Сценарий урока Изобразительного искусства в 4 «а» классе на тему: Изготовление открытки к Сагаалгану, как приобщение к культуре бурятского народа

Автор: Гордеева Юлия Валерьевна

Организация: МОУ «Новоорловская средняя общеобразовательная школа»

Населенный пункт: Забайкальский край, пгт Новоорловск

Тип урока: комбинированный.

Цель: Расширение знаний о таком национальном празднике как Сагаалган и изготовление поздравительной открытки к его празднованию.

Задачи:

  1. Познакомить с обычаями Бурятского народа, празднованием Сагаалгана, символикой цвета в национальном искусстве бурят. Познакомить с бурятским орнаментом, его видами, элементами, назначением и применением.
  2. Развивать творческую активность, эстетический вкус, воображение, память; умение работать в группе, самостоятельно добывать материал.
  3. Воспитывать интерес и уважение к обычаям народа, живущего по соседству, любовь к своей малой Родине, нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.

Личностные УУД:

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «народ», «национальность» и т.д.

2. Уважает свой народ, другие народы, принимает ценности других народов.

Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно формулирует задание: определяет его цель, планирует алгоритм его выполнения, корректирует работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивает.

2. Использует при выполнении задания различные средства: справочную литературу, ИКТ, инструменты и приборы.

3. Определяет самостоятельно критерии оценивания, дает самооценку.

Познавательные УУД:

1. Ориентируется в учебнике: определяет умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определяет круг своего незнания; планирует свою работу по изучению незнакомого материала.

2. Самостоятельно предполагает, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; отбирает необходимые источники информации среди предложенных учителем источников.

3. Сопоставляет и отбирает информацию, полученную из различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).

4. Анализирует, сравнивает, группирует различные объекты, явления, факты.

5. Самостоятельно делает выводы, перерабатывает информацию, преобразовывает её, представляет информацию на основе схем, моделей, сообщений.

6. Умеет передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

Коммуникативные УУД:

1. Участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформляет свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читает вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимает прочитанное.

4. Выполняет различные роли в группе, сотрудничает в совместном решении проблемы (задачи).

5. Отстаивает свою точку зрения, соблюдает правила речевого этикета; аргументирует свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

6. Критично относится к своему мнению. Умеет взглянуть на ситуацию с иной позиции и договаривается с людьми иных позиций.

7. Понимает точку зрения другого

8. Участвует в работе группы, распределяет роли, договаривается с другими. Предвидит последствия коллективных решений.

Межпредметные связи: окружающий мир, забайкаловедение, технология.

Оборудование: презентация, материал для работы в группе, шаблоны открыток, электронная физкультминутка.

Организация пространства: Работа фронтальная, работа в группах.

Ход урока:

  1. Организационный этап. (1 минута)

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ль предметы правильно лежат?

Все ли на меня внимательно глядят?

 

Сэсэг:

В последнем месяце снегов
Земля еще себя не знает.
Но прежде чем сойти с холмов,
Снег на ладони тихо тает.
И то, о чем не говорю,
Цветок доскажет, запах хвои.
По лунному календарю
Приходит Новый год весною.

 

- Ребята! Добрый день! Как вы думаете, о каком празднике Сэсэг сейчас зачитала вам стихи? (О Сагаалгане.)

- Да, вы правы! Сагаалган (Белый месяц) - это Новый год по лунному календарю

 

  1. Актуализация знаний.(5 минут)

- Откуда идет название Сагаалган?

Сейчас мы вместе с Сэсэг вам расскажем легенду возникновения этого праздника…

 

Учитель: Восточный лунный календарь – это не только календарь, но и своеобразная легенда, которая создавалась с 2638 г до н.э. до 61 г. н.э. Одна из легенд гласит, что Будда перед уходом с Земли созвал к себе всех животных. Однако проститься с Буддой пришли лишь 12 из них. Расставаясь с ними, Будда вручил каждому по одному году правления. На слайдах все эти животные представлены.

 

Сэсэг: - Одна из версий названия праздника – «творожный месяц», то есть месяц, когда на столах кочевников-скотоводов появлялся творог (цага). Это время, когда скотина уже не даёт много молока, и люди переходят на творог. Поэтому «сагаан hара» можно переводить как «творожный месяц». И главное – в этом Белом месяце надо стараться удержать в себе все самое светлое.

