Подгрупповое занятие по развитию мелкой моторики для детей с ФФНР

Автор: Кучмий Наталья Викторовна

Организация: Центральная областная психолого-медико-педагогическая комиссия

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Тема: «Мебель»

Цель: улучшить знания детей о мебели, которая находится в комнате.

Учить складывать из пальцев условную мебель: стол, стул, кровать, диван, а также выкладывать их из строительного материала - кубиков и кирпичиков, из палочек.

Развивать пальчиковую моторику рук, связную речь.

Воспитывать бережное отношение к предметам обихода, желание поддерживать чистоту и порядок в комнате.

 

Оборудование: счётные палочки, строительный материал, предметные

картинки с изображением мебели.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент (Подвижная игра «Мишка с куклой»)

 

Мишка с куклой бойко топают,

Бойко топают, посмотри. (топот ножек)

И в ладоши громко хлопают,

Громко хлопают — раз, два, три! (хлопки руками)

Мишке весело, Мишке весело,

Вертит Мишенька головой. (повороты головы в разные стороны)

Кукле весело, тоже весело,

Ой как весело, ой-ой-ой! (повороты головы в разные стороны)

Мы попробуем эту полечку,

Эту полечку станцевать. (топот ножек)

Разве можем мы от Мишеньки

И от Куколки отставать! (хлопки руками)

Мишке весело, Мишке весело,

Вертит Мишенька головой. (повороты головы в разные стороны)

Кукле весело, тоже весело,

Ой как весело, ой-ой-ой! (повороты головы в разные стороны)

 

После игры дети садятся за столы.

 

  1. Основная часть.

 

Логопед: -А сейчас, дети, будьте внимательны. Я прочитаю вам коротенький отрывок из текста, а вы после того, как прослушаете его, построите из кубиков и кирпичиков мебель, про которую шла речь. Слушайте внимательно:

 

«Незнайка проснулся в совсем незнакомом месте. Он лежал в постели, утопая в перине. Открыл глаза и увидел, что лежит в чужой комнате. По углам стояли кресла. Возле окна стоял круглый столик на одной ножке. Недалеко находились письменный стол и диван. Возле дверей висело большое зеркало».

 

Л-д: - Кто запомнил, какую мебель увидел Незнайка?

 

Дети: (Кровать, кресла, столик, диван, зеркало).

 

Л-д: - У вас на столах лежат кирпичики и кубики. Попробуйте построить

Мебель, которую увидел Незнайка в комнате.

 

Дети выполняют задание.

 

Л-д: -Молодцы! Вы правильно построили, потому что запомнили то, о чем я

вам читала. Назовите каждый предмет из вашей мебели.

 

Дети называют.

 

Л-д: -А сейчас мы научимся складывать такую же самую мебель из наших

Пальчиков. Вот будет интересно!

 

Показ педагогом, а дети по образцу складывают из пальчиков

стол, стульчик, кровать, диван.

 

Л-д: -Отгадайте загадки и выберите среди предметных картинок

изображения мебели – отгадок.

 

Собралась семья на ужин

И предмет сей очень нужен.

На него мы ставим блюда

И кухонную посуду.

Мы за ним всегда сидим,

Если вместе мы едим.

(Обеденный стол)

Л-д: - Правильно, а какие еще есть столы?

 

Дети: - Письменный, журнальный, туалетный.

 

У него четыре ножки,

И стоит он у окошка.

На нём бабушка сидит

  • в окошечко глядит. (Стул)

Пальчиковая гимнастика

 

Раз, два, три, четыре, (Дети загибают пальчики, начиная с большого, на

обеих руках)

 

  • мебели в квартире. (Сжимают и разжимают кулачки)

 

В шкаф повесим мы рубашку, (Загибают пальчики, начиная с большого)

 

А в буфет поставим чашку.

 

Чтобы ножки отдохнули,

 

Посидим, чуть-чуть на стуле.

 

А когда мы крепко спали,

 

На кровати мы лежали.

 

А потом мы с котом

 

Посидели за столом,

 

  • с вареньем дружно пили. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат

кулачками)

 

Много мебели в квартире.

 

Л-д: - Сегодня ми с вами говорили про то, что есть в нашей комнате. Как

можно назвать одним словом диван, кровать, шкаф, стол, стульчик?

 

Л-д: - Да, это – мебель. А сейчас вы научитесь выкладывать её из палочек.

 

Выкладывают по образцу эти предметы из палочек у себя на столах.

 

Звонит телефон.

 

Л-д: - К нам позвонили и сообщили, что скоро к нам в гости придет кукла

Маша. Она просит приготовить для нее комнату. А мы же с вами уже

знаем , какая бывает мебель, и научились её строить, поэтому и

подготовим кукле дом.

 

Дети из набора игровой мебели выставляют стол диван, кровать, стульчики

 

- Заходит кукла, здоровается, любуется мебелью, благодарит за то, что дети так хорошо обустроили для неё комнату.

 

Л-д: - В Машиной комнате чисто и опрятно. Кукла будет отдыхать, а мы

тихонько встанем и пойдем гулять на улицу.

 

 

Опубликовано: 06.07.2020