Простые и сложные предложения. Знаки препинания в простом и сложном предложении с союзом И
Автор: Меркулова Наталья Михайловна
Организация: МБОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Республика Адыгея, с. Белое
УРОК 8 КЛАСС
Цели:
- углубить знания о постановке запятой в сложносочиненном предложении;
- повторить правило постановки знаков препинания в простом предложении с однородными членами;
- укрепить знания о структурном различии простого и сложного предложения;
- развивать умения отличать сложносочинённое предложение с союзом И от простого предложения с однородными членами, выделять грамматическую основу, правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения и при однородных членах предложения, строить схемы простых и сложных предложений.
Планируемые результаты:
Предметные:
развивать умения отвечать на вопросы, редактировать тексты, анализировать.
Метапредметные:
личностные: развивать умения давать адекватную самооценку учебной деятельности.
Познавательные:
формировать умения структурировать знания, читать и слушать, извлекая нужную информацию, делать обобщения и выводы.
Регулятивные:
развивать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимать оценку учителя.
Оборудование: рабочие листы, карточки с предложениями; проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, запись даты.
II. Актуализация знаний.
1.Создание проблемной ситуации.
- Выделите грамматические основы предложений. Составьте схемы предложений.
- Сравните эти предложения. Чем они отличаются?
-Какие предложения называются простыми, а какие сложными?
-Что соединяет союз И?
1. Дул холодный ветер и трепал деревья в саду.
2. Ветер затих, и погода улучшилась.
(Запись предложений на доске и в тетрадях. Оформление схемы на доске)
2. Целеполагание.
- Ребята, проанализируйте работу, которую мы выполняли. Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке?
- Сформулируйте тему урока и цели, которые предстоит достичь.
- научиться правильно ставить запятую между простыми предложениями в союзном сложном предложении
- отличать простые предложения с однородными членами от сложных.
3. Составьте простые предложения с однородными членами, связанными союзом И. Затем сложные предложения, части которого связаны с помощью союза И.
Работа в парах.
1. Пришла осень и…(разрисовала лес) (лес оделся в разноцветные наряды)
2. Листья слетают с деревьев и.. (ложатся на землю) (земля покрывается осенним ковром)
3. Птицы собираются в стаи и…(улетают на юг) (крик журавлей разносится высоко в небе)
- Сделайте вывод о постановке знаков препинания в союзном сложном предложении и в простом предложении с однородными членами, связанными союзом И
(Между простыми предложениями в союзном сложном предложении ставится запятая, а в простом предложении с однородными членами перед союзом И запятая не ставится.)
Запишите предложения и расставьте пропущенные запятые.
( Самостоятельно в тетради)
1. Солнышко ярко светит и улыбчиво смотрит с ясного неба.
2. Сугроб оседает и через валежник на солнце глядит удивленный подснежник.
В каком предложении вы поставили запятую перед союзом И, а в каком нет? Почему?
Как вы определили, где нужно ставить запятую?
(находили в предложении грамматическую основу и определяли их количество, находили простые предложения в составе сложного; запятую ставили перед союзом).
Вывод: (слайд)
- Итак, чтобы правильно поставить запятую между простыми предложениями в союзном сложном предложении нужно:
- Найти и подчеркнуть грамматическую основу предложения.
- Определить количество частей в сложном предложении.
- Найти союз, который связывает части сложного предложения.
- На границе частей сложного предложения перед союзом поставить запятую.
- !! Ребята, в сложных предложениях ставятся и другие знаки, и даже бывают такие случаи, когда знаки препинания в сложном предложении не ставятся, но об этом мы поговорим в 9 классе. Всё нужно изучать постепенно, и тогда в дальнейшем вы правильно поймёте и остальные правила.
- А теперь, опираясь на алгоритм, выполните и проверьте работу друг у друга.
4. Закрепление изученного материала
1.Работа в парах;
карточки с заданием
Задание: в предложениях расставьте недостающие знаки препинания. Подчеркните грамматические основы, выделите союзы.
ВАРИАНТ 1.
1) Море шумело, и в тумане зарождался день.
2) Молодые побеги сморщились и завяли.
3) Сильно дул холодный ветер, и в саду красиво летели золотые листья.
4) Птички прилетели, и лес наполнился их пением.
5) Сморщились молодые побеги, и цветы завяли.
ВАРИАНТ 2.
