Внеурочная деятельность занятие: «Литературная гостиная»
Автор: Варанкина Алла Георгиевна
Организация: Школа-интернат №15
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Белово
Цель:
- Расширение знаний детей о творчестве С.Я. Маршака.
Задачи:
- Расширить знания обучающихся о жизни и творчестве С.Я.Маршака
- Совершенствовать навыки осознанного, выразительного чтения
- Развивать слуховое, зрительное внимание, логическое мышление, речь, память
- Формировать коммуникативные навыки, умение работать в паре, в группе; способствовать формированию нравственных качеств
- Воспитывать интерес к чтению, творчеству С.Я.Маршака.
Оборудование: выставка книг Маршака, выставка рисунков детей, фотовыставка с фотографиями детей, интерактивная доска, презентация, ширма, маски персонажей, посылка , телеграммы, открытки с заданиями, отрывки из мультфильмов Маршака, аудио запись с отрывками произведений, карточки с заданиями
Ход:
- Организационный момент. Введение в тему.
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята, и наши уважаемые гости!
Мы рады приветствовать вас в нашей литературной гостиной. Сегодня мы в гостях у детского писателя, фамилию, имя, которого вы должны отгадать. На столах у вас карточки, прочитайте задание.
Задание:
Из предложенных слов выделите первую букву каждого слова, запиши в клеточку, и составьте слово из полученных букв.
Мак, арбуз, ручка, шар, ананас, кружка
|
|
|
|
|
|
МАРШАК
Солнце, арбуз, мяч, удочка, игла, лук
|
|
|
|
|
|
Самуил
(Музыка №1 спокойная)
Воспитатель: Какие слова у вас получились? Проверяем, внимание на экран(Презентация : СЛАЙД №1)
Самуил Яковлевич Маршак
- Основная часть
Воспитатель: У кого мы сегодня в гостях?
Дети читают: С. Я. Маршак детский писатель, родился 3 ноября 1887 года.
Воспитатель: А вы знакомы с произведениями Маршака?
Дети: да, знакомы. У нас в классе есть книжный уголок с книгами Маршака, где мы берем книги и читаем. Мы ходили в детскую библиотеку и там отмечали день рождение Маршака. Мы участвовали в конкурсе рисунков по произведениям Маршака.
Воспитатель: Как называется его первая книга? СЛАЙД №2
Дети: Книга называется «Детки в клетке», через год ей исполниться 100лет.(показ книги на экране)
Воспитатель: О чем эта книга? Это краткие рассказы в стихах о животных.
Воспитатель: Сейчас мы с вами вспомним какие животные жили в зоологическом саду.
Показ слайдов и чтение стихов детьми о животных
Воспитатель: Вот такие животные живут в книге С.Маршака МУЗЫКА №3
Сюрпризный момент. СТУК В ДВЕРЬ (фон №4)
Воспитатель: Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке, в синей форменной фуражке? Это он, это он….
Дети: Ленинградский почтальон! (Под музыку появляется Почтальон.)
Почтальон:
Я весёлый почтальон, детям я давно знаком.
Много писем и газет возит мой велосипед. Разноцветные конверты и открытки, и пакеты.
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Из какой я книги? (Почта)
Я принес вам волшебную телеграмму от С.Я.Маршака
Воспитатель: Спасибо, почтальон. Ребята сейчас ее прочитают. А ты оставайся с нами .
Дети читают телеграмму.
Телеграмма:
Здравствуйте ребята. Отгадайте название произведения по моим отрывкам. С.Маршак.
Воспитатель:
Ребята внимание на экран, посмотрите отрывок из сказки и дайте правильное название.
ПОКАЗ ОТРЫВКА №5» Вот такой рассеяный»
ПОКАЗ ОТРЫВКА №6 « Багаж»
ПРОСЛУШИВАНИЕ №7 «Рассказ о неизвестном герое»
ПРОСЛУШИВАНИЕ №8 «Кошкин дом»
Почтальон: Молодцы, ребята справились с заданиями.
Гимнастика для глаз №9
Почтальон: А вы знали, что С.Маршак не только писал стихи, сказки, но и придумывал для вас загадки. Я принес вам открытки с загадками, пока я к вам добирался очень долго, они рассыпались, их нужно собрать, прочитать и отгадать.
Воспитатель: Мы с ребятами быстро соберем, прочитаем и отгадаем.
Задание по подгруппам: Собрать загадку по цвету радуги, инструкция прилагается)
МУЗЫКА «10
Почтальон: Молодцы и с этим заданием справились!
Есть у меня еще для вас посылка, а что в ней лежит, вы должны отгадать. (Подсказка: это из произведений С.Маршака.)
Задание: внимательно прочитать вопросы и отгадать, что это или кто ?
- 1. Что подарил падчерице месяц апрель ? (кольцо)- «12 месяцев»
- 2. Кто был потерян из багажа дамы? ( собачонка)
«Багаж»
- 3. Чем курочка тушила пожар? ( ведро)- «Кошкин дом»
- 4. Что запер ученик в ящик, придя из школы?-(дневник) «Про одного ученика и шесть единиц»
- 5. Он веселый, звонкий, красный, синий, голубой? (мяч)
- 6. Что натянул рассеянный вместо валенок? (перчатки)
- 7. Это то, что нужно предъявить в театр, кино, автобус? (билет в театр)
Воспитатель: С.Я. Маршак создавал сам театры для детей, писал пьесы, героями которых были дети, животные, насекомые. Мы сейчас побываем в нашем театре. И сами покажем сказку. СКАЗКА №11
Инсценировка «Сказка о глупом мышонке»
Почтальон: Молодцы ребята!
Рефлексия
Воспитатель: Какой был мышонок в сказке по характеру? Какие у него положительные или отрицательные черты характера?
Упражнение: собрать положительные и отрицательные черты характера. МУЗЫКА №12
Воспитатель: Чему учит нас Маршак в своих произведениях? (читают)
Почтальон: Прочитайте отрицательные черты характера. Он осмеивает в своих произведениях, учит нас быть не такими.
Заключительная часть. Итоги
Почтальон: Спасибо, ребята вы большие молодцы!
Воспитатель: Что вам понравилось сегодня на занятии? Какую книгу хотели бы прочитать еще раз? Какая книга любимая
Почтальон: Я дарю вам волшебную книгу с пожеланиями от самого Маршака. Откройте ее.
Ведущая
Сейчас мы откроем книгу и послушаем пожелания самого С.Я. Маршака. Звук волшебства №13
СЛОВА АВТОРА №14
Желаю Вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути – главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у Вас, а сердце умным будет.
Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья, дается нам недешево!
Почтальон: До свидание, ребята.
Воспитатель: И нам пора возвращаться в класс. Всем спасибо, до свидание уважаемые гости.