Урок с применением здоровьесберегающих технологий

Автор: Смирнова Валентина Александровна

Организация: МАОУ «СШ №2 г. Валдай»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Валдай

Тема урока: Вода в природе. Свойства воды.

Цель урока: Познакомить обучающихся с основными свойствами воды через проведение опытов.

Задачи урока:

  1. Формировать у обучающихся знания о свойствах воды и развивать у обучающихся исследовательские навыки.
  2. Развивать и корректировать наблюдательность, любознательность, внимание; формировать умения делать выводы.
  3. Воспитывать умения самоконтроля; бережное отношение к водным ресурсам.

Тип урока: комбинированный, с элементами исследования.

Оборудование:

Учебник: Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина Природоведение 5 класс учебник для общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные основные образовательные программы.

Иллюстративный материл: ребус, портрет Королевы Науки

Раздаточный материал (2 задания от королевы Науки для каждого ученика, карточки с названиями свойств воды)

Оборудование для опытов: стаканы с водой и блюдца для каждого ученика и для учителя, стакан с молоком для учителя, цветные палочки, цветные полоски бумаги, дольки мандарина для каждого ученика, сахар-рафинад.

клей-карандаш для вклеивания карточки с выводом по теме урока в тетрадь.

Ход урока.

Орг. момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Добрый день! Я рада Вас всех видеть, желаю хорошего настроения на уроке, доброго отношения друг к другу. Настройтесь на 40 минут серьёзного труда. Я думаю, что вы будете сегодня, как и всегда, активны, внимательны терпеливы и аккуратны. Мы узнаем много нового и интересного, многому научимся.

Введение в тему, мотивация.

-Сегодня у нас необычный урок: мы организуем в классе научную лабораторию. А Вам я предлагаю стать маленькими учеными. Вы будете проводить опыты, наблюдать, делать выводы. Как настоящие учёные. Поможет нам в этом гостья, Королева Наука.

-Для того что бы узнать, что мы будем изучать, посмотрите на доску и попробуйте разгадать ребус (ВОДА).

Да, на картинке зашифровано слово вода. Посмотрите, у меня в руках стакан с водой, которую мы используем каждый день для умывания, приготовления еды, мытья посуды, стирки, уборки. Сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами этого удивительного вещества - воды. Итак, мы – исследователи воды.

Актуализация знаний.

-Что Вы представляете, когда слышите слово – «Вода»? (картинки: река, море, снежинка, сосулька и т. д).

-В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся над ней. Воду мы видим повсюду: и в тихой заводи рек, в глубине озёр, бескрайних просторах морей и океанов. Из капелек воды образуется дождь, туман. Снег, лёд, сосулька - это тоже вода, только замёрзшая, твёрдая.

-Где человек использует воду?

- Вода нам нужна везде. без воды не замесить тесто, не построить дом, не сделать бумагу, лекарство, конфеты, ничего. Но всё это стало доступно человеку только после того, как он изучил свойства воды.

-Узнаем и мы какими же свойствами обладает вода.

-Тема нашего урока «Свойства воды» (запись темы урока в тетрадь).

Физкультминутка «Вода – не вода». (выполняется стоя)

Учитель называет разные слова. Если названное слово обозначает то, что содержит воду – хлопнуть, если предмет или явление не имеют никакой связи с водой – топают ногой.

Слова: Облако, камень, лужа, компот, книга, дождь, снег. карандаш, озеро.

Изучение нового материала.

Чтение письма от Королевы Науки.

К нам на урок хотела прийти королева Наука, но у неё оказались неотложные дела. Но она прислала письмо, чтобы помочь нам справиться с опытами с водой. (Учитель читает письмо, дети слушают, затем подходят за карточками для практической работы).

(На партах у детей - оборудование для опытов (перед началом работы учитель сообщает правила ТБ)

Практическая работа.

-работа с таблицей 1.

Опыт 1.

Инструкция: поднесите цветные полоски по очереди к стакану с водой. Имеет ли цвет вода? Вывод: Вода не имеет цвета.

Ставим «+» в таблице согласно инструкции (учитель прочитывает её с каждым ребёнком).

Инструкция: в стакан с водой опустите цветную палочку. Скажите, видна ли она? (учитель одновременно делает то же самое, а затем опускает полочку в стакан с молоком). А в молоке?

-Как вы думаете о каком свойстве воды – это говорит? Вывод:

-Вода - прозрачна. (запись в таблице).

Опыт 2.

Инструкция: понюхайте мандарин, затем воду. Сравните. Вывод:

-Вода не имеет запаха. (запись в таблице).

Опыт 3.

Инструкция: Представьте вкус сладкого чая, солёного рассола. Попробуйте воду. Какой вкус? Солёный, сладкий? Есть вкус у воды? Вывод:

-Вода не имеет вкуса. (запись в таблице).

Опыт 4.

Инструкция:. Посмотрите, какую форму имеет вода в стакане: Налейте немного воды в блюдце. Изменилась форма воды? Вывод:

Вода не имеет формы, она принимает форму сосуда, куда её наливают. (запись в таблице).

-работа с таблицей 2.

Опыт 5.

-В стакан с водой бросьте кусочек сахара, размешайте. Что произошло? Вывод:

-Вода – растворитель. (запись в таблице).

Опыт 6.

