Конспект ООД по речевому развитию «Описание игрушки»

Автор: Кудаева Наталия Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад №6

Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск

Образовательные области: речевое развитие, чтение художественной литературы, социально-коммуникативное.

Цель: создание условий для развития связной речи детей через описание игрушки.

Задачи:

Обучающие: формировать умение детей описывать игрушку по образцу воспитателя. Способствовать развитию умения отчетливо и правильно произносить звук «с» (в словах и слоге). Способствовать формированию представлений о безопасном поведении в окружающем мире.

Развивающие: Развивать умение у детей отвечать полным предложением. Активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость через помощь нахождения хозяйки для зайчонка. Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, дидактическая игра «Какой, какая?», рассматривание различных игрушек.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный (вопросы к детям), использование художественной литературы.

Материал и оборудование: игрушка зайчонок, ИКТ

Ход ООД

Вводная часть

Ребята, смотрите сколько пришло к нам гостей, давайте поздороваемся.

Психогимнастика

Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Улыбнитесь им друзья!

Воспитатель: Дети, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать кто это?

Загадка:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку

Дети: Заяц.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Ответы детей

Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в группу, а у нас на полке сидит зайчик.

Воспитатель: Станьте полукругом, чтоб всем было видно, внимательно посмотрим на нашего зайчика. Погладьте его.

Воспитатель: Какая шубка у него?

Дети: Мягкая.

Воспитатель: А какого она цвета?

Дети: серая

Воспитатель: А давайте посмотрим, что есть у нашего зайчика на голове? Ушки, а какие длинные или короткие?

Какого цвета?

Какие глазки? черные, похожи на бусинки.

А носик какой? розовый, маленький

Воспитатель: Какой у него хвостик, длинный или короткий? Какого цвета?

Дети: Короткий, беленький

А сколько у него лапок? Давайте посчитаем.

Воспитатель: Как вы думаете, кто нам его на полку посадил?

Ответы детей

Воспитатель: Его наверно кто-то потерял. А кто же может нам помочь найти хозяина?

Ответы детей.

Полицейский поможет нам найти

102 скорее ты звони

Воспитатель: Еще раз, кто же нам поможет его найти давайте проговорим вместе. /повторяют/

Но, что бы полицейский смог найти хозяина нам надо подробно, рассказать про зайчика.

Усаживайтесь на стульчики ровно, и скажите Какой он?

Что вы можете скатать про шерстку, ушки, глазки, носик, хвостик, лапки. Ответы детей.

Послушайте как я бы рассказала.

Это зайчик игрушка. У него мягкая серая шерстка, длинные серые ушки, внутри розовые. Черные глазки, как бусинки. Маленький розовый носик. И короткий, белый хвостик. У него 4 лапы.

Кто хочет рассказать полицейскому про зайчика? Сейчас я позвоню.

Воспитатель звонит полицейскому

На экране появляется полицейский Слайд1

Здравствуйте, слушаю Вас.

Здравствуйте, мы хотели вас попросить найти хозяина зайчика.

Сейчас вам Тимофей расскажет какой наш зайчик.

(2 ребенка описывают зайчика) кто добавит, кто еще хочет сказать?

Полицейский: хорошо

Слайд 2(пустой)

Воспитатель: а пока полицейский ищет, мы поиграем с зайчиком.

1-2-3-4-5

Вышел зайчик поскакать. (Поскакать с игрушкой)

Огляделся, (Повернуть игрушку влево, вправо)

Повертелся, (Вращать игрушку)

Посмотрел наверх и вниз, (Наклонить игрушку назад и вперед)

Пробежался, (Бег на месте)

Забоялся… (Спрятать игрушку за спину)

Дети выполняют движения вместе с зайчонком.

Воспитатель: «Зайчонок, ты кого испугался?»

Воспитатель: Ребята, наш зайчик боится лису. Давайте скажем ему:

«Су-су-су, нет лисы в саду». -повтори Вася, теперь вместе, а сейчас давайте скажем тихо, а теперь громко.

На экране появляется полицейский Слайд3

Я нашёл хозяйку зайчика. Это старший воспитатель вашего детского сада Елена Борисовна!

Воспитатель: Елена Борисовна, это вы нам принесли зайчика?

Елена Борисовна: да. Я знаю, что вы дружные, хорошо обращаетесь с игрушками и решила вам сделать сюрприз.

Воспитатель: Вам понравился подарок- зайчик? Чем он понравился? (ответы детей)

Воспитатель: а на следующем занятии мы сделаем угощение для зайчика.

А сейчас нам надо идти на музыкальное занятие.

Давайте скажем спасибо Е.Б. за подарок, а всем гостям скажем до свидания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
Опубликовано: 29.03.2024