Открытое мероприятие «Прощание с Азбукой»

Автор: Герасименко Анна Александровна

Организация: ГОУ ЛНР «Алчевский коллегиум №1 им. Христины Алчевской»

Населенный пункт: ЛНР, г. Алчевск

Цель: мотивировать интерес к обучению, формировать устойчивый интерес к

чтению; развивать интерес и любовь детей к книге, внимание, речь, память; воспитывать бережное, уважительное отношение к книге, дружеские

отношения с одноклассниками, чувство коллективизма; способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей

стремления к более тесному общению с книгой.

ОБОРУДОВАНИЕ: празднично украшенный класс, магнитофон, аудиозаписи, распечатанные задания, костюмы героев.

Ход занятия

1 вед. Почему на уроках школьники с утра?

2 вед. Почему в парадной форме нынче детвора?

1 вед. Сняли с Азбуки обложку,

И закладок нет…

2 вед. Все взволнованы немножко…

В чем секрет?

3 вед. Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник нас.

1 вед. Знают взрослые и дети

И шахтер, и водолаз,

Что трудней всего на свете

Хором. Самый первый школьный класс.

♫ Песня –переделка на мотив песни «Топ-топ».

Входит 1 класс

  1. Год назад пришли мы в школу,

Поступили в первый класс.

Первый раз звонок весёлый

Пригласил учиться нас.

  1. Вначале было страшновато

И незнакомо всё вокруг.

Теперь мы скажем вам, ребят,

Давно прошёл наш тот испуг.

  1. Целый год ходили в школу,

В наш любимый первый класс.

Мы теперь народ ученый.

Поглядите все на нас.

♫ Частушки

  1. Мы ребята – 6-ти летки,

Вам частушки пропоем.

Мы в своей любимой школе

Замечательно живем.

  1. Мы частушки запоём,

Запоём мы звонко,

Затыкайте ваши уши –

Лопнут перепонки.

  1. Форма новая надета,

Белая рубашечка,

Полюбуйтесь на меня –

Какой я первоклашечка!

  1. Я девчонка боевая,

Завела себе дружка.

Мой портфель из школы носит

Его бабушка пока.

  1. Я, друзья, готов к учёбе,

И мой папа говорит:

«Станешь ты, сынок, ученым,

Будешь очень знаменит!»

  1. Прозвенел звонок,

Это кончился урок,

Мы бежим скорей играть

Для уроков сил набрать.

  1. Как начнётся перемена в коридоре толкотня,

Но мне какое дело

Лишь не сбили бы меня.

  1. Громыхает кабинет,

Лестница шатается,

Это тихий 1 класс

В столовой собирается.

  1. Все науки одолеем,

Всё у нас получится,

Потому что наши мамы

С нами тоже учатся .

Учитель - Вот вы преодолели самую первую, самую трудную ступеньку в школьной науки и научились читать. Но где же наш друг Азбука? Давайте все вместе позовём её.

Дети хором:

- Азбука! Азбука!

Азбука плачет:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Во и я!

Ведущий: Почему ты плачешь, ведь сегодня твой праздник? Ааа, тебе, наверное, жалко расставаться с ребятами?

Азбука: Жалко, но дело в другом. Кто-то решил испортить наш праздник. Сегодня ночью неизвестно забрался в мой алфавит и похитил из него буквы. Разве вы не заметили, что стало с моим алфавитом?

(Показывает на алфавит, в котором не хватает несколько букв).

Ведущий: Ребята, а что же случилось с алфавитом?

Дети (хором): Пропали буквы!

Азбука: Какая же я теперь азбука, если у меня нет моих букв?

Ведущий: Нужно что-то делать! как же мне найти похитителей? Давайте хорошенько посмотрим вокруг, может, похититель и здесь был? Обычно преступники на месте преступления оставляют следы. А вот и они!

