Урок обществознания на тему «Обмен, торговля и реклама»

Автор: Якимова Татьяна Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск

Населенный пункт: Забайкальский край, Забайкальский район, г. Забайкальск

Торговля не разорила еще ни одного народа.

Бенджамин Франклин

Чтобы купить что-либо нужное, надо продать что-то ненужное.

Кот Матроскин

Цель урока:

Учащиеся знают причины появления обмена и торговли между людьми, понимают их роль а также роль рекламы в жизни современного человека, умеют использовать новые термины и практически применяют знания.

Задачи:

1. Образовательные: сформировать представление об обмене как важной сфере экономической жизни общества; способствовать пониманию учащимися роли и влияния современных форм обмена и торговли на обеспечение роста экономического благополучия любой страны и её граждан; различать виды обмена и характеризовать торговлю как особый вид экономической деятельности; раскрывать роль рекламы в развитии торговли;

2. Воспитательные: определять собственное отношение к значению торговых отношений и влиянию рекламы на поведение потребителей и эффективность торговли;

3. Развивающие: уметь определять тему и цели урока; сформировать умение выполнять практические задания с использованием элементов проектной деятельности; уметь разрешать проблемные ситуации.

Технологии: проблемное обучение

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Планируемые результаты:

Предметные: научиться объяснять значение понятий стоимость (потребительная и меновая), цена товара, бартер, рынок, торговля (оптовая, розничная, внутренняя и внешняя), реклама, учащиеся научатся определять, как обмен решает задачи экономики; что необходимо для выгодного обмена; зачем люди и страны ведут торговлю; почему торговлю считают источником богатства страны; для чего нужна реклама товаров и услуг;

Познавательные: учащиеся ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач; выбирают наиболее эффективные способы их решения; формулируют осознанное речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии ее решения; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий;

Личностные: стремление реализовывать свои возможности и способности, получать новые знания; развитие творческих способностей через активные формы деятельности. Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий; выражают положительное отношение к процессу познания.

Оборудование урока:

1.Учебник: Боголюбов Л. Н. Обществознание. 7 класс. – М.: Просвещение, 2015.

2.Рабочий лист;

3. Презентация «Обмен, торговля, реклама»;

4.Мультимедийный проектор.

5. Коробки с предметами, необходимыми на разных этапах урока

Ход урока

Организационный момент (1 минута)

-Здравствуйте! Меня зовут Якимова Татьяна Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок обществознания. Давайте посмотрим на слайд. Пусть эти слова будут девизом нашего урока, а хорошее настроение будет с нами до конца урока.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,4 КБ
  2. file1_70e991f3-0be1-4a8e-9.. 25,5 МБ
Опубликовано: 07.08.2023