Озера мира
Автор: Саликова Алла Сергеевна
Организация: БОУ «СОШ 38 УИОП»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель: Формирование представления о многообразии озер и условиях их образования.
Задачи:
- Сформировать представление о многообразии озер и их происхождении.
- Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер от происхождения котловин.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к озерам.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, интерактивный.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, физическая карта мира, атласы.
Планируемые результаты:
Личностные.
Понимать смысл своей деятельности; использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы.
Предметные.
Знать крупнейшие озёра России и мира. Знать и уметь объяснять определение понятий: озёро, озёрная котловина. Уметь классифицировать озёра по происхождению озёрной котловины, солёности вод.
Метапредметные.
Р. Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя.
П. Выявлять причинно-следственные связи.
К. Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; работать в группе.
Этапы урока
1. Приветствие. Мотивация к уроку (3 мин)
(Просмотр видеофрагмента об озерах России)
https://www.youtube.com/watch?v=TPYhuB18FoI
Ребята, что вы увидели на данном видеофрагменте? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Отв.: Озера мира (записали в тетради)
Полный текст статьи см. в приложении.