Урок. Южная Америка. Тема: «Животные тропического леса»

Автор: Шарапова Любовь Николаевна

Организация: КОУ «Адаптивная школа №6»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цели урока: Дать учащимся представления о животном мире тропических лесов Южной Америки.

Коррекционно - образовательные:

- Повторить растительный мир зоны тропических лесов;

- Закрепить знания о взаимодействии климатических условий и растительного

и животного мира;

- Познакомить с представителями животного мира данной природной зоны;

- Продолжить формирование навыков работы с картой, учить пользоваться дополнительными источниками информации.

Коррекционно – развивающие:

- Обучать приёмам самостоятельной познавательной деятельности, умению отбирать материал из текста учебника;

- Способствовать развитию зрительного восприятия, памяти, внимания, развивать

умения устанавливать причинно-следственные связи.

Коррекционно-воспитательные:

  • Повышать географическую культуру учащихся, воспитывать интерес изучению природы Южной Америки. Здоровьесберегающая:

- Профилактика нарушения осанки и зрения.

Оборудования: карта природных зон мира, учебник «География» Т. М. Лифановой и Е. Н. Соломиной, индивидуальные карточки-задания.

Тип урока: уроккомбинированный.

Форма урока: урок - путешествие.
Ход урока
I. Организационный момент – 1 мин.

Подготовить учащихся к учебно - познавательной деятельности.

-Тему сегодняшнего урока вы узнаете после того, как повторим пройденный материал.

II. Проверка знаний и умений. Актуализация опорных знаний– 5 мин.

1.Фронтальный опрос.

- А с какой природной зоной Южной Америки мы познакомились? (Зона тропических лесов)

Это слово значит – «лес»,

Растут в нём сейба и лианы.

Ну, а по веткам там и здесь

Шныряют чудо-обезьяны. (Сельва)

- Какую территорию занимает сельва? (Сельва занимает Амазонскую низменность)

- Скажите, а как влияет климат этой зоны на растительный мир? (климат влажный, почти каждый день идут дожди, температура круглый год + 25. Растениям хватает тепла и влаги, поэтому растительный мир богатый)

2. Географический диктант.

А сейчас мы вспомним, какие растения растут в сельве. Я буду называть признаки растения, вы в тетради ставите только номер.

1. Кебрачо

2. Орхидеи

3. Лиана

4. Виктория – регия

5.Сейба

  1. - Что за дерево такое.
  • не срубишь топором.

Древесина словно камень,

Очень крепкая, как лом. (1)

2) - Самый крупный в мире род кувшинок (4)

3) - Растение – эпифит (2)

4) - Семенами этого дерева набивают подушки, матрасы (5)

5) - Растение – канат (3)

Ключ – 1 4 2 5 3

-А теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте задания друг у друга и поставьте товарищу оценки.

Введение в тему:

- А сейчас скажите, какую тему будем изучать сегодня на уроке? (Музыка «В мире животных, слайд)

Объявление темы урока «Животные тропического леса».

- И сегодня мы продолжим наше путешествие по этой красивой, удивительной земле. Нам предстоит быть исследователями, мы начнём изучать животный мир сельвы.

III. Изучение нового материала.

1.Словарная работа. Записать в тетрадь определение:

Эндемики – это растения или животные, которые встречаются только на данном материке, в данном месте (тукан, колибри, муравьеды, броненосцы, ленивцы, водосвинка-капибара).

2. Объяснение учителя с элементами самостоятельной работы. Работа с картой природных зон. Просмотр презентации.

Рассказ учителя

- Скажите, без каких животных нельзя представить тропический лес, где все деревья опутаны лианами?

  1. Обезьяны.

Паукообразные обезьяны.

Они живут только в верхней части полога старых дождевых лесов, поэтому их природная среда ограничена лишь участками леса, до которого еще не добрался человек.

