Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию животного на основе личных впечатлений

Автор: Коваленко Оксана Феликсовна

Организация: ЧОУ «Ювента»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели: повторить особенности художественного стиля, используя знания при описании животного; развивать творческие способности учащихся, чувство юмора; прививать любовь к животным.

Ход урока

  1. Задание. Послушайте историю и догадайтесь, кого описывал автор.
  2. Инсценировка отрывка из стихотворения Э. Успенского «Охотник»
— У меня, друзья, пропажа.
То ли случай, то ли кража.
У меня пропал Дружок,
Чемодан и Пирожок.

 
Старший выслушал его,
Но не понял ничего.
— Не мелите что попало.
Повторите: что пропало?

 
— Чемодан, Дружок, Кидай.
— А еще что?
— Угадай!

 
Капитан, нахмурив брови,
Рассердился, закричал:
— Я училище в Тамбове
Не для этого кончал,
Чтоб загадочки гадать,
Чемоданчики кидать!
Не умею и не стану,
Не за тем поставлен здесь.
Но вернемся к чемодану...
У него приметы есть?

 
— Шерсть густая,
Хвост крючком.
Ходит он чуть-чуть бочком.
Любит макароны с мясом,
Обожает колбасу,
Лает дискантом и басом
И натаскан на лису.

 
— Чемодан?
— Да, Чемодан. —
Поразился капитан.

 
— Что касается Дружка,
Он чуть больше Пирожка.
Подает знакомым лапу,
На соседей не рычит.

 
Тут дежурный рухнул на пол,
А потом как закричит:
— Я запутался в дружках,
чемоданах, пирожках!
Вы зачем сюда пришли?
Или вы с ума сошли?!

 
— А еще пропал Пожар
Тот, который убежал!
— Отвяжитесь, гражданин.
Позвоните ноль-один!

 
3. Беседа по отрывку.

О ком идет речь в стихотворении? Как вы это узнали?

 

4. Вступительное слово.

Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать Человеку: «Эта Земля и моя». Звери, птицы и рыбы становятся героями литературных произведений, и мы еще вспомним сегодня с вами об этом. Сегодня на уроке речь пойдет о домашних животных.

Слайд № 1

Работа в тетради: число, тема: сочинение-описание животного.

Какую роль играют животные в нашей жизни?

(Безусловно, роль домашних животных в жизни человека очень велика, и это давно всем известно. С незапамятных времен всегда рядом с человеком находятся его любимцы. Некоторые животные являются кормилицами для людей, другие помогают в физическом труде. Ну и большинство из них просто являются нашими самыми близкими и преданными друзьями.)

5.Тема и цель урока.

Слайд № 2

На сегодняшнем уроке мы будем учиться описывать животное. Что мы должны узнать (что включает в себя описание животного) и чему научиться? (как раскрыть, отметить признаки, отличающие нашего питомца от других).

Поэтому цель нашего урока — научиться описывать животное.

Слайд № 3

А основная мысль, которую мы должны отразить в своем сочинении

Слайд № 4

Работа в тетради: запишем основную мысль

6. Проверка домашнего задания

Прежде, чем приступим к работе на уроке, я предлагаю вам посмотреть наш фотоальбом, который мы назвали словами поэта С.А.Есенина «Братья наши меньшие» (презентация, с комментариями детей). Глядя на эти фотографии, представьте своих друзей.

Слайд № 5 «Братья наши меньшие» (коллаж из фотографий с домашними любимцами)

7. Беседа.

У человека иногда бывают минуты, когда ему хочется стать или писателем или поэтом. У вас в жизни бывали такие моменты? Сегодня на уроке я приглашаю вас в школу начинающих писателей. Что же мы будем делать? Мы, как будущие писатели, соберем рабочий материал к сочинению-описанию животного.

8. Повторение.

Тема нашего сочинения?

Основная мысль?

Как вы озаглавите свое будущее сочинение? Настало время вспомнить, какие произведения о животных мы знаем? Что отражают названия этих произведений? (ответы учащихся)

Слайд № 6 Как озагалавить сочинение?

Вспомните композицию описания. Не раз мы с вами сталкивались с композицией описания, вспомните ее, перелистните страницы тетради по развитию речи. Итак, каковы основные компоненты описания? Предлагаю вам следующий слайд, в котором резюмированы ваши ответы.

Слайд № 7 Композиция (описание: общая характеристика предмета описания; признаки, характерные черты предмета описания; общая оценка предмета описания).

А в каком стиле мы будем создавать свое сочинение?

Слайд № 8 Художественный стиль (задача художественного стиля - нарисовать живую картинку, передать читателю чувства, которые испытывает автор. Высказывание обычно бывает конкретным, образным, т.е. живым, выразительным и эмоциональным).

9.Составление плана.

Сейчас мы с вами составим примерный план творческой работы. План. А для чего он нужен? (План помогает последовательно, подробно и точно описать животное)

- Из каких частей состоит любое сочинение?

Слайд № 9 План сочинения (вступление, основная часть, заключение).

Работа в тетради: Составим с вами традиционную табличку.

План сочинения

Материалы к сочинению

Вступление. Как начать?