Молочный продукт (саган эдеэн) – это основная пища скотоводов. Когда гостю предлагают отведать её, то буряты говорят: «Сагаалгаты». Возможно, отсюда происходит название «сагаалган». «Сагаалган» - буквально означает «отведать белое кушанье».

Учитель: Накануне Нового года совершался обряд «бурхан дэлгээлгэ» (развешивание бурханов): раскрывались и вывешивались изображения божеств, писанных на холсте. Затем перед божницей ставились яства, зажигались «зула» (лампады), «хужэ» (спрессованные в виде палочки ароматные травы). В дацанах накануне Нового года начинаются хуралы (богослужения), посвященные Сагаалгану. В этот день положено есть до «полноты в желудке», чтобы в новом году жизнь была сытой, счастливой. Обязательно угощение молочными продуктами.

Сэсэг: Как Новый год в январе не мыслим без Деда Мороза, так и Сагаалган не мыслим без устрашающей защитницы - Небесной Богини Балдан Лхамо и мудрейшего Белого старца. По легенде, в новогоднюю ночь небесная богиня спускается на Землю и обходит ее, посылая благословления верующим. В этот день желательно находиться дома, в кругу семьи. Белый старец (Сагаан Убугун) входит в разряд «Хозяев Земли» и является их главным ханом. Сагаан Убугун почитается как покровитель здоровья, долголетия, богатства, счастья и семейного благополучия. Он приносит мир и покой, равновесие во всех делах.

Учитель: В дни Сагаалгана проводятся, концерты, встречи, игры. Традиция празднования Сагаалгана свято почиталась и почитается бурятами. Люди желают в этот праздник друг другу здоровья, благополучия в доме, счастья и добра. Сагаалган – семейный праздник, поэтому в первую очередь поздравляют близких и дальних родственников В Сагаалган все должно быть белым: начиная с белых шелковых хадаков и других белого цвета подарков, подносимых друг другу в «белый месяц», и заканчивая только «белыми», чистыми, добрыми помыслами в душе, исключающими «черные», недобрые мысли, зло и плохие намерения. (Сэсэг подходит к гостям с хадаком)

  1. Постановка проблемы. (2 минуты).

- Ребята, сегодня мы с вами тоже начнем готовиться к празднованию Сагаалгана, которое в этом году наступит 27 февраля. Какой год мы провожаем? (год обезьяны) А какой встречаем? (год петуха). Мы изготовим с вами открытки для поздравления ваших родных и близких. Для того, чтобы такие открытки оберега ваших близких от невзгод.

- Ребята, а мы с вами сможем изготовить такие открытки в национальном стиле? (Нет.)

- Конечно. А что нам мешает? Чего мы не знаем? (Мы не знаем как расписать такие открытки.)

- Ребята для начала давайте вспомним, что такое орнамент, и где его применяют? («орнамент» это узор или украшение)

- С чем связан орнамент? (С почитанием духов и богов)

- Зачем использовал человек орнамент? (Для защиты от злых духов, для украшения)

- Какие виды орнамента мы с вами знаем? (геометрический, растительный, зооморфный)

- Ребята, самый известный в Бурятии художник, который придумывает и рисует бурятские орнаменты — это Лубсан Доржиев, его живопись очень индивидуальна и неповторима. Узор по-бурятски звучит так «угалза», по-монгольски- «хээ угалз»

  1. Работа над темой урока. (11минут)

- Сейчас с Вами мы будем работать в группах. На столе у каждой группы лежат конверты с заданиями. Ваша задача изучить содержимое конвертов, осудить изученное в группе и рассказать нам.

Работа в группах.

Учитель: Все многообразие орнаментов можно разделить на пять основных групп, обратите внимание на слайд:

  • Геометрические (ломаные, прямые, зигзаги, круги, ромбы, звезды…) «меандр»
  • Зооморфные (животные, птицы.)
  • Растительные (листья, цветы, лотос…)
  • Природные или космогонические (солнце, луна, вода…)
  • Культовые.

- Ваша задача: вскрыть конверты на столах, изучить материал об одном из видов орнамента и найти его среди картинок, лежащих на столах). Подумайте, на каком предмете быта бурят можно встретить такой орнамент? Желаю вам удачи!.

