Нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»
Автор: Леденцова Ксения Дмитриевна
Организация: МБОУ «СОШ №10 им. К.И. Душенова»
Населенный пункт: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск
Технологическая карта урока по литературе
Класс: 6 Урок №79
Цели:
Образовательные: знакомство учащихся с нравственным смыслом рассказа; закрепление представления о средствах художественной выразительности.
Развивающие: развитие навыков работы с текстом; развитие речевой культуры учащихся; развитие навыков аргументации собственного мнения.
Воспитательные: воспитание чувства нравственности.
Тип урока: открытие нового знания.
Основные термины и понятия: рассказ, художественная деталь, исторический контекст.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Технологическая карта урока
Этапы учебного занятия |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
Деятельность учителя |
Оргмомент |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
Организует актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. |
Актуализация опорных знаний |
Познавательные: умение структурировать знания; умение логически мыслить и сопоставлять факты. Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования. Коммуникативные: умение слушать информацию и делать выводы из услышанного.
|
Организует актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. Мотивирует учащихся к учебному действию. |
Самостоятельная работа |
Познавательные: умение анализировать прочитанный текст, поиск и выделение необходимой информации; построение логического рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. |
Контроль и самооценка знаний и способов |
Регулятивные: контроль и коррекция своей деятельности в процессе аргументации. Коммуникативные: умение выстраивать аргументацию на основе прочитанного текста. |
По результатам выполнения самостоятельной работы организует рефлексию по применению нового способа деятельности. |
Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании |
Познавательные: умение структурировать полученную информацию; оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание усвоенных знаний. |
Организует фиксацию нового содержания изученного на уроке и обсуждение полученных знаний. Дает информацию о домашнем задании и комментирует его. |
Рефлексия |
Коммуникативные: оценивание качества своей и общей учебной деятельности. |
Организует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния и своей деятельности. |
Перед началом урока учителю необходимо настроить функцию сессионных залов в программе zoom, чтобы ученики могли общаться в группах, не мешая друг другу. Учителю необходимо настроить 6 сессионных залов со следующими названиями: "Белый зал", "Жёлтый зал", "Черный зал", "Красный зал", "Зеленый зал", "Синий зал". Необходимо заранее выставить таймер на то количество времени, которое планируется отвести для работы в группах. В процессе групповой работы учитель остается в "Синем зале" вместе с другими участниками этой группы и работает с ними. Кроме того, учитель может перемещаться по другим залам, чтобы координировать работу учащихся. Перед началом урока учителю нужно одеться так, чтобы в его образе был элемент синего цвета.
Сценарий урока
Оргмомент (5 минут)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами начнем знакомство с текстом В. Г. Распутина “Уроки французского”. Но прежде чем мы перейдем к содержанию рассказа, хочу у вас спросить, как, по-вашему, работает память? Почему что-то мы запоминаем, а что-то канет в лету?
Учащиеся: предлагают свои варианты (запоминаем то, что вызывает в нас сильный эмоциональный отклик, заставляет задуматься о чем-то).
Учитель: Мне кажется, память - удивительная способность нашего организма. В нашей жизни случаются разные события: веселые и грустные, важные и, казалось бы, незначительные, личные и разделенные с кем-то. Что останется сохраненным и какую окраску это воспоминание приобретет со временем, зависит от нас. Случалось ли у вас такое, что в моменте вам казалось, что это самое ужасное событие, а потом вы понимали, что оно случилось не зря? Что благодаря этому вы чему-то научились или усвоили какой-то урок?
Учащиеся: предлагают свои ответы (если учащиеся затрудняются, учитель может вспомнить пример из своей жизни).
Актуализация опорных знаний (5 минут)
Учитель: Многие писатели берут за основу произведений собственные истории из жизни, таким образом, сохраняя их на века. В.Г.Распутин является ярким тому примером. Ваш одноклассник подготовил небольшую историческую справку о том, что за события повлияли на создание рассказа “Уроки французского”.
Учащиеся: слушают своего одноклассника. Выступающий отвечает в течение 3-х минут (демонстрирует презентацию с основными положениями доклада).
