подарить им корзинки, потому что научились считать до двух.
Список использованной литературы:
- Практический курс математики для дошкольников Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова
- Разминка https://nsportal.ru/