Инструкция: в стакан с водой опустите цветную палочку. Скажите, видна ли она? (учитель одновременно делает то же самое, а затем опускает полочку в стакан с молоком). А в молоке?

-Как вы думаете о каком свойстве воды – это говорит? Вывод:

-Вода - прозрачна. (запись в таблице).

Опыт 7. Понаблюдайте, что будет, если стакан с водой наклонить? (над блюдцем). Вывод:

Вода текучая. (запись в таблице).

Итак, какие свойства вода мы сегодня изучили? Посмотрите в таблицах (учитель подходит поочерёдно к ученикам и озвучивает выводы).

Физкультминутка «Дождик».

Закрепление.

1) Работаем с учебником. Откройте учебник на странице 32.

а) Давайте прочитаем, что мы знаем о воде и её свойствах, вспомним какие опыты мы проводили и какие делали выводы. (Учитель поочерёдно с каждым учеником читает текст учебника, ученики следят по тексту).

б) Последний абзац-это главный вывод урока. Королева Наука каждому из вас - и Ульяне, и Юре, и Веронике-сделала подарок: карточку с выводом. Давайте вклеим их в тетради.

2) А теперь давайте проверим, как вы запомнили свойства воды. Наш любимый сайт Учи.ру нам поможет. (Работа с заданиями сайта на интерактивной доске).

3) Я думаю, вы все хорошо запомнили свойства воды. Предлагаю вам последнее задание. На доске у меня облако с капельками воды. На столе лежат парные карточки со словами, обозначающими свойства воды. Задание: выбрать верное свойство воды и прикрепить магнитом к капле воды. Но сначала сделаем упражнения для пальчиков, чтобы они были ловкими.

 

Кинезиологические упражнения: «Колечко», «Кулак –ребро- ладонь».

 

Молодцы. Задание помните? (дети по очереди подходят к столу, выбирают карточку и прикрепляют на каплю.

Итог урока, рефлексия.

-Вы сегодня были сотрудниками лаборатории, понравилось ли Вам? (дети отвечают жестом- «да» или «нет».

-Что нового узнали о воде? (учитель кратко рассказывает, дети слушают)

-Все ребята хорошо поработали (словесные оценки за урок для каждого ученика -у кого что получалось, чему нужно ещё поучиться). Спасибо вам за старание, внимание, активность.

Задания от королевы Науки

Приложение 1. Раздаточный материал для изучения нового материала.

Карточка1.

Письмо от королевы Науки

 

Дорогие юные учёные!

Я рада, что вы хотите исследовать свойства воды. Вода очень-очень важна для нас.

Вот чудесная водица,

Без нее нам не прожить,

Не умыться, не напиться

И здоровыми не быть.

Утром только лишь проснешься —

Сразу личико умой.

Будешь чистым и красивым,

Подружись скорей с водой.

Я подготовила для вас задания. Верю, что у вас всё получится!

Желаю успехов в опытах!

Будьте внимательны, аккуратны. Берегите воду- источник жизни на Земле!


С уважением

Королева Наука

 

Карточка 2.

Таблица 1. Что есть у воды?

Задание . Ответь на вопрос: Что есть у воды?

Если вода имеет указанное свойство, поставь «+» в столбец «ДА», если не имеет, поставь «+» в столбец «НЕТ»..

Вода имеет

да

нет

Цвет

 

 

запах

 

 

вкус

 

 

форма

 

 

 

Карточка 3.

Таблица 2.

Какая вода?

Задание. Ответь на вопрос: Какая вода?

Если вода имеет указанное свойство, поставь «+» в столбец «ДА», если не имеет, поставь «+» в столбец «НЕТ».

Вода

да

нет

прозрачная

 

 

текучая

 

 

растворитель

 

 

 

Приложение 3. Оборудование для опытов:

стаканы с водой и блюдца для каждого ученика и для учителя, стакан с молоком для учителя, цветные палочки, цветные полоски бумаги, дольки мандарина для каждого ученика, сахар-рафинад.

 

Список литературы:

  1. Амосов Н.М. Здоровье и счастье ребенка. – М., 1979.
  2. Андрюшкина Е.Н., Рзянкина М.Ф. Здоровье детей в образовательном учреждении. Организация и контроль. – Ростов- на –Дону: Феникс, 2007.
  3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003.
  4. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 296 с. - (Педагогика. Психология. Управление).
  5. Борисова И.П. Обеспечение здоровьесберегающих технологий в школе//Справочник руководителя образовательного учреждения. -2005.-№10.
  6. Колесникова М.Г. Здоровьесберегающая деятельность учителя // Естествознание в школе. -2005.-№5.
  7. Петров К. Здровьесберегающая деятельность в школе // Воспитание школьников. – 2005.-№2.-С.19-22.

8.Халемский Г.А. Школа – территория здоровья // Педагогика.–2005.-№3.-

Интернет- источники:

https://nauka.club/literatura/stikhi/o-vode.html

uchitelya.com›…56568-konspekt-uroka…i…5-klass.html https://yandex.ru/search/?clid=1882628&text=ребус+вода+картинки

https://videouroki.net/razrabotki/zdorov-iesbierieghaiushchiie-tiekhnologhii-3.html


Приложения:
  1. file0.odt.. 20,3 КБ
Опубликовано: 31.08.2021