Урок по окружающему миру во 2 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
Автор: Таланова Надежда Андреевна
Организация: МКОУ СОШ №2
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Греческое
Класс: 2Тема: «Путешествие в весенний лес»
Программное содержание:
- Уточнить представления детей о сезонных изменениях в природе с приходом весны; названия основных цветов; внешнем виде ежа, узнавать и называть диких животных.
- Развивать артикуляцию и интонационную выразительность речи, мелкую моторику кистей рук; зрительное внимание, память; умение сочетать движения и речь.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.
Материал: магнитная доска, листья жёлтого, оранжевого и зелёных цветов на магнитах, экран, проектор, декорация леса, прищепки, ёж из картона, магнитофон, игрушки: медведь и заяц, подснежники.
Предшествущая работа: Рассматривание иллюстраций диких животных, беседа по ним; д./и «Где кто живёт?»; разучивание логоритмического упражнения «Солнышко покажись», разучивание физминутки «Наши белые цветы», элементов массажа спины «Паровоз», музыкально-ритмического движения «Машина», п./и «Медведь и зайцы»; рисование и лепка солнышка, листочков на деревьях; игры с прищепками; наблюдения за явлениями природы: таянием снега, весенним солнышком, деревьями, кустарниками; чтение стихов о весне Ф. Тютчева «Весна», Я Акима «Апрель», Ф. Тютчева «Зима не даром злится», стихотворения Н Самония «Наши зайки модники».
Методические приёмы: игровая мотивация (письмо от Зайца), гимнастика для глаз "Лучик вверх, лучик вниз", физминутка, логоритмическое упражнение, «Солнышко», п/и «Медведь и Зайцы», музыкальное сопровождение (музыка Коломейца), элемент массажа спины «Паровоз», мызыкально-ритмическое движение «Машина»
Ход урока:
В класс входят дети. Здороваются с учителем и родителями.
Учитель: «Ребята! Я сегодня пришла в школу, а у меня на столе лежит письмо. Давайте вместе прочитаем его.
«Дорогие ребята! Случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить цветы, солнышко, деревья, зверей. Заяц.»
Учитель: «Ну что, поможем разбудить лес после зимнего сна?
Тогда нам нужно отправиться на прогулку в лес. Мы поедем в лес на паровозе. Занимайте свои вагончики, становитесь друг за другом, поехали!»
Массаж спины «Паровоз».
Паровоз кричит: «Ду-ду!» - кулачками по спине впереди стоящего
Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так» - ладошками по спине впередистоящего.
Учитель: «Вот мы и приехали в лес. Здравствуй, лес.
Дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!»
Встречают Зайца(вожатый класса).
Учитель: « Ребята, посмотрите, кто это?»
Учитель: «Здравствуй Зайка! А почему твоя шубка стала серой, ты испачкал её?»
Заяц: «Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета – серая! Весной я меняю свою белую зимнюю шубку на летнюю – серую.
Учитель: «Зайка, что случилось, почему ты нам написал это письмо?»
Заяц: «Случилась беда: весна наступила, а солнышко ещё спит, лес не греет, медведь и ёж не просыпаются, птицы не поют, деревья и цветы не распускают своих листочков.»
Учитель: «Да, действительно, посмотрите на полянку (на экране изображение тёмной лесной поляны). Давайте позовём солнышко.»
Закличка «Солнышко»
(Логоритмическое упражнение с хлопками)
Солнышко ясное, нарядись! (хлопки по плечам, скрестив руки на груди)
Солнышко красное, покажись! (хлопки в ладоши)
Платье алое надень, (хлопки по коленям)
Подари нам красный день! (хлопки над головой).
(На экране появляется солнышко)
Учитель: «Ребята, посмотрите, солнышко появилось, а лучиков-то у него нет, надо исправлять положение. Давайте поиграем с солнышком и его лучиками»
Зрительная гимнастика "Лучик вверх, лучик вниз"
Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик детям улыбнись,
Вправо, влево посмотри,
Вокруг солнца обойди.
Учитель: «Ребята, посмотрите, как на полянке стало сразу светло, солнышко светит ярко. Как светит солнышко? Как стало на полянке? А какого цвета солнышко?» (заслушиваются ответы нескольких детей)
Учитель: «Солнце греет с высоты,
Расцвели уже цветы!
Посмотрите сколько цветов, их много или один?» (ответы детей)
Учитель: « Давайте подойдём к ним поближе.
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький подснежник.
Посмотрите, это первый цветок, который появляется весной в лесу. Какого цвета его лепесточки?» (ответы детей) Белые. Какого цвета маленький стебелёчек и листики? (ответы детей) Зелёные.
Учитель: Приготовим свои пальчики, давайте покажем какие цветочки на полянке.
Физминутка.
«Наши белые цветы расспукают лепестки,
Ветерком подышим, лепестки колышим!
Наши белые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.»
Учитель: Ребята, подойдём к ним понюхаем, рвать не будем, пусть растут, радуют глаз, тихонечко наклонимся и понюхаем.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-ах!»)
Учитель: Посмотрите, ребята. Цветы на полянке расцвели, а листочков на деревьях нет. Давайте поможем деревьям проснуться, возьмём листочки и прикрепим их к веточкам. (На магнитной доске прикреплён ствол дерева, рядом стоят 3 корзинки с листьями зелёного, жёлтого и оранжевого цветов?)
Учитель: Листочки каких цветов лежать в корзиночках? (ответы детей)
Учитель: Какого цвета листочки мы возьмём, чтобы разбудить дерево? (зелёные) Весной распускаются только зелёные листочки. А жёлтые и оранжевые листочки бывают осенью. Посмотрите, кто это притаился под ёлочкой? (Ёжик)
Учитель: «Ёж колючим был всегда,
Но случилась с ним беда:
Все иголки потерял
И, как мячик, лысым стал.»
Ёжик после зимней спячки проснулся и обнаружил, что потерял все свои иголки, давайте поможем надеть его колючую шубку.
Игра с прищепками.
Учитель: « Это что за бугорок?
Может, Мишенька прилег?
Мишка, мишка, лежебока!
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
Никуда он не попал,
Ну-ка, Мишка, просыпайся,
В детский сад к нам собирайся.»
Медведь просыпается.(ученик 2 класса)
Медведь: «Приглашенью очень рад,
Но лесу предан я, как брат.
Ведь каждый должен жить там, дети,
Где есть для него лучшее место на свете.»
Учитель: Да, ребята, дикие звери должны жить в лесу, им плохо у человека. Мишенька, ну тогда хоть поиграй с нами в игру: «Медведь и зайцы». Ребята покружились, покружились и в зайчаток превратились.
Подвижная игра «Медведь и дети»
Учитель: Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра. А теперь покружились, покружились и в ребяток превратились.
Учитель: Ну вот мы и помогли лесу проснуться. Нам пора возвращаться в школу. Садимся в машину и поехали.
Итог урока.Звучит песня «Машина» Дети имитируют движение шофёра.
Учитель: Вот мы и в школе. Ребята, а где мы были сегодня? Кого мы встретили в лесу? Кто помнит, какая шубка была на зайчике? Кого ещё встретили?
Кому мы помогли проснуться после зимнего сна?