Конспект урока по ОДНКНР 5 класс на тему «Родина начинается с семьи»

Автор: Гайнуллина Екатерина Игоревна

Организация: Озерский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №2»

Населенный пункт: Тамбовская область, Никифоровский МО, с. Озерки

Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.

Методы: иллюстративно-репродуктивный.

Технологии обучения:

- технология проблемно-диалогического обучения;

- здоровье сберегающая технология;

- технология оценки образовательных достижений.

Цель урока: познакомить с понятиями "Родина" и "Семья", дать базовое представление о взаимосвязи истории семьи и истории народа, государства, человечества.
УУД:
Образовательные
- Знать и уметь объяснить понятие «Родина»;

- Осознавать взаимосвязь и различия между концептами «Отечество» и «Родина»;

- Понимать, что такое история семьи, каковы формы её выражения и сохранения;

- Обосновывать и доказывать взаимосвязь истории семьи и истории народа, государства, человечества.

Воспитательные:
- воспитание уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию России.

Познавательные:
- определение темы урока;

- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;

- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;

- проявление активности в решении поставленных задач.

Регулятивные:

- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;

- применяют правила сотрудничества.

Оборудование: доска, компьютер, тетрадь, альбом, цветные карандаши.

 

План-конспект

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся

Подготовка к уроку

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках)

Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы)

Мотивационный этап

Учитель раздает ученикам кроссворд.

Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью кроссворда.

Ребята, Вам необходимо разгадать его.

(Вопросы кроссворда)

) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.

2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость.

3) Средство передвижения кочевников.

4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.

5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.

6) Государственный символ, сине - голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

 

 

 

 

Выполняют задание. Разгадывают крассворд. Вписывают слова.

 

 

 

 

Учащиеся рассуждают, отвечают на вопрос и записываем тему урока в тетрадь.

Изучение новой темы

Учитель

Ученики

Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали, о чем сейчас пойдет речь. Учитель: Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить. Есть еще одно понятие, которое является также важным для нас – это семья.

Ребята, как вы думаете, что такое Родина? (учитель слушает ответы детей)

Давайте посмотрим, какое определение дают в разных толковых словарях слову Родина.

1. Родина - Отечество, родная страна. Любовь к родине. (словарь Ожегова).

2. Отечество - страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. (словарь Ушакова).

3. Родина - место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос.

  1. Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо. (Энциклопедический словарь).
  2. 1. Давайте составим свое определение слова «Родина» и запишем его в тетрадь .

Ребята отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работают со словарями.

2. Составляют и записывают свое определение слова «Родина».

 

 

 

 

 

 

2. Родина славится своими красивейшими местами и достопримечательностями. Какие достопримечательности Тамбовской области вы знаете?

 

Молодцы! Давайте познакомимся с самыми известными достопримечательностях нашего края.

 

 

 

3. - Ребята, а что такое СЕМЬЯ? Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово?

- Семья – это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом.

Происхождение слова «СЕМЬЯ»

- СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения.

Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я. Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем–то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.

«Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том, что и «семья» - тоже едина и неделима.

  • А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем добрые плоды.

Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.

Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил, ни времени.

В каждой семье существуют свои традиции. Что это такое? Давайте разберёмся вместе и посмотрим значение этого слова в толковом словаре.

Традиции – это обычаи, перешедшие от старших поколений к младшим.

 

 

- А что же такое семейные традиции?

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ - это принятые в семье правила, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми.

- А какие семейные традиции знаете вы? (ответы учащихся)

4. Ребята, а сейчас давайте каждый из вас придумает девиз и герб вашей семье.

Приводят приметы достопримечательностей родного края.

 

2. Смотрят материал с достопримечательностями Тамбовской области

 

https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2323961-Activities-Tambov_Oblast_Central_Russia.html

 

 

 

 

 

 

3.-Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о своих семейных традициях, демонстрируют фото (если есть), работают с толковым словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Дети рисуют герб семьи и придумывают девиз.

Обсуждение выполненной работы.

Закрепление изученного

Ученик продолжает фразу:

«Родина — это...»

«Семья – это…»

«Отечество – это…»

  • Выполняют задание.

Рефлексия

  • Составление «Синквейна» со словом «Семья», «Отечечтво», «Родина»
  •  
  • Правила составления синквейна:
  • В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).
  • торая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)
  • Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)
  • Четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)
  • Пятая строка – одно слово, синоним темы

Ребята, спасибо ВАМ за урок. Я желаю, чтобы в вашей семье всегда хранились самые лучшие традиции, которые мы называем – семейными ценностями!

  •  
  • Выполняют задание.

Домашнее задание

Написать четверостишие на тему: "Родина начинается с семьи".

Записывают домашнюю работу.

 

 

Используемые образовательные ресурсы :

1. Семейный кодекс РФ.

2. Д.С. Ожегов. Толковый словарь. М., Просвещение, 2001 год.

3. Толковый словарь русского языка Ефремовой. М., Русский язык, 2000

4. https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2323961-Activities-Tambov_Oblast_Central_Russia.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,2 КБ
Опубликовано: 18.04.2024