(На полу следы, которые ведут за ширму)

- Туда опасно заглядывают самим, давайте на помощь вызовем спецназ!?

(Звучит музыка «Наша служба и опасна, и трудна», выходят старшеклассники с автоматами в руках и форменных фуражках. Они идут по следам и за ширмой находят похитителя)

Спецназ: Похититель найден! (Убирают ширму).

(Звучит приятная музыка. На диване лежит лень и пускает мыльные пузыри. Рядом – ваза со сладостями).

Лень (грозно): Кто мешает мне отдыхать?

(Нехотя встаёт. Увидев детей, меняет тон. Говорит приторно –сладким голосом).

- Ой, да ко мне гости! Да какие славненькие, нарядненькие, красивенькие! Добро пожаловать в мою страну.. Сладких снов!
Танец «Если в гости ты пришел».

Под музыку Лень поёт каждую строчку песни и одновременно показывает движения, которые дети повторяют:

1 куплет

Если в гости ты пришел,

То делай так (машет левой рукой)- 2 раза.

Припев:

Если в гости ты пришел,

Это очень хорошо,

Если в гости ты пришел,

То делай так (машет левой рукой).

2 куплет

Если в гости ты пришел,

То делай так (воздушный поцелуй)- 2 раза.

Припев:

Если в гости ты пришел,

Это очень хорошо,

Если в гости ты пришел,

То делай так (воздушный поцелуй).

3 куплет

Если в гости ты пришел,

То делай так (поклон)- 2 раза.

Припев:

Если в гости ты пришел,

Это очень хорошо,

Если в гости ты пришел,

То делай так (поклон).

Лень: Оставайтесь у меня! Отдыхайте, живите, сколько хотите! Я ведь добрая! (зевает). Поживете у меня немножечко, а потом и совсем не захотите отсюда уходить! Здесь столько всего вкусного, сладкого!

(Показывает на вазу и угощает детей конфетами).

- А посмотрите, какой у меня мягкий, пушистый ковер! Садитесь поудобнее, поспите. Сон –лучшее лекарство. Милее матери с отцом. Да и куда вам спешить. Закрывайте глазки. Да я свами подремлю, а то все спишь, спишь - и отдохнуть некогда!

Азбука: Подождите! Я, кажется, догадался, кто эта «добренькая» тетенька? Это Лень! А смотрите, что это? (Находит букву).

Ведущий: Да это же буква из алфавита! Так вот кто похититель!

Лень: Да! Да! Да! Это я вам испортила праздник!

Учеба для детей вредна,

Приносит много бед она!

Вы лучше балуйтесь, играйтесь,

И неучами оставайтесь!

Ведущий: Ребята, вы хотите остаться неучами?

Дети (хором): Нет!

Лень: Ну, вы еще чему-то научились. А вот другим, кто придёт в школу в следующем году, повезло! Им учиться будет не нужно. Букв – то нет!

Азбука: Отдайте буквы!

Лень: Я их заколдовала! Видите, пузырьки лени?

(На дереве развешены воздушные шары, а в них спрятаны похищенные буквы)

- Это я одну забыла. А вот остальные буквы вы никогда не сможете расколдовать!

Ведущий: Ребята, попробуем?

Лень: Вам без взрослых не обойтись. А они обычно ленятся. Не хотят ничего делать.

Азбука: Наши мамы и папы не такие, они не оставят нас в беде!

Родители (дают клятву):

Клянусь! Будь я мать или будь отец

Ребенку всегда говорить «Молодец»!

Клянусь! (все родители говорят вместе)

Клянусь выходить в надлежащие сроки

Клянусь не опаздывать я на уроки!

Клянусь я в учебе ребенка «не строить»

Клянусь вместе с ним иностранный освоить!

За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать!

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я последний свой зуб отдаю!

Тогда моего, обещаю, ребенка

Кормить ежедневно вареной сгущенкой!

Клянусь!

Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Ведущий: Ну, что, давай попробуем, Лень? Давай нам свои задания!