 

Основная часть. Описание животного

 

Заключение. Мое отношение кдомашнему животному

 

- О чем можно рассказать во вступлении? Как начать? (можно кратко рассказать об интересном факте из жизни собак, можно рассказать о том, когда и как появилась собака в вашем доме). Информация размещается в правом столбце таблицы

Слайд № 10 Вступление

- Помните, вступление должно быть небольшим (1\3 всей работы), но эмоциональным. Прочитав начало, читатель должен заинтересоваться дальнейшим прочтением всей работы.

-Главное место отводиться основной части. В ней четко, ясно, логично, последовательно раскрывается тема сочинения. О чем вы будете писать? Что можно описывать, глядя на собаку, как озаглавить основную часть? (лапы, хвост, шерсть, окрас, глаза, усы, ушки, характер)

Слайд № 11 Основная часть

Словарно-лексическая работа. На столе у вас находится лист с названием «Опорные фразы» (клише). Эти фразы помогут вам в написании вашего сочинения. Чтобы получилось сочинение живым, выразительным, проведем лексическую работу

По табличке выберите и запишите те слова, которые подходят для описания вашего животного(2 минуты). Проверяем.

- Как закончить работу? Подумайте, какие чувства вызывает у вас питомец, какую реакцию вы ждете от читателя. (Вариант: сформулировать основную мысль)

Слайд № 12 Заключение

А еще , ребята, я хотела бы вам открыть секреты мастерства. Сочинение ваше получится красочными, эмоциональным ,если вы используете языковые средства.

10. Итоги. Слайд № 13 «Ты всегда в ответе за всех, кого ты приручил».

Закончить разговор о наших друзьях мне хотелось бы словами французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери: «Ты всегда в ответе за всех, кого ты приручил». Люди всегда должны помнить об этом. Мы с вами должны любить все живое, что нас окружает, Любите своих домашних животных, дарите им свое тепло и ласку, а они, поверьте, не останутся в долгу, они ответят вам тем же.

  1. Домашнее задание: написать сочинение-описание о домашнем любимце.

Приложение

лапы

крепкие, мягкие, сильные, короткие, быстрые, когтистые, цепкие, бархатные

хвост

короткий, колечком, бубликом, крючком, прямой, саблевидный, пушистый, кончик хвоста, кисточка, виляет хвостиком

глаза

большие, грустные, хитрый взгляд, прищуренные, добрые, черные, озорные, мордочка презабавная

 

уши

аккуратные, маленькие, висячие, острые, торчат на макушке, нежные, подвижные

нос

бело-розовый, кожаный, мокрый, холодный, похожий на пуговицу, шершавый, длинный, наморщенный, чувствительный

шерсть

пушистый комок, густая, шелковистая, лохматый зверь, короткая, жесткая, лоснящаяся, вьющаяся, теплая шубка

окрас

рыжий, черный, полосатый, с пятнами, носочки на лапках

характер, повадки

четвероногий друг, веселый, жизнерадостный, добродушный, сердитый, упрямый, своенравный, отчаянный, ласковый, общительный , с большим чувством собственного достоинства зверь.

походка

уверенная, пружинистая, вразвалочку, крадущаяся, осторожная

морда

заостренная, маленькая, симпатичная, широкая, довольная

туловище

плотное, круглое, похожее на бочонок, массивное, гибкое, мускулистое, изящное, хрупкое

Пушок. В доме у нас жил ёжик. Он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы прозвали его Пушок.

Голодный Пушок гонялся за мной, как собака. При этом ёж пыхтел, фыркал и кусал меня за ноги, требуя еды. Летом я брал с собой Пушка гулять в сад. Он бегал по дорожкам, ловил лягушат, жуков, улиток.

Зимой я перестал брать Пушка на прогулки, держал его дома. Кормили мы его теперь молоком, супом, мочёным хлебом. Наестся ёжик, заберётся под печку, свернётся клубочком и спит.

(Г.Скребницкий.)

Опорные фразы

лапы

крепкие, мягкие, сильные, короткие, быстрые, когтистые, цепкие, бархатные

хвост

короткий, колечком, бубликом, крючком, прямой, саблевидный, пушистый, кончик хвоста, кисточка, виляет хвостиком

глаза

большие, грустные, хитрый взгляд, прищуренные, добрые, черные, озорные, мордочка презабавная

 

уши

аккуратные, маленькие, висячие, острые, торчат на макушке, нежные, подвижные

нос

бело-розовый, кожаный, мокрый, холодный, похожий на пуговицу, шершавый, длинный, наморщенный, чувствительный

шерсть

пушистый комок, густая, шелковистая, лохматый зверь, короткая, жесткая, лоснящаяся, вьющаяся, теплая шубка

окрас

рыжий, черный, полосатый, с пятнами, носочки на лапках

характер, повадки

четвероногий друг, веселый, жизнерадостный, добродушный, сердитый, упрямый, своенравный, отчаянный, ласковый, общительный, с большим чувством собственного достоинства зверь.

походка

уверенная, пружинистая, вразвалочку, крадущаяся, осторожная

морда

заостренная, маленькая, симпатичная, широкая, довольная

туловище

плотное, круглое, похожее на бочонок, массивное, гибкое, мускулистое, изящное, хрупкое


Приложения:
  1. file0.doc.. 42,0 КБ
  2. file1.ppt.. 8,7 МБ
Опубликовано: 27.02.2024