Дети работают в группах (3 минуты). Защита – 8 минут.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (2 минуты)

Геометрические орнаменты (1 группа)

Круг с древнейших времен имеет свое символическое выражение в культуре многих народов. Образцом изначального круга служил диск Солнца, и все остальное строилось по этому подобию. Линия круга – это единственная линия, которая не имеет ни конца, ни начала. Центр круга, от которого равноудалены все точки, является точкой бесконечного вращения в пространстве и времени.

Улзы – “плетенка” – древний орнамент, символизирующий счастье, благополучие, долголетие. Это очень почитаемый и распространенный в наше время узор, имеет множество вариантов, но наиболее распространенный 10-глазковый узел. Он изображается в виде клетчатого или криволинейного переплетения.

Часто встречающееся в бурятских узорах и в гербе Бурятии - язычки пламени, символизирующие «огонь». Земным эквивалентом Солнца является «огонь». Огонь с древнейших времен не только согревал, но и давал надежду, пищу, кров – символ жизни, тепла и света. Трехязычковое пламя символизирует в эмблеме Бурятии – символизирует прошлое, настоящее и будущее. Обратите внимание в центре – симметрия 3 порядка, не имеющая осей симметрии.

Зооморфные орнаменты (2 группа)

Это группа орнаментов, без которой трудно представить себе бурятское народное искусство. На самых разных предметах встречаются изображения пяти главных видов скота (табан хушуу мал). Популярны изображения животных 12-летнего цикла восточного календаря, в совокупности символизирующих пожелание долголетия, благоденствия. Самым распространенным орнаментом этой группы является “эбэр угалза” (буквальный перевод – “роговидный орнамент”), вторым по значимости считается “хамар угалза” (“носовидный орнамент”).

Далее следуют: Дракон – мифический персонаж, в переводе с греческого – “видящий”; Лев – в основном, его фигурами украшаются предметы культа; Гаруда – образ царя птиц; Черепаха – с его образом связан орнамент в виде круга, разделенного на симметричные сегменты – “шоу”;

Слон – символ власти и силы, олицетворяющий элемент земли; Бабочки – эти орнаменты используются при изготовлении украшений, при декоре элементов костюма, обуви, кисетов, рукавиц, головных уборов, существует около 30 вариантов ее изображения.

Растительный орнамент (3 группа)

Растительный орнамент отражает важнейшую ступень в познании мира человеком, этап осмысления законов природы. Этот тип включает в себя изображения листьев, цветов, стеблей, побегов: лиственный узор (набшаhан угалза), цветочный узор (сэсэг угалза) и лотосовый узор. Они широко используются в декоре элементов костюма, предметов быта, в архитектуре, живописи, буддийской скульптуре.

Деревья, растения – символы материнства, плодородия и воплощения жизненной энергии, многозначный символ, известный практически всем народам мира.

Отдельно в этой группе орнаментов выделяется цветок лотоса, пришедший в искусство бурят, монголов вместе с буддизмом. Символизирует жизнь и процветание, в некоторых странах составляют основу для национальных эмблем и орнаментов.

Цветок лотоса – обязательный элемент буддийской иконографии. Различают несколько вариантов лотоса, каждый из них имеет разные цветовые оттенки, при этом форма остается неизменной, т. е. имеет единый общепринятый характер цветка и листьев.

Природный (космогонический) орнамент (4 группа)

В основу этой группы орнаментов легли окружающие человека объекты: Солнце, Луна, звезды, огонь, вода, горы, облака, радуга.

В эмблемах Бурятии, Монголии – соёмбо – диск Солнца и полумесяц – древние прародители монголоязычных народов. Солнце и Луна – носители полярных качеств: солнечная страсть, тепло, жара ассоциируется с мужским началом, холодная зыбкая природа лунного света, связанного с океаном, водой, связывается с женским началом.

Огонь символ возрождения и очищения. Молния в буддийском искусстве изображается в форме атрибута некоторых божеств, таких как Очирвани.

Вода как орнаментальный мотив изображается в виде волн. Один из четырех первоэлементов, из которых состоит мир.

