Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе по теме: «Состав слова. Закрепление знаний»

Автор: Петрова Кристина Александровна

Организация: МОУ «СКоШ»

Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока: закрепление знаний по теме «Состав слова»

Прогнозируемые результаты

личностные:

  • учить проверять себя;
  • учить давать оценку своим действиям;
  • учить работать в паре, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;
  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

  • вспомнить понятие однокоренные и родственные слова;
  • дать уточненное определение терминов«приставка», «корень», «суффикс», «окончание»;
  • учить разбирать слова по составу;
  • учить подбирать подходящие по смыслу слова к пословицам.

Дидактические средства: карточки с заданиями, интерактивные задания (WORD, POWER POINT), карточки с паровозиками.

Оборудование: ноутбуки, интерактивная доска.

Этапы урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности;
  2. Определение темы урока;
  3. Повторение изученного материала;
  4. Итоги урока;
  5. Рефлексия.

Во время урока использовалась презентация с различными анимациями для привлечения внимания учащихся.

На этапе актуализации опорных знаний, умений, навыков учащимся предлагается на ноутбуках разгадать кроссворд «Отгадай часть слова!». Данный кроссворд создан при помощи программы PowerPoint. При выполнение его учащиеся смогут проверить правильность внесения ответов при помощи специальной кнопки, которые выделит жёлтым цветом буквы если вдруг слово написано с ошибкой или выделить слово полностью. При правильном заполнении кроссворда ученики прочитают похвалу в свою сторону.

Кроссворд – это интеллектуальная игра, позволяющая расширить словарный запас, терминологию, умение грамотно писать слова, умение разгадывать одно и тоже слово разными способами. Интерактивный кроссворд будет увлекательным средством работы.

На этапе применения изученных знаний и способов действия использовалось задание: «Подчеркни из данной группы слов только однокоренные слова». Задание было разноуровненым по способу его выполнения, то учащиеся, кто по темпу работы выполняют ее быстрее задание выполняли в программе Word –необходимо было подчеркнуть из ряда слов однокоренные. Тем детям, которые работу на уроках медленнее, задание предложено из программы PowerPoint, создано интерактивное задание с использованием триггеров. Из ряда представленных слов необходимо убрать лишнее из ряда при нажатии на данное слово оно исчезает.

Так же было использовано задание «Рассели по домикам» - соединить слова с подходящими суффиксами. Задание создано в программе PowerPoint с использованием макросов. Учащиеся самостоятельно передвигают слова к необходимому домику.

Использование ЭОР делает процесс обучения и преподавания более интересным, качественным, результативным. Важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке, видел плоды своего труда и мог их оценить. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 04.12.2023