Паукообразные обезьяны составляют важную часть экологии дождевых лесов. Благодаря своей любви к плодам разнообразных растений эти животные являются превосходными распространителями семян. К тому же паукообразные обезьяны - своеобразные барометры, чувствительные к любому нарушению экологического равновесия. По поведению этих животных экологи и защитники природы могут определить общее состояние дождевых лесов.

- Игрунки - крохотные, их размер от десяти до пятнадцати сантиметров с хвостом, который вдвое длиннее тела, большие глаза, обрамленные густыми волосами, имеют осмысленный взгляд.

- Как обезьяны приспособились к жизни в непроходимой сельве? (У них хорошо развиты конечности и хвост)

2. Нет существа медлительнее скажем.

Ему спешить не надо – он такой!

То ли ленив, а может очень важен,

Нет, просто он с рождения такой! (Ленивец)

  • на землю, становится совершенно беспомощным. Животному потребуется очень много времени и сил, чтобы перевернуться на брюхо.
  1. Игуана

Обратите внимание на окраску игуаны. Она почти сливается с деревом. Большую часть времени проводят на деревьях, при опасности могут прыгать в воду.

  1. Попугаи

Попугай ара. Самые крупные попугаи среди попугаев. Окрас оперения, отливающего всеми оттенками красного, синего, зеленого и желтого, делает этих попугаев одними из самых любимых домашних питомцев. Срок жизни Ара достигает 100 лет.

-Как вы думаете, почему они птицы занесены в Красную книгу? (они становятся добычей браконьеров)

  1. Тапир

Пугливые травоядные животные, с хорошо развитым слухом и обонянием, быстро бегающие, хорошо плавают и ныряют.

  1. Ягуар.

Эта тропическая кошка дала название автомобилю. Самый крупный хищник тропических лесов, похож на леопарда, хорошо лазает по деревьям.

- Как вы думаете, почему ягуар умеет плавать, ведь кошки обычно не плавают? (Когда Амазонка разливается, вода приходит в лес и многим животным приходится передвигаться вплавь)

  1. Колибри.

Сельва – родина самой маленькой птички в мире. Это колибри. Некоторые виды величиной со шмеля. Гнездо такой птички размером с половинку грецкого ореха, а яйцо с горошину. Оперение у них очень яркое, перья переливаются. За это их называют «лучами солнца», «каплями росы». Эти птички могут двигаться в разные стороны и даже летать задним ходом. По земле они почти не ходят: у них очень слабые лапки. Поэтому питаются нектаром цветов, высасывая его на лету своим длинным клювом.

  1. Броненосец – его панцирь по твердости не уступает камню и служит надежной защитой животному, имеют мощные когти, которые используют для рытья, неприхотливы в еде, питаются насекомыми, грызунами, змеями, а также падалью и растениями.
  2. Тукан.

Среда обитания птицы тукан – заросли тропических лесов. При этом самую чащу, темную и мрачную, тукан не любит. Зато светлые лесные опушки, рощицы неподалеку от человеческого жилья, пальмовые макушки – это его излюбленное место обитания.

  1. Большой муравьед – наземное животное, в дневное время любят поспать, а ночью активны, быстро ходить не могут – мешают когти.
  2. Маленькие и большие, разноцветные и однотонные, эти амфибии смертельно ядовиты, а выделяющий их окрас – предупреждение окружающему миру об опасности - ядовитые лягушки – древолазы.

Экологические проблемы тропического леса.

Уникален, неповторим животный мир тропического леса. Но и он подвергается опасности. Амазонская сельва вырубается под поля, дороги, большой урон наносят лесозаготовки.

-Как вы думаете, как это влияет на животный мир? (это влияет на сокращение численности животного мира сельвы.)

- Поэтому сейчас создаются национальные парки, цель которых: сохранить и изучить уникальную природу этого необычного и удивительного места.

Итак, мы познакомились с некоторыми животными сельвы. Назовите их.

