Конспект логоритмического занятия для детей 6 лет на тему: «Космическое путешествие»

Автор: Черешнева Любовь Николаевна

Организация: ГБОУ Школа 113

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Тимченко Юлия Николаевна

Организация: ГБОУ Школа 1273

Населенный пункт: г. Москва

Конспект предназначен для детей подготовительной к школе группы (6 лет). Разработанный конспект может быть использован логопедами, музыкальными руководителями, воспитателями с целью развития всех компонентов речи, слуховых функций, речевой функциональной системы, двигательной сферы, ручной и артикуляционной моторики, памяти, внимания, познавательных процессов, творческих способностей дошкольников.

Цель: развивать речевые и двигательные способности в сочетании с музыкой.

Задачи:

Образовательные: формировать двигательные навыки и умения.

Учить выполнять заданные движения с заданным темпом под музыку.

Закреплять представления о космосе.

Коррекционно-развивающие:

Развивать речевые навыки, учить четко произносить слова поговорок, стихов.

Развивать слуховое внимание и память, чувство ритма, мимику, воображение, фантазию, мелкую моторику.

Воспитательные:

Содействовать умственной и творческой активности.

Воспитывать чувство эмпатии, коллективизма, патриотизма.

Воспитывать саморегуляцию в действиях.

 

Ход занятия:

1. Логопед: ребята, любите ли вы путешествовать? Я очень люблю путешествовать и хочу пригласить вас в очень увлекательное путешествие. А что прежде всего нужно для путешествия? (настроение)

У меня сегодня прекрасное настроение и я делюсь им с вами (логопед делает жест раскрытых рук и дарит детям улыбку). Ну вот, теперь мы можем отправляться в наше путешествие……..

2. ЗВУК «Лунтик свалился с Луны»

Логопед: Чей это был голос? (Это Лунтик)

А что случилось? (Он упал с Луны)

Что такое Луна? (Луна – это спутник Земли)

Сможем помочь Лунтику вернуться на Луну? (да)

Кто может отправиться на Луну? (На Луну могут отправиться только космонавты)

Каких известных космонавтов и ученых вы знаете? (Дети рассказывают о Гагарине, Терешковой, Леонове, Циалковском и др.)

Каким должен быть космонавт? (Космонавт должен быть сильным, смелым, умным, здоровым)

3. Речедвигательная гимнастика «Чтобы в космос нам лететь»

Логопед: Значит, чтобы помочь Лунтику, отправляемся в тренировочный центр. Вспомним, что нам нужно чтобы лететь в космос.

Чтобы в космос нам лететь, (шаг на месте)

Надо многое уметь: (наклоны головы вперед)

Быть здоровым, не лениться, (подъем рук от плеч вверх)

В школе хорошо учиться. (развод рук от плеч в стороны, пальцы собраны в кулак, большой палец вверх)

И зарядку каждый день

Делать будем нам не лень. (поочередный подъем коленей, хлопок противоположной колену ладонью по колену).

Логопед: Как называется одежда космонавта? (Скафандр)

Надеваем скафандр, шлем (скользящее движение двух рук от колен вверх «Ш-ш-шик»)

Застегиваем молнию (имитируем застегивание молнии «Бжик»)

Проверяем герметичность.

Продолжаем тренироваться, развиваем мышцы рук!

Потренируемся лететь, будем посылать звуки голосом до самой Луны, увеличивая и уменьшая громкость. (чем выше логопед поднимает ладонь, тем громче произносят дети звук а-а-а-а, и наоборот)

4 Музыкальная игра «Ракета»

На чем можно добраться до Луны? (на ракете)

Дети под слова песни выполняют соответствующие движения.

Я - ракета

( показывая на себя, касаемся (Прямые ладони соединяем над головой)

грудной клетки ладонями)

 

Я, я – ракета.

( показывая на себя, касаемся (Прямые ладони соединяем над головой)

грудной клетки ладонями 2РАЗА)

 

Полетела в космос,

(Прямые ладони устремляются вверх от уровня плеч и до вытянутых рук)

Полетела в космос.

(Прямые ладони устремляются вверх от уровня плеч и до вытянутых рук)

Раз - стыковка

( Показываем указательные пальцы вверх (Руки вытянуты вперед,

Руки вытянуты вперед ) показываем ладони вперед)

Два – стыковка.

( Показываем указательные и средние (Руки вытянуты вперед,

пальцы вверх. Руки вытянуты вперед показываем ладони вперед)

А вокруг – планеты, солнце и луна,

( Руки вытягиваем вперед и (Руки выпрямляем вперед, правая ладошкой

разводим их от центра в стороны.) вперед, левая – кулак)

А вокруг – планеты, солнце и луна.

( Руки вытягиваем вперед и (Руки выпрямляем вперед, правая ладошкой

разводим их от центра в стороны.) вперед, левая – кулак)

 

4. Логоритмическая игра с клавесами «Ты на меня смотри» (авторская игра Юлии Дрябкиной)

Мы взлетели. Пока летим, предлагаю поиграть.

 

5. Артикуцияционая гимнастика под музыку «The homsterdance song»

Кажется мы с вами прилетели.

Кто это нас встречает?

Они очень рады возращению Лунтика и хотят показать нам игру.

Выполняются артикуляционные упражнения:

«Трубочка» - «Заборчик»

«Окошко»

«Блинчик»

«Качели»

«Нахмурились - удивились»

«Орешки»

«Шарик»

«Лошадка»

«Рыбка»

6. Логоритмическая игра «Идет матушка-Весна»

Давайте расскажем лунатикам, что происходит у нас на земле. Ведь у нас уже пришла настоящая весна.

Игра в парах под русскую народную песню «Пришла матушка-Весна».

Дети встают друг напротив друга. Левые ладони напарников тыльной стороной «приклеиваются» друг к другу. Далее работаем только правыми ладонями.

-Хлопок правыми ладонями по своим левым ладоням.

-Хлопок правыми ладонями над «приклеенными» левыми.

-Хлопок правыми ладонями по своим левым ладоням.

-Хлопок правыми ладонями под «приклеенными» левыми.

И т.д. до конца .

Затем меняем ладони. «Теперь приклеились правые ладони».

7. Итог

Лунатики хотят отблагодарить вас за то, что вы помогли вернуть их друга и дарят вам по звездочке желаний.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
  2. file1.pdf.. 92,7 КБ
Опубликовано: 19.02.2024