Орнамент гора, скала – символ твердости, устойчивости и постоянства. Гора и скала – жилище духа или бога.

Радуга – hолонго. Символ связи Неба и Земли – мост между ними. В бурятском декоративном искусстве радужным орнаментом расписывается лицевая сторона мебели (ханза), из шелковых тканей с изображением такого орнамента шьется нарядная одежда для мужчин и женщин.

Облака –лэн угалза – облачный орнамент – в тибетской традиции “путь белых облаков” – символ духовного развития и совершенства.

Культовый орнамент (рассказ учителя)

Довольно обширная группа, которая включает в себя сочетание некоторых элементов орнаментов четырех групп с ламаистской символикой. К главным изображениям относятся восемь жертвоподношений “найман тахил ”: белый зонт, рыбы, священный сосуд, лотос, раковина, улзы, жалсан и хорло. Было еще несколько видов изображений – “долоон эрдэни”, “гурбан эрдэни”, “зэндэмэни эрдэни” и т.д.

К ламаистской символике относятся хорло, установленный над входом в храм, ганжиры, жалцаны, а также молитвы – монограммы, имеющие декоративный вид, например, “намжвандан” – молитва Дуйнхор бурхану.

Практическая работа (18 минут)

Учитель: Сегодня мы - мастера, и нам необходимо придумать такой орнамент, который будет отражать в себе символику форм и цвета. Нам необходимо разрисовать открытку в форме пиалы. Для начала работы мы обводим шаблон пиалы, который лежит у вас на партах. Вторым этапом в работе будет разрисовка пиалы орнаментами, все зависит от вашей фантазии, какие орнаменты, и в каком чередовании вы будете применять для работы. Не нужно забывать о цветовом решении.

Веду фронтальную и индивидуальную работу с ребятами, проговариваю общие замечания, ошибки в работе, демонстрирую наиболее удачные решения.

- Для того, чтобы не ошибиться в цветовой гамме, обратите внимание на слайд. Символика цвета в орнаменте (на слайде)

Учитель: - Как вы считаете, имеет ли значение выбор цвета в орнаменте? Почему? (да). (Особое значение, поскольку каждый цвет имеет свое обозначение).

Красный цвет – цвет огня, света, тепла, без которых немыслима жизнь на земле. Наши предки полагали, что этот цвет приносит радость и счастье в семью, дарует мир и благополучие народу.

Синий, голубой цвет – цвет неба и воды, он символизирует вечности, бесконечность. Символ верности, постоянства, честности.

Желтый цвет – цвет золота, твердости и благородства.

Зеленый цвет - цвет травы и листьев, цветущей земли – это символ Земли

Оранжевый - символизирует ранний восход солнца, возрождение и расцвет.

Черный цвет - цвет мрака - означает измену, угрозу.

Художественные традиции бурятского орнамента находят продолжение в творчестве современных мастеров декоративно-прикладного искусства.

В бурятском орнаменте преобладают белый, красный, синий, желтый, оранжевый, зеленый цвета.

Коричневый и черный цвета чаще применяются в качестве фона и декоративной отделки, придающих контраст изображению.

В орнаменте, как правило, используются яркие, насыщенные краски, лишенные дополнительных цветовых оттенков, чем достигается особенная выразительность узоров.

  1. Итоги урока. (3 минуты)

Мини выставка работ учащихся, подведение итогов, мини опрос по пройденной теме.

- С каким орнаментом вы сегодня познакомились на уроке?

- Что изображено на рисунках ваших открыток?

- Какие цвета используются в бурятском орнаменте и что они означают?

 

  1. Рефлексия. (3 минуты)

- Ребята, вам понравился наш урок? Чем?

- Какие впечатления у вас остались от проведенного урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Оцените свою работу на уроке и работу своей группы.

- А сейчас, найдите на ваших столах солнышки. Чего у них не хватает? Правильно нет рта. Нарисуйте им такой ротик, какое настроение у вас сейчас.

- Прикрепите его на ту вершину, какой вы достигли сегодня сами. (На доске готовая гора с вершинами, дети самостоятельно приклеивают смайлики на вершины горы).

- Напоминаю вам, что нужно убрать рабочие места.

Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,0 КБ
  2. file1.pptx.. 4,3 МБ
Опубликовано: 16.04.2024