Дневник успешной личности

Автор: Качимова Лариса Николаевна

Организация: ГБОУ ОЦ «Южный город» пос. Придорожный

Населенный пункт: Самарская область, с.п. Лопатино, п. Придорожный

Тип занятия: комбинированное (теория, практика).

Вид: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Группа учащихся: 10 лет и старше (учащиеся хореографического коллектива).

Количество времени:1 месяц.

Форма проведения: индивидуальная.

Методы работы:словесный беседа, практический-выполнение заданий.

Применяемые технологии: здоровье сберегающая, развивающая, сетевые технологии (электронное обучение через кейс-технологию для обеспечения учащихся учебно-методическим материалом и взаимодействия с различной степенью интерактивности между педагогом и учащимся).

Цель проекта:создать условия для развития в себе успешной личности, ставить цель и достигать умением кардинально менять свои личные качества в лучшую сторону.

Задачи занятия:

Предметные:

  • Развитие своих слабых черт характера: ответственность, самодисциплина, самоконтроль.

Личностные:

  • Привитие умений и навыковучиться, эффективно мыслить, мотивация на развитие;
  • Умение быть энергичным, иметь склонность к ведению здорового образа жизни.

Метапредметные:

  • Формирование умения быть активным, творческим, проявляя артистизм и харизму;
  • Воспитание привычки планировать с целью на результат и успешностью кардинально меняться в лучшую сторону.

Для положительного достижения результата данного проекта необходимо оборудование и материалы: питьевая вода, коврик, книги, компьютер, видео камера.

План вводного занятия:

1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию. Инструктаж.

2. Сообщение цели проекта, объяснения материала. Практическая работа.

3. Качественное выполнение знаний.

 

Ход занятия (вхождение в тему)

Педагог: Приветствие детей. Название темы «Дневник успешной личности». Краткий инструктаж при выполнении тренировочных упражнений.Беседа на тему: «Кто такой успешный человек?». Педагог озвучивает главную цель проектной деятельности и задачи, которые учащиеся будут выполнять для выполнения успешного задания. Краткое пояснение - Успешный человек – это человек, успешно достигающий своих целей и имеющий в этом признание окружающих.

Дети рассуждают об успешности, предлагают свои варианты ответов. Педагог использует метод личностно-ориентированного подхода через форму ведения «Дневник успешной личности», который помогает каждому участнику проекта сконцентрировать свою возможность для достижения цели. Тренинговое упражнение «Я Молодец!».

Дневник ведётся и заполняется каждым индивидуально в течение четырёх недель (так же, педагог может менять календарные сроки в зависимости от цели). Идёт пошаговая инструкция с предлагаемыми вариантами заданий:

Задание 1. Берем титульный лист дневника и пишем вашу фамилию, имя и отчество. Чтобы ваши глазки видели, что это именно ваш дневник.

Задание 2.Записываем на чистом листке бумаги 5 успешных личностей, на которых вы равняетесь.

Задание 3. На этом же листе бумаги, прописываем: по каким качествам вы определили успех этих людей?

Задание 4.Напишите, каких качеств вам не хватает для того, чтобы быть успешной личностью? Например: уверенности, решительности, скромности и т. д.

Задание 5.В дневнике на странице №3 в графе сильные стороны, прописываем 10 своих сильных качеств (добрый, веселый и т.д…).

Задание 6. Также прописываем 10 своих слабых сторон (ленивый, не пунктуальный, не люблю читать и т.д….).

Задание 7.Прорабатываем зону роста. Напротив каждого своего слабого качества прописать сильное качество, в которое слабое перерастет (например: ленивый-трудолюбивый и т.д…).

Начинаем заполнять дневник, страницу №2«самоконтроля»

  • 1пункт - пить воду 8 стаканов в день;
  • 2 пункт - стоять в планке 30 секунд, прибавляя каждый день по 15 секунд!

      Пояснение: Планка-это очень эффективное упражнение для укрепления мышц пресса, спины, живота, ягодиц, ног и рук, улучшение осанки и общего тонуса;

  • 3 пункт -читать каждый день по 10 страниц!

4 пункт -делать ОФП (основы физической подготовки) каждый день!

1) https://www.youtube.com/watch?v=P5R7lyhh4Lc&feature=youtu.be

2) https://youtu.be/AhEx799mO0I

  • 5 пункт - личная цель, свое слабое качество.Например: не организован. Берем блокнот и прописываем режим дня, так мы вырабатываем привычку.

        Выполнив каждое задание, фломастером обводим букву. Если не выполнил хоть какой то пункт, то  букву не обводим. Если успешно выполнял все задания и соответственно обводил буквы, то в результате должно  получиться  слово «МОЛОДЕЦ».

                         Дневник  успешной личности

(ФИО)

                                                                                                                              Страница №2

Самоконтроль

  1.     Пить воду каждый день по 8 стаканов!

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

 

  1. Планка 30 секунд, прибавляя каждый день по 15 секунд!

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

 

  1.    Читать каждый день по 5 страниц!

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

 

  1. Делать ОФП каждый день!

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

 

  1.  _______________________________________

                                    (личная цель)    

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

Страница №3

 

Сильные стороны

Слабые стороны

Например:

  • Добрый
  • Веселый
  • Общительный
  • Пунктуальный
  • Аккуратный

Например:

  • Скромный
  • Делаю все в последний момент
  • Ленивый
  • Опаздываю

Приложения:
  1. file0.docx.. 665,1 КБ
Опубликовано: 05.02.2024