Моё здоровье в моих руках
Автор: Матюшина Елена Николаевна
Организация: Школа-интернат № 15 города Белово
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Белово
Психологическое занятие
Учащиеся 3 класса
Цель: формирование образа жизни, способствующего укреплению и сохранении природного физического и психологического здоровья.
Задачи:
Обучающие: формировать представления учащихся о здоровье, о питании, о правилах гигиены; продолжать учить осознанно подходить к своему здоровью; уточнить значимость питания для ценности здоровья; закрепить ранее полученные знания о здоровом образе жизни;
Развивающие: развивать внимание, память, воображение, продолжать развивать познавательные процессы, мыслительную активность; формировать привычку к здоровому образу жизни;
Воспитательные: воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни;
Форма проведения: групповая
Оборудование: магнитная доска, карточки: «цветик-семицветик», мойдодыр, старичок-Здоровячок, компьютер, презентация, карточки с фруктами, ножницы. смайлики.
Ход занятия.
- Организация класса
Сели поудобнее, начинаем наше занятие. Сегодня к нам пришли гости. А еще к нам пожаловал главный житель страны Здоровья, дедушка старичок – Здоровячок. Уж очень хочется ему посмотреть: Чему вы научились? И конечно оценить ваши знания. Он пришел к вам не с пустыми руками. (у дедушки – письмо, цветок и гостинцы)
И так начинаем наше занятие.
Слайд. 1
Получен от природы дар
НЕ мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз – ЗДОРОВЬЕ
Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу, сама что знаю – расскажу.
Ребята! Вы сегодня особенно красивы, и мне хочется, чтобы эта красота осталась у вас надолго.
Что для этого нужно? Ну конечно, для этого необходимо сохранить свое здоровье.
Главное в жизни – это здоровье! С детства попробуйте это понять
Главная ценность – это здоровье! Его не купить , но легко потерять!
Как вы понимаете, что значит «быть здоровым»?
Быть здоровым – значит быть физически и духовно полноценным человеком. Здоровье – вот главная ценность человека.
Слайд. 2
Отчего зависит наше здоровье? (В большей степени зависит от здорового образа жизни и конечно экологии, наследственности и медицины)
Слайд. 3
Что способствует сохранению и укреплению здоровья?
Как сохранить свое здоровье?
Ребята! Здоровячок принес нам цветок. Он обладает волшебной силой. Что это за цветок? Да это же – Цветик – Cемицветик. Давайте произнесем слова:
Лети, лети, лепесток, через запад на восток
Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли – быть по – моему вели….
Вели рассказать о режиме дня.
А что такое режим? Это распорядок дел на весь день.
Ведь несоблюдение режима дня ведет человека к плохому настроению, нежеланию выполнять свои обязанности и других дел. Даже не хочется играть и общаться с друзьями. А когда все упорядочено, то и настроение отличное , и дела ладятся.
Слайд. 4
Режим дня школьника.
Слайд. 5
(стихотворение о гимнастике)
Рано утром просыпайся, да зарядкой занимайся!
Слайд. 6
Физкульт. минутка
Краб
Цветик - Семицветик (отрываем следующий лепесток, произносим слова)
Вели рассказать нам о питании.
Слайд. 7
- Зачем мы едим? Питание – основной источник жизни.
- Питание – важный фактор нормального роста и развития школьников.
- Правильное питание способствует нормальному физическому нервно-психическому развитию, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность.
- Пища- источник энергии и необходимый строительный материал для клеток и тканей.
Слайд. 8
- Белок. Участвует в строении нашего тела, кушаем Белки и растем.
- Содержатся в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, яйцах, молоке, твороге, сыре, кефире
- Содержатся в продуктах растительного происхождения: картофеле, капусте, гречневой крупе, рисе, бобовых
- Жиры. Богатейший источник энергии, они
- участвуют в процессах роста и развития,
- повышают устойчивость организма к холоду
- Содержатся в сливочном и растительном масле, молоке и молочных продуктах, яичном желтке, рыбьем жире
- Углеводы. Источник энергии
- Способствуют экономному расходованию белка
- Содержатся в сахаре, овощах, мучных и крупяных изделиях
Слайд. 19
Витамины. Ребята, витамины очень полезны. Вот например, если съедать одно яблоко в день, то продлишь себе жизнь на 3 года. Кушайте яблоки и тогда жизнь у вас будет очень долгой.
Овощи и фрукты – полезные продукты.
( работают с карточками. Рисуют на тарелочках любимые овощи и фрукты)
Слайд. 10
- Как должен питаться школьник? четыре-пять раз в день в определенное время
- это способствует хорошему аппетиту и улучшению пищеварения
Слайд. 11
Завтрак. Обед.
Слайд. 12
Полдник. Ужин.
Слайд. 13
Что нельзя пить и есть детям?