Лень: Первое задание для родителей. Вы сможете расколдовать букву, если угадаете, о чем я говорю. Итак, слушаем «объяснялки» :

  1. Там много девочек и мальчиков, они получают двойки и девятки. Им включают музыку и они становятся умными, добрыми и вежливыми (школа).
  2. Он не умеет читать и писать. Он учится писать, рисовать, клеить и читать книжки ( первоклассник).
  3. На него все бегут. Когда он идет, на нем тихо сидят, слушают, пишут (урок).
  4. На ней можно рисовать, ее можно карябать. Некоторые даже умудряются за ней спать (парта).
  5. Это бывает и летом, и зимой. В это время можно долго смотреть телевизор или читать книжку (каникулы).
  6. Это маленькое удовольствие. Иногда некоторые ученики на уроках спрашивают, когда она будет, а учитель на них ругается, потому что урок только начался (перемена).

Лень: Да, с первым заданием родители справились. Получите свою букву.

(Лопает шарик и отдает букву). А справятся ли с заданием первоклассники?

«Буквы –пазлы»

- Вы расколдуете букву, если правильно соберете буквы-пазлы и узнаете слово, которое всегда рядом с вами. Но учтите, некоторые буквы лишние.
(Слово отгадка – ДРУЖБА)

Лень: Что ж, получите свою букву! (Лопает шарик и отдает букву). А сказки вы читаете? Вот сейчас посмотрим! Я специально в названиях сказок все запутала и перепутала.

  1. Снежная принцесса. (Снежная королева)
  2. Желтая кепочка. (Красная шапочка)
  3. Илья- царевич и Серый волк. (Иван Царевич и Серый волк)
  4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон)
  5. Спящая бабушка. (Спящая красавица)
  6. Стойкий и железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик)
  7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей)
  8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок)
  9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке)
  10. Конь-горбун. (Конек – Горбунок)
  11. Луковый мальчик. (Чипполино)
  12. Свёколка. (Репка)

Лень: Что ж, получите свою букву! (Лопает шарик и отдает букву). Осталась последняя буква вы получите её, выполнив моё последнее задание.

Весёлые предложения»:

- Прочитайте предложения и исправьте ошибку. ( А.Шибаев «Буква заблудилась». Предложения записаны на листах)

Закричал охотник: — Ой!
Двери гонятся за мной!

Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме: —
Там ползёт зелёный
лук
С длинными усами!..

Танец «Буги –вуги»

Ученик 1: Вот прошел учебный год,

Ах, как мы устали.

Ученик 2. Но, зато на целый год

Мы взрослее стали.

Ученик 3. Есть родители у нас,

Мы без них не можем.

Пусть они из класса в класс

Переходят тоже.

Ученик 4. Мы родителям любимым

Обещание даем:

Что 5 мы получим –

Миллион!

Ведущий: Позади нелегкий труд

Медленного чтения,

Вам сегодня выдают

У-до-сто-ве-рен-ни-я!

В том, что вы Азбуку прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Вам читать любые книжки!

(Детям вручаются дипломы об окончании Азбуки)

Азбука:

Вот и пришла пора проститься,

Я и хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда с охотою трудиться

И Азбуку не забывать!

(Под музыку Азбука уходит)

Учитель: Дорогие ребята!

Что ждет впереди нас?

Конечно, успех!

Оценки?

Конечно, пятерки!

И если мечты сбылись не у всех,

То сбудутся чуточку позже.

- Я вам желаю преодолевать любые трудности с легкостью, чтобы хватало сил взобраться на следующую ступеньку в жизни, которая называется «второклассник».

Дети: (все вместе)

За то, что сделал ты для нас,

Тебе спасибо, первый класс!

Ученик:

Подошел момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам «До свидания!

До счастливых, новых встреч!».


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,5 КБ
Опубликовано: 20.03.2024