1) В дуплах старых осин располагаются ночные птицы и запасливые белки
2) Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты.
3) Всю ночь шел холодный дождь, и ветер налетал косыми ударами.
4) Выглянуло солнце, и земля озарилась ярким светом.
- Солнце светит реже и не может согреть землю.
ВЗАИМОПРОВЕРКА (5,4,3,2)
Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше.
5.Объяснение нового материала
В предложении может быть несколько рядов однородных членов.
1. [O O и О и О…О, О, О]
Солнце светило ласково и нежно и согревало своим теплом лес, луг, озеро.
2. [O и О и О и О]
Заболтал ногою и забежал с другой стороны и снова отскочил и отдернул руку.
3. [ и O, и O]
В озере водится и крупная, и мелкая рыба.
4.[O, и O, и O , и O]
Татьяна верила
преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны.
Закрепление
[ и O, и O]
[O, и O, и O]
[O и O]
Рассмотрите схемы на форзаце учебника.
Расскажите по схемам о постановке запятой между однородными членами, связанными повторяющимся союзом И, если он один.
-Если союз И повторяется, то перед ним ставится запятая, если впереди был однородный член предложения.
Если союз И одиночный, то запятая не ставится.
Мы еще обратимся к этому правилу, когда будем изучать однородные члены предложения.
Закрепление.
Запишите предложение, расставьте запятые и составьте схему.
Идет весна по полям и гонит тучи с ясного неба и теплым ветром дышит на реку и солнечными лучами согревает землю.
С такими предложениями мы познакомимся попозже.
Рассмотрите примеры заданий из ОГЭ
Задание 3. (задание 3 ОГЭ по русскому языку)
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
А. Не было ветра (1) и шума (2) и только берёзы тихо клонили свои кучерявые ветви к земле (3) тихо дремлющей в мареве июльской ночи.
___23___
Б. Шёл снег (1) и летела ледяная крупа (2) дул пронизывающий ветер (3) и небо было всё в зловещих тучах.
_123_
В. В. Подула осень холодом(1)сорвала листья с деревьев(2) и рассыпались листья по дорожкам сада.
__ 1 2___
6. Подведение итогов урока.
- Давайте подведём итог урока.
- С какими видами предложений мы работали на уроке? (Сложными и простыми)
- Чем отличается сложное предложение от простого? (У сложного предложения 2 грам. основы, у простого -1
- Как на письме разделяются части сложного предложения?(запятой)
- Что нужно сделать, чтобы правильно поставить запятую между простыми предложениями в союзном сложном предложении?
- Когда перед союзом И не ставится запятая? (Если он связывает однородные члены предложения)
7.
Рефлексия.
Проанализируйте свою деятельность на уроке, скажите, достигли ли вы цели, поставленной в начале занятия.
Скажите, какое задание было трудным, интересным?
8.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание (записано на рабочем листе).
Повторить алгоритм постановки запятой в сложном предложении;
Придумать и записать по три сложных и простых предложения с союзом И.
Спасибо за урок!
Рабочие листы
Задание №2
Составьте простые предложения с однородными членами, связанными союзом И. Затем сложные предложения, части которого связаны с помощью союза И.
1. Пришла осень и…
2. Листья слетают с деревьев и…
3. Птицы собираются в стаи и…
Задание №3
Запишите предложения и расставьте пропущенные запятые.
1. Солнышко ярко светит и улыбчиво смотрит с ясного неба.
2. Сугроб оседает и через валежник на солнце глядит удивленный подснежник.
Задание №4
Запишите предложение, расставьте запятые и составьте схему.
Идет весна по полям и гонит тучи с ясного неба и теплым ветром дышит на реку и солнечными лучами согревает землю.
Задание №5 (устно)
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
А. Не было ветра (1) и шума (2) и только берёзы тихо клонили свои кучерявые ветви к земле (3) тихо дремлющей в мареве июльской ночи.
Ответ:
Б. Шёл снег (1) и летела ледяная крупа (2) дул пронизывающий ветер (3) и небо было всё в зловещих тучах.
Ответ:
В. В. Подула осень холодом(1)сорвала листья с деревьев(2) и рассыпались листья по дорожкам сада.
Ответ:
Домашнее задание .
Повторить алгоритм постановки запятой в сложном предложении;
Придумать и записать по три сложных и простых предложения с союзом И.