Конспект занятия по развитию речи с детьми раннего возраста «Кто в домике живёт?»

Автор: Жигунова Ольга Петровна

Организация: МБДОУ «Детский сад г. Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г. Новосокольники

Конспект занятия по речевому развитию для детей раннего возраста.

Цели. Познакомить с содержанием сказки В. Бианки «Лис и мышонок». Подвести к понятию, что дом мышонка – норка.

Задачи. Приучать внимательно слушать литературное произведение; учить рассматривать картинки-иллюстрации к сказке, отвечать на вопросы. Упражнять в звукоподражании. Учить координировать движения с речью, развивать общую моторику.

Развивать игровой опыт ребёнка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности.

Приобщать детей к ценностям «Культура» и «Красота»; пробуждать интерес к театрализованной игре путем первого опыта общения с персонажем. Воспитание эстетических чувств (удивления, радости, восхищения) к различным объектам и явлениям окружающего мира.

поддерживать у детей желание играть в подвижные игры вместе с педагогом в небольших подгруппах.

Использовать ИКТ для формирования позитивного отношения детей к учению.

Материалы и оборудование. Игрушки кукольного театра лиса и мышь, ширма. Иллюстрации к сказке, умная колонка «Алиса», колонка МП3, игра-ассоциация «Где чей домик?» шапочки- маски.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их и скажем: «Здравствуйте!»

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ.

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Влево, вправо повернись

И друг другу улыбнись!

Ребята, сегодня к нам в гости пришёл маленький зверёк. Я вам загадаю загадку. А вы попробуйте её отгадать.

В норке живёт,

Зёрна грызёт.

Серая малышка…

Кто же это (Мышка)

Воспитатель показывает детям игрушечного мышонка. Рассматривание мышонка.

Ребята, а вы знаете кого боятся мыши? Ответы детей.

Мышки всех боятся, потому что они очень маленькие и многие звери на них охотятся. Вот, например лиса. Она тоже пришла к нам в гости.

Показ игрушечной лисы, рассматривание лисы.

Куда может спрятаться мышка от лисы? (в норку – это мышиный дом)

2.Основная часть. Чтение сказки педагогом. (Диалог игрушечных персонажей)

Ребята, вам понравилась сказка?

А вот, посмотрите какая книга у меня есть про мышонка и лису. Давайте вместе её рассмотрим.

Воспитатель показывает картинки и задаёт вопросы детям по содержанию сказки: 

Что было испачкано у Мышонка в земле? Почему Мышонок испачкался? Зачем мышонку норка? Что хотел Лис? Поймал Лис Мышонка? (хоровые и индивидуальные ответы детей).

Давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка. (Музыкальное сопровождение – колонка МП3 Ладушки32 Игра Лапти (с лисой)

шли мышата по дорожке,
В лакированных сапожках,
На зарядку – хлоп, хлоп,
Побежали - топ-топ топ!


Приседали на зарядке,
Приседали по порядку.
На зарядку прыг - скок,
Побежали - топ-топ-топ!


(Воспитатель приглашает детей присесть за стал)

Ребята, вот мы с вами послушали сказку про замечательный домик мышонка. А вот ещё один дом. Этот дом – многоквартирный и в нём живёт много жильцов. Послушайте, кто живёт в этой квартире.

Запись голосов животных (колонка МП3), игра на звукоподражание.

Дидактическая игра. Где Чей домик?

А теперь я предлагаю всем поиграть. Сейчас мы все превратимся в маленьких мышат. А кто же будет лисичкой? А это решит считалочка. Вы знаете какую-нибудь? Давайте Алису попросим.

- Алиса, включи считалочку «Три кота» (колонка «Алиса»). Воспитатель, под музыку надевает маски мышек.

- А я знаю другую считалочку, про лису.

Считалочкой выбираем лису.

Мы собрались поиграть. Лисичку будем выбирать.

Раз. два, три – Лисичкой будешь ты!

Игра «Поймай мышонка»

(Дети встают в круг, лиса – в центре круга)

Мыши водят хоровод.

Лиса гладит свой живот.

Тише мыши, не шумите,

И лисичку не дразните.

Вдруг раздался страшный звон –

Убегайте мыши вон.

(Лиса догоняет мышат)

3. Подведение итогов.

Ребята, вам понравилось играть сегодня со мной? Кто приходил к нам в гости? Где мышонок может спрятаться от лисы? Кому понравилась слушать сказку? Кому понравилось искать домики зверей? Кому понравилась новая книга? Игра? Давайте скажем нашим гостям до свидания, и продолжим с вами играть.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 04.04.2024