(обезьяны, ленивец, игуана, попугаи, тапир, ягуар, колибри)

По ходу беседы заполняют таблицу.

Тропический лес

Растительность

Животные

Верхний ярус 50-60м

Сейба (вата), кебрачо (сломай топор), бальса (лодки)

Туканы, колибри, гарпии,

Второй ярус (30м)

Шоколадное дерево, красное дерево, древовидные папоротники, растения – эпифиты (орхидеи)

38-видов обезьян, ленивцы, попугаи

Нижний ярус

Ананасы, бананы, бегонии, кокаиновые кусты

Муравьед, ягуар, древесные лягушки, жаба ага, яркие бабочки, паук-птицеед

Водоемы

Ряска, кувшинка, водяные гиацинты, виктория-регия

Тапиры, змея – анаконда, водяные черепахи, амазонские дельфины, кайманы, пираньи

Зона переменно-влажных лесов.

Чрезвычайно разнообразен животный мир переменно-влажных лесов Южной Америки: термиты, гривистый волк, саваннова лисица, кустарниковая собака, носухи, гризон, пума, кошка Жоффруа, черепахи, летучие мыши, легуаны, кайманы, криптурелла, колоколо, зимородки.

Физкультминутка

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)

Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)

IV. Закрепление изученного материала.

А теперь давайте проверим, как хорошо вы поняли сегодняшнюю тему?

- Какие животные обитают в нижнем ярусе (у подножия деревьев)?

Работа в тетради.

Нарисовать некоторых животных, которые водятся только на этом материке.

V. Итог– 3 мин

- Что нового узнали на уроке?

Во влажных вечнозеленых тропических лесах обитает множество разнообразных животных. В верхнем ярусе обитают обезьяны-ревуны и много птиц. В среднем ярусе на высоте 30м., живут тукан, ленивец, многочисленные виды обезьян, игуана, удав. На земле можно встретить дикобраза, броненосца, ягуара, тапира, муравьеда. Здесь много лягушек, пауков, ящериц, змей, разных насекомых. В реках водятся крокодилы, водяные черепахи, речные дельфины, рыбы - пираньи.

Рефлексия

Наш урок подходит к концу, как вы считаете, цель, которую мы поставили в начале урока, была достигнута? Вам понравился сегодняшний урок?

Оценка работы учащихся на уроке.

VI. Домашние задание: – 3 мин. стр. 143–146, читать, отвечать на вопросы.

Чтение стихотворения

Лес как дом многоэтажный,
Каждый ярус очень важный.
Сверху – ветер, солнце, дождь,
Снизу – сыро, не пройдешь.
Великаны все вокруг
Друг за другом встали в круг.
Если будет непогода,
Корни-доски им помогут.
Чтобы ближе к солнцу быть,
Каждый луч его ловить,
По ступеням-веткам ввысь,
Соревнуясь, поднялись
Эпифиты всех мастей:
От кактусов до орхидей.
Многоцветочный каскад,
Словно – это дивный сад!
Пенье птиц, мартышек крик,
Ревуна гортанный рык...
Жизнь вверху кипит. Теперь
Мы отправимся в «партер».

 

Пальмы, фикусы, бананы,
Диффенбахии, лианы
Все обвили как спруты,
Не проехать, не пройти!
Свет здесь редкий гость, темно
И опасностей полно:
Змеи, оводы, жуки,
Черви, блохи, пауки,
Скорпионы. Муравьи
Кочуют по лесу они.
Ягуар и кугуар
Поджидают капибар.
Где-то рядом оцелот –
Южноамериканский кот.
И подвижный муравьед
Ест термитов на обед.
Берегитесь вы удава,
И пиранью, и каймана...

Дикий ад иль райский сад?
Кто из вас пожить там рад?


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,3 КБ
  2. file1_b83e88e4-3070-4331-9.. 22,2 МБ
Опубликовано: 20.12.2022