Образовательное событие «Формула семейного счастья»

Автор: Субботина Полина Викторовна

Организация: МБОУ ЦО №7

Населенный пункт: Тульская область. г. Тула

Перечень представленных материалов:

Сценарий

Презентация

Приложение №1 – Письмо для ввода в тематику занятия

Приложение №2 – Карточки эмоций для разделения на группы

Приложение №3 – Таблички с номером лаборатории

Приложения №4 – №8 – Кейсы

Приложение №9 – Журнал эмоций

 

Основная идея: Обучающиеся попадают в кабинет, стилизованный под диагностический центр «Семьи России». С помощью специального упражнения ребята делятся на группы – лаборатории. Путём решения кейсов разрабатывают формулу счастливой семьи, пытаясь раскрыть секрет семейного счастья. Обучающиеся не просто размышляют, они на практике взаимодействуют друг с другом, анализируя свои эмоции. Все полученные знания ребята передают дома своим родителям и вовлекают их в процесс, в рамках домашнего задания.
Форма — это тематическое занятие, которое включает в себя упражнения на формирование эмоционального интеллекта, креативного мышления, развитие коммуникации, работу индивидуально и в группах. В ходе классного часа используются современные информационные технологии, что способствуют вовлечению обучающихся.
Цель: способствовать воспитанию у детей умения чутко воспринимать боль и радость своих родных и близких, потребность личного участия в сохранении и улучшении семейного уклада.
Задачи:
1. Расширить представления детей о ценности семьи и её роли в жизни каждого человека, становлении его личности.
2. Показать важность взаимопонимания и хороших взаимоотношений в семье.
3. Определить ряд ценностей и традиций в укладе жизни семьи.
4. Составить образ счастливой семьи и разработать формулу семейного счастья.

Предполагаемые результаты

Показатели

Обучающиеся понимают смысл создания семьи не только для продолжения рода, но и для становления и развития личности каждого её члена.

При решении кейса четвёртой лаборатории представлено более 5 слов, составляющих основу счастливой семьи.

При презентации работы групп-лабораторий ребята активно участвуют в подведении итогов работы.

Обучающиеся понимают свою роль в поддержании и сохранении взаимопонимания и хороших взаимоотношений в семье.

При решении кейса первой лаборатории обучающиеся наглядно показывают какие действия им необходимо совершить для улучшения взаимоотношений в семье.

При решении кейса второй лаборатории, обучающиеся в полной мере заполняют «круги понимания»

При презентации работы групп-лабораторий ребята активно участвуют в подведении итогов работы.

Обучающиеся готовы предложить несколько идей и традиций в уклад жизни своей семьи

При решении кейса четвёртой лаборатории обучающиеся представлено более 5 идей для улучшения взаимоотношений в семье.

При решении кейса пятой лаборатории обучающиеся представляют более 10 вариантов традиций для своей семьи.

При презентации работы групп-лабораторий ребята активно участвуют в подведении итогов работы.

Участники: обучающиеся 6-9 классов
План проведения классного часа:
1. Ввод в тематику классного часа – 5 мин
2. Разделение на группы-лаборатории – 5 мин
3. Работа в группах – 20 мин
4. Презентация работы групп-лабораторий – 10 мин
5. Рефлексия – 5 мин
Время проведения: 45 мин
Необходимое оборудование: ноутбук (2 шт), wi-fi, проектор, экран, пробирки, очки для опытов, белый халат, листы бумаги и ручки по количеству участников, лист формата А3, фломастеры по количеству участников в группе, стикеры, дополнительные материалы, представленные в приложении.

Этап занятия

Педагогические приёмы, формы, способы, оригинальные идеи, находки

  1. Ввод в тематику классного часа.

Приём «Фантастическая добавка»

Ученики переносятся из обычной учебной ситуации в необычную среду, а именно - в диагностический центр. Где ученики – исследователи, которые будут работать в лабораториях.

Приём направлен на привлечение интереса к теме занятия.

Проблемный метод обучения.

Перед учениками ставится проблема – из чего состоит формула семейного счастья. Решить эту проблему они смогут в конце классного часа.
Этот метод способствует развитию мышления, умению находить нестандартные решения, причинно-следственные связи и использовать уже имеющиеся знания.

  1. Разделение на группы лаборатории

Упражнение на доверие и сплочение. Необходимо для поддержания дружеской атмосферы в классе.

Также данное упражнение помогает ученикам прокачать актёрское мастерство.

  1. Работа в группах

Командная работа. Компетенции будущего – умение работать в команде, грамотное распределение ролей, проявление лидерских качеств.

Методов кейсов. Внутри лаборатории есть основное задание – кейс.

Данный метод способствует развитию умений: анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант, составлять план осуществление, эффективная коммуникация в процессе решения, повышение мотивации.

Ограниченное время на решение кейса стимулирует ребят к верному распределению обязанностей, проявлению навыков по тайм-менеджменту, добавляет соперничества среди команд (некий элемент геймификации).

Лаборатория №1 – решение теста «Наедине с самим собой» (автор – психолог Луиза Дюсс), самоанализ, осознание того, что ты не один такой, рефлексия, понимание конкретных шагов для улучшения жизни в семье.

Лаборатория №2 – анализ, рассуждение, понимание того, какие качества стоит в себе воспитывать, а от каких необходимо избавляться.

Лаборатория №3 – в основу взят тест для родителей (Тигунцева Г.Н. «Педагогическое взаимодействие школы и семьи: Учебно-методическое пособие»), анализ, метод ролей, способность структурировать информацию.

Лаборатория №4 – технология стикер-арт, способствует развитию креативного мышления, анализ, рефлексия

Лаборатория №5 – межпредметная связь (для решения кейса необходимо вспомнить курс истории), применение информационных технологий.

  1. Презентация работы групп-лабораторий

Форма работы «Вывод». Умение резюмировать относится к мыслительным процессам, как и умение делать выводы, умозаключения и умение рассуждать. Правильное использование этого умения является очень важным фактором для принятия эффективных ежедневных решений.

Форма публичного выступления способствует развитию навыков ораторского искусства.

QR- код – применение современных технологий, способствующих вовлечению учеников в процесс обучения.

Полный доступ к контенту занятия предоставляет возможность к более глубокому изучению данной проблемы, а главное – помогает привлечению родителей.

  1. Рефлексия

Приём «Журнал эмоций» направлен на формирование эмоционального интеллекта. Приём «якорение» - крылатая фраза в конце занятия помогает ребятам возвращаться к теме занятия ещё долгое время.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
  2. file1.zip.. 5,1 МБ
Опубликовано: 05.02.2024