Учитель: Мог ли Распутин отредактировать историю в рассказе: придумать дополнительные сюжетные линии, изменить развязку, поменять имя учительницы? Как вы думаете, почему он этого не делает?
Учащиеся: размышляют над вопросами (Распутину важно запечатлеть события максимально приближенными к действительности, так как они повлияли на его дальнейшую жизнь; это возможность выразить благодарность учительнице).
Самостоятельная работа (20 минут)
Учитель: Ребята, давайте подумаем, в чем основная нравственная проблема рассказа “Уроки французского”?
Учащиеся: предлагают свои варианты (проблема морального выбора и нравственности, не принимаемой обществом, но способной помочь).
Учитель: Наша с вами задача определить, почему Лидия Михайловна выбрала именно такой путь помощи? И были ли у нее другие варианты?
Сейчас я вас разделю по комнатам. И у каждой комнаты будет своя задача, которую я обозначу в чате. Решая задачу, вы должны обращаться к аргументам из текста.
Как только я вас разделю по комнатам и вы поймете, в зале какого цвета вы находитесь, прошу вас в течение 2-х минут принести что-то такого цвета: это может быть какой-то предмет или элемент одежды.
Пока учащиеся готовят предметы определенного цвета, учитель проходит по каждой комнате и скидывает опорную информацию:
Белый зал - нейтральный. Участники этой группы опираются на факты и стараются доказать, почему все сложилось таким образом. Необходимо обратить внимание на художественные детали, на историческое время в рассказе, на ключевые события.
Желтый зал - позитивный. Участники этой группы отмечают выгоды сложившейся ситуации. Необходимо отметить выгоду как для мальчика, так и для Лидии Михайловны.
Черный зал - отрицающий. Участники этой группы предлагают контраргументы. Необходимо выделить негативные последствия такого поведения учительницы.
Красный зал - эмоциональный. Участники этой группы говорят только об эмоциональной составляющей сложившейся ситуации. Необходимо обратиться к собственным чувствам после прочтения рассказа. Какие события повлияли на вас наиболее глубоко?
Зеленый зал - творческая. Участники этой группы предлагают альтернативный путь развития событий. Необходимо придумать как можно больше вариантов развития событий, которые бы соответствовали исторической действительности и менталитету того времени.
Синий зал - аналитический. Участники этой группы оценивают предложения остальных и находят оптимальное решение. Участники этой комнаты находятся вместе с учителем и не знают, какие задачи у остальных. Им необходимо в течение 10 минут задавать учителю вопросы, на которые он может ответить только “да” или “нет”, чтобы выяснить задачу каждой группы в том числе свою.
По истечении времени все возвращаются в общий зал.
Контроль и самооценка знаний и способов действия (12 минут)
Учитель: Ну что, ребята, у каждого из вас была интересная и довольно трудная задача, с которой вы, я уверена, справились. Давайте поделимся результатами со всем классом.
Учащиеся: делятся своими находками и предположениями в порядке: белая, желтая, черная, красная, зеленая, синяя комнаты. Учитель корректирует сказанное наводящими вопросами.
Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании (3 минуты)
Учитель: Итак, ребята, сегодня на уроке мы поняли, как важны доброта и участие человека в жизни других и какой значимой может быть роль учителя в жизни ребенка. В качестве домашнего задания я предлагаю вам создать свою открытку в сервисе Canva для учителя, тренера, наставника или просто значимого для вас взрослого. На открытке напишите текст благодарности за какой-то важный для вас урок или совет. И обязательно подарите ее, чтобы этот урок или совет запечатлелся не только в вашей памяти, но и памяти человека, причастного к нему.
Учащиеся: задают вопрос по домашнему заданию.
Рефлексия (2 минуты)
Учитель: Так как сегодня был довольно насыщенный урок, во время которого вы много думали, спорили, приходили к общему решению, и каждый из вас, я надеюсь, вынес с этого урока что-то значимое для себя. Поставьте, пожалуйста, реакцию в zoom, с каким настроением вы заканчиваете этот урок?
Учащиеся: кидают реакции (учитель их себе фиксирует).
Учитель: Благодарю вас за урок. До свидания!