Открытый урок по специальности Сольное пение на тему: «Работа над звуковедением и артикуляцией в классе вокала»

Автор: Сизова Ольга Николаевна

Организация: ГБУ ДО г. Москвы «ДМШ им. С.И. Танеева»

Населенный пункт: г. Москва

Цель урока: освоение основных приёмов звуковедения, активизация артикуляционного аппарата.

Задачи урока:

Образовательные: - ровность и однородность звучания

- использование высокой певческой позиции

- работа над ясным произношением поэтического текста

Развивающие: - развитие певческого и артикуляционного аппарата

- активизация артикуляционного аппарата

- распевание, использование вокальных упражнений

Воспитательные: - формирование речевой культуры

- эмоциональности

- воспитать любовь к музыке

Тип урока : комбинированный

Методы обучения:

- наглядный (слуховой, зрительный)

- словесный (рассказ, объяснения, диалог)

- иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ педагога и воспроизведение услышанного учеником)

- эмпирический (метод практического опытного поиска понятных для ребёнка слов и определений для описания вокальных приёмов)

Методические приёмы:

- словесный, наглядный, практический

- развитие мышления

Репертуарный план урока:

«Здравствуй, славная пора» Слова И. Черницкой, муз. М. Парцхаладзе

Г. Зейдлер вокализ №4

«Ты не пой, душа – девица» Слова В. Домонтовича, муз. А. Варламова

План урока:

1. Вступительное слово.

2. Основная часть

Упражнения на активизацию дыхания и артикуляционная разминка, вокальные упражнения.

3. Работа над произведениями.

С учащейся младшего класса: М. Парцхаладзе, сл. И. Черницкой «Здравствуй, славная пора»

С учащейся старшего класса: Г. Зейдлер вокализ №4

А. Варламов, сл. В. Домонтовича «Ты не пой, душа-девица»

7.Итог урока.

Ход урока:

  1. Приветствие. Вокальность и слова - две стороны единого процесса, взаимовлияющие друг на друга, т.к. производятся они единым голосовым аппаратом. Наша задача состоит в том, чтобы добиться плавного связного перехода от звука к звуку. Найти верное звучание голоса при абсолютной свободе артикуляционного аппарата.

Пение – сложный психофизический процесс, в котором задействованы все жизненно важные системы организма. И в этом процессе роль певческого дыхания достаточно велика. Певческое дыхание требует постепенного развития и систематической тренировки.

 

  1. Основная часть.

Упражнение на тренировку дыхательных мышц и активность артикуляционного

аппарата:

- вдох, долгий выдох на согласный «с»

- вдох, резкий выдох на согласный «ф»

- упражнение на активизацию языка - цокание

- упражнение «шпага» (при сомкнутых губах, рот хорошо открыт, прокалываем языком щёки)

Распевка:

- упражнения на слог «да», «ви-ри –ви» legato «а-ре-а-ре» staccato , «май» способствуют выравниванию гласных и вырабатывают активность артикуляционного аппарата .

- упражнение на гласный «а» staccato, активизирует дыхание.

  1. Работа над произведением:

М. Парцхаладзе «Здравствуй, славная пора» написано в мажоре, в удобном, для учащейся младшего класса, диапазоне. Мелодическая линия плавная. По характеру - светлое, напевное, кантиленного склада.

Перед исполнением произведения проговорим слова, для активизации артикуляционного аппарата:

- на распев, при этом произнося активно согласные звуки (как бы декламируя);

- проговорим текст в ритме, это поможет в дальнейшем пропеть мелодию ровным звуком.

Начнём исполнять песню, обращая внимание на третью и шестую долю в такте, чтобы размер 6/8 не провоцировал на подталкивание каждого слога. Следим за движением во фразе, протягивая первую и четвёртую долю. Следим за звук ведением.

Г. Зейдлер Вокализ №4

Спросить ученицу, что такое вокализ? Вокализ -- музыкальное произведение без текста. Исполняется с названием нот или на гласный звук. Вокализ – продолжение распевки. В данном вокализе мелодический рисунок носит поступенный лирический характер. Пропеваем с названием нот, сольфеджируя, пропоём по фразам. Следим за ровностью, плавностью звуковедения, уделяя внимание переходным нотам.

Чтобы исполнение не было механическим, можно придумать подтекст. Попросить спеть радостно, с эмоцией.

А. Варламов, сл. В. Домонтовича «Ты не пой, душа – девица». Предложить ученице рассказать о романсе. Попросить проговорить поэтический текст, выделяя опорные слова (в начале в строчках, затем в куплете и в произведении), это позволяет прочувствовать смысл фразы и при пении использовать правильную интонацию окрасить эмоционально текст. Цель – отработка правильного произношения текста. Обратить внимание на полноту длинного дыхания во фразе.

При исполнении произведения с текстом, возникает проблема - разрезание согласными вокальной линии. Необходимо добиться такого произношения согласных, чтобы перерыв в потоке гласных был минимальным но при этом не укорачивать гласные звуки.

 

  1. Итог урока

Уделили большое внимание развитию артикуляционного аппарата, работали над согласными и гласными звуками в распевках, вокализе, в произведении. Закрепили понятие о звуковедении.

Список использованной литературы:

Емельянов В.В. Развитие голоса, Координация и тренинг ,2010

Стулова Г.Н. «Развитие детского голоса в процессе обучения пению», 1992

В. П. Морозов «Резонансная техника в пении и речи»

Л. Дмитриев «Основы вокальной методики».


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 21.03.2022