Цветик – Семицветик. Отрываем очередной листок. О чем же мы будем говорить сейчас?
Вели узнать побольше о чистоте!
Слайд. 14
Чистота – залог здоровья.
Слайд. 15
Письмо ко всем детям (читает ученик) от Мойдодыра
Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо
И прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою: Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца, Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою, После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда!
И чернила и варенье Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще – Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто До свиданья! Мойдодыр.
Загадки:
Ускользает, как живое, Но не выпущу его.
- ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. МЫЛО.
Горяча и холодна, Я всегда тебе нужна.
- меня – бегу, От болезней сберегу. ВОДА.
- не только чистота тела важна , но и окружающая нас среда.
Слайд.16
Очень важен воздух, которым мы дышим.
- Как сделать воздух чистым? Вместе с пылью в воздухе всегда содержатся бактерии и микробы. Из одной бактерии через каждые 30 минут образуется две.
- Для организма вреден воздух душных помещений: в нем содержится много углекислого газа, который мы выдыхаем. Нужно следить за чистотой воздуха помещения.
Цветик – Семицветик. Отрываем листок.
И узнаем про личную гигиену.
Когда едим – они работают. Когда не едим – они отдыхают.
Не будем их чистить – они заболят. ЗУБЫ.
Отгадайте загадку.
Костяная спинка, Жесткая щетинка,
- мятной пастой дружит, Нам усердно служит. Щетка
Дай информацию о зубах.
Слайд. 17
- Уход за зубами. Здоровье наших зубов во многом зависит от того, насколько мы подружились с зубной щеткой.
Срок службы от 2 до 4 месяцев.
Цветик –Семицветик. Произносим слова… Лети, лети, лепесток,
- Вели рассказать о зрении. Каждый ребенок понимает, что зрение нужно беречь с детских лет, ведь если зрение ухудшится, то улучшить его потом очень и очень трудно, а в зрелом возрасте практически невозможно.
Слайд. 18
Зрение
Слайд. 19
Слайд. 20 упражнение для глаз
Как делать нельзя?
Цветик- Семицветик. Лети, лети, лепесток,
Вели узнать информацию об осанке.
Слайд. 21
- Причины нарушения осанки.
- Несоответствие мебели росту ребенка.
- Нарушение зрения - ребенок вынужден низко наклоняться над тетрадью.
- Недостаточная двигательная активность.
- Слабое (плохое) развитие мышц спины.
ПРАВИЛА Стой и ходи с максимально прямой спиной. Сиди-не горбись.При переносе тяжести равномерно распределяй нагрузку на обе руки.
Игра для соблюдения осанки. « Ель, елка, елочка»
Дети идут по тропинке друг за другом. В лесу стоят высокие ели. (Встаньте как ели – ровно, подтянитесь, выпрямитесь, руки – ветви, пальцы врозь.
Идем дальше.
Вот и сестрички – елки. Они пониже, но такие же красивые.( чуть присели)
Пойдем дальше.
Поищем самых маленьких сестричек, но тоже красивых.
Цветик – Семицветик. Отрываем последний листок. Лети, лети, лепесток…
Я надеюсь, что вы все сохраните свою красоту.
Слайд. 22 давайте закрепим, что нам для этого нужно, отгадав загадки.
Гимнастика, витамины, педиатр, настроение.
Слайд. 23
Минутка отдыха….
Итог занятия: (под спокойную музыку)
Поза «отдыха»(помечтаем).Садимся поудобнее. Закрываем глаза. Представьте себе, что вы лежите на теплом песке, сверху, светит теплое солнышко, слышится плеск волн, и тут вы слышите шаги, к вам подходит Здоровячок и приносит вам…( гостинцы)….открываем глазки.
Рефлексия Ребята, внимательно посмотрите друг на друга. Глазки у всех сверкают, на лицах добрые улыбки. Почему вы все улыбаетесь? Какое у вас настроение? Мы проделали с вами большой путь, выполнили столько задания и нисколько не устали.
Давайте вспомним о чем мы сегодня говорили? А зачем нам нужен ЗОЖ? ( чтобы быть здоровыми и веселыми) .
А давайте и мы подарим свои подарки Здоровячку. Если вам понравилось занятие, подарите Здоровячку свою улыбку , а если не очень, то грустинку.
Здоровячок говорит вам «Спасибо всем вам и до новых встреч!!!!»
Я уверена, что каждый из вас бережет свое здоровье. Давайте, расскажем об этом всем остальным , чтобы таких ребят стало еще больше.
Здоровье дороже золота
Здоровью цены нет
Здоровья пожелаешь – счастье повстречаешь
Здоровье в порядке – спасибо зарядке
Здоровье даром не дается, за него нужно бороться
Я пишу вам письмецо
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свиданья! Мойдодыр.
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
быть по–моему вели…