Океанические течения. Жизнь в океанах и морях. Океан и человек
Автор: Онопко Ярослава Александровна
Организация: ГБОУ ЛНР «ССШ №1»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Сватово
Параллель: 6 класс.
Тип урока: урок – заочная экскурсия
Цель урока: развитие интереса к географии, формирование навыков самостоятельной поисковой работы
Задачи урока:
- Обучающие:
- познакомить обучающихся с направлениями течений в океане; разнообразием жизни в океанах и морях; находить и обозначать на контурной карте моря, заливы, проливы, острова, океанические течения;
- Развивающие:
- развивать навыки поисковой работы, коммуникативные умения; творческий потенциал учащихся;
- развивать способность к логическому мышлению.
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
- бережное отношение к богатствам природы
Методы и приемы:
Словесные (слово учителя, рассказ учащихся)
Наглядные (демонстрация карт)
Практические (работа с картой, работа с учебником, дидактическая игра)
Ожидаемые результаты: Ученики смогут называть определения понятий «океан», «океаническое течение», «остров», «залив», «пролив»; находить и обозначать на контурной карте географические объекты; объяснять причины и последствия движения воды в океане; понимать значение воды для человека.
Оборудование: атлас, контурные карты, учебник
Ход урока
-
-
- Организационный момент
-
Приветствие учителя.
-
-
- Мотивация учебной деятельности
-
Слово учителя. Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в Мировой океан. Будьте внимательны, потому что в конце урока мы определим с вами самого внимательного ученика.
-
-
- Изучение нового материала
-
- Рассказ учителя, который сопровождается вопросами к ученикам, заданиями для работы с таблицей.
- Знакомство с географическими понятиями: Мировой океан, океанические течения, залив, пролив. Ученики записывают новые понятия в тетрадь
2. Выступление учеников
Ученики выступают с сообщениями о Течениях Мирового океана.
3.Работа с атласом
На карте океанов найдите тёплые и холодные течения. Впишите их в таблицу.
Течения Мирового океана |
|||
Тихий |
Атлантический |
Индийский |
Северно-Ледовитый |
|
|
|
|
4. Физкультминутка
5.Работа с иллюстрацией
Ученики объединяются в группы. Каждая из групп должна рассмотреть соответствующие иллюстрации и рассказать, как используются богатства Мирового океана на иллюстрациях.
Первая группа – фото жителей морей и океанов;
Вторая группа – процесс добычи полезных ископаемых в Мировом океане.
Третья группа – корабли.
6. Просмотр видеофрагмента о Мировом океане.
IV. Обобщение изученного материала
Фронтальный опрос
- Что такое океанические течения? Назовите причины их возникновения.
- Какие богатства Мирового океана?
- Какое значение океанов и морей для человека?
- Какие проблемы хозяйственного освоения Мирового океана?
- Почему загрязняются воды Мирового океана?
Дидактическая игра «Кто был внимательнее?
Какие организмы населяют Мировой океан?
V.Подведение итогов урока
Метод «Микрофон»
Ученики по очереди передают друг другу воображаемый микрофон и отвечают на вопросы.
- Чей рассказ сегодня был самым интересным? Почему?
- Что больше всего запомнилось на уроке?
- Что было сложным?
VI. Домашнее задание
- Прочитать учебник
- На контурных картах отметить океанические течения, заливы, проливы, острова.