Поможем цветочку
Автор: Гусева Марина Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад № 37»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Шуя
Цель: Учить детей подбирать слова с противоположным значением (антонимы).
Задачи: 1. Учить детей подбирать слова с противоположным значением (антонимы); учить детей отвечать полным предложением.
2. Развивать умение чистого произношения звуков; навыки связной речи; развивать память, внимание, сообразительность.
3. Воспитывать сообразительность, умение слушать друг друга.
Развивающая предметно-пространственная среда: группа.
Методы и приемы: Беседа, игра, опыты.
Создание игровой ситуации, беседа, вопросы, загадывание загадок.
Планируемые результаты: Научить детей подбирать слова с противоположным значением; научить детей отвечать полным предложением.
Предпосылки УУД: Ответь на вопросы; объясни; поиск нужного материала; подведение промежуточных итогов.
Материалы, оборудование: Цветок в вазе; карточки к игре «Кто цветочку друг»; два стакана с водой (чистой и подкрашенной); картинки одуванчики ромашки, подснежника.
Предварительная работа: Выучить с детьми стихотворение Н. Нищевой «В нашей группе на окне», разучить пальчиковую игру «Цветок».
Учебно-методический комплект:
Содержание:
№п/п |
Этапы занятия |
Содержание этапа, (деятельность воспитателя) |
Деятельность обучающихся (воспитанников) |
Примечания |
1. |
Организационный /мотивационный |
Воспитатель читает четверостишие: Встанем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Если каждый улыбнется – Утро доброе начнется – Доброе утро! |
Дети входят в группу, встают около воспитателя, желают друг другу Доброго утра. |
|
2. |
Основной |
-Ребята, раз утро доброе, значит и настроение у нас с вами какое? Можно по внешнему виду определить какое настроение у человека? Какое настроение у Вики?... -Ребята, а вот у этого цветочка можно определить настроение? Какое оно? Почему? -Как можно поднять ему настроение?
-Ребята, мы с вами учили веселую чистоговорку про цветы. Давайте ему расскажем.
ВА-ВА-ВА – зеленая трава ТЫ-ТЫ-ТЫ – появятся цветы УТ-УТ-УТ – цветочки зацветут ТЫ-ТЫ-ТЫ – я люблю цветы
-Смотрите, ребята, у цветочка поднялся один лепесток – значит его настроение становится лучше.
-Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто цветочку друг».
-Еще один лепесток поднялся, наверное, цветок вспомнил всех своих друзей и ему стало приятно.
-Ребята, мы с вами учили стихотворение про цветы, я предлагаю рассказать его цветочку. В нашей группе на окне, Во зеленой во стране, В расписных горшочках Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка, Колких кактусов семья. Их польем мы спозаранку. Я и все мои друзья!
-Еще один лепесточек поднялся, но цветок все еще грустный. А может его нужно полить?
-Ребята, смотрите, на столе стоят два стаканчика с водой. Что мы можем сказать про воду в первом стакане? Какая она? -А что можно сказать про воду во втором стаканчике? Какая она? -А какой водой можно полить наш цветочек? -Ребята, так давайте чистую, прозрачную воду нальем в лейку и польем наш цветочек.
-Какой красивый, веселый цветок, но я что-то не помню, как он называется, может загадки помогут?
Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок – остался стебелек. (одуванчик) -Ребята, похож на одуванчик наш цветок?
Шел я лугом по тропинке, видел солнце на травинке. (ромашка) -Это ромашка?
Из-под снега вырастает, раньше всех весну встречает. (подснежник) -Это подснежник?
-Давайте, ребята, придумаем имя цветочку. -Хорошее имя.
-Ребята, вспомним пальчиковую игру «Цветок»
Прилетели на цветок: Шмель, пчела и мотылек. Тесно на цветке, обидно Пальчиков совсем не видно.
|
Дети отвечают: хорошее, веселое, скучное, радостное. Дети определяют настроение друг друга и показывают его(веселое, грустное, плохое, хорошее).
Дети определяют настроение цветочка, объясняют почему настроение печальное. Рассказывают, как можно поднять ему настроение (дружно рассказать что-нибудь веселое).
Дети хором проговаривают чистоговорку.
Ответы детей: солнце друг – без солнца цветок не будет расти; дождь друг – дождь поливает цветы и т. д.
Дети читают стихотворение.
Ответы детей: да цветочек нужно полить.
Ответы детей: вода чистая, прозрачная, хорошая…
Ответы детей: вода грязная, не чистая, не прозрачная, мутная. Ответы детей: цветок нужно поливать чистой, прозрачной водой.
Дети: нет, не похож.
Дети: нет, не ромашка.
Дети: нет, не подснежник.
Дети придумывают имя: красавец, солнечный, желточек….
Дети проговаривают слова и выполняют движения. |
Добиваться от детей ответов полным предложением, подбираю антонимы к словам.
Воспитатель обращает внимание детей на цветок на столе.
У цветочка поднимается один лепесток.
Ребята берут картинку и объясняют, кто может быть цветочку другом.
У цветка поднимается еще один лепесток.
Дети подходят к столу, на котором стоят два стакана. В одном стакане прозрачная вода, в другом – подкрашенная краской.
Поливают цветок, он улыбается.
Если дети затрудняются отгадать загадки, на мольберт выставляются картинки цветов. |
3. |
Подведение итогов. Рефлексия.
|
-Оставайся, (название цветка), с нами, будем дружить. Наши ладошки всем друзьям открыты. |
Дети берутся за руки. |
|