Конспект занятия по пескотерапии «Путешествие в волшебный лес» с презентацией
Автор: Букина Елена Юрьевна
Организация: МКДОУИЛ детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: Ивановская область, п. Ильинское- Хованское
Цели и задачи:
- Помочь дошкольникам укрепить мышцы рук, развить ловкость и координацию движений кисти.
- Развивать активность, расширять жизненный опыт, передаваемый педагогом в близкой для ребёнка форме (принцип доступности информации).
- Повысить у детей интерес к подобным упражнениям, превратив их в занимательную игру.
-Развивать у детей понимание обращенной речи, развивать тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
- Способствовать эмоциональному контакту между детьми и взрослым.
- Обогащать словарный запас.
Ход занятия:
1 Орг. Момент. |
Дети заходят в группу, проходят за столы, перед каждым ребенком поднос с песком. -Вспоминаем правило наших занятий: Здесь нельзя кусаться, драться И в глаза песком кидаться! Песок — мирная страна Можно строить и творить, Можно много сотворить: Горы, реки и моря, Чтобы жизнь вокруг была Никого не обижать, ничего не разорять, Это мирная страна, дети, поняли меня? |
2. Психологическая игра «Волшебный камешек»
|
Посмотрите на свои камешки, сожмите их в кулачке. Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, и всё, что вы будете делать, у вас обязательно всё будет получаться. |
Презентация. Слайд № 2.
|
Этот камушек не простой, он волшебный. Взяв его в руку, мы перенеслись в волшебную страну. Посмотрите, здесь: Ярко солнышко сияет И ребяток приглашает Поиграть сейчас в песочек. А ведь это интересно, увлекательно, чудесно. - Давайте нарисуем солнышко. Нарисуем желтый круг, (дети рисуют круг солнца) После лучики вокруг – (дети рисуют лучи солнца) Пусть на белом свете Ярче солнце светит! - Какое солнышко у вас получилось, как можно его описать? |
Слайд № 3. |
В волшебной стране есть, конечно же, и волшебный лес. Лес открыт со всех сторон, Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нём. -Давайте нарисуем лес. - Опишите словами, какой волшебный лес вы себе представляете? |
Слайд № 4
|
В лесу много разных жителей. Угадайте, кто это к нам приближается? Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной….(медведь) Правильно, нарисуем следы медведя. «Идёт медведь» — дети кулачками и ладонями с силой надавливают на песок Мишка косолапый По лесу идет, топ-топ-топ.. |
Слайд № 5. |
Ой ребята, кто это мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха, Живо угадай-ка, кто же это?..... (зайка) Нарисуем следы зайчика. «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев дети ударяют по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок! Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок. |
Слайд № 6. |
А вот ещё один житель волшебного леса: Шелестя, шурша травой, проползает кнут живой. Вот он встал и зашипел: подходи кто очень смел. Нарисуем след змеи. «Ползёт змея» — дети расслабленными/напряженными пальцами рук делают поверхность песка волнистой (в разных направлениях). Змея в песке ползет, Ползет куда попало. |
Слайд № 7. |
У неё все сорок ножек, «Бежит сороконожка» — дети двигают всеми пальцами, имитируя движение |
Слайд № 8. |
Кто- то в беретке ярко- красной, В чёрной курточке атласной? И на нас он не глядит,
Нарисуем следы дятла. «Дятел» - дети рисуют три прямых полоски из одной точки, но в разные стороны. |
Слайд № 9 |
Посмотрите, вот полянка с волшебными цветами. Разноцветные цветы небывалой красоты. Ветерок чуть дышит, лепестки колышит. Нарисуем красивые цветы. - Какие вы знаете цветы? |
Слайд № 10 |
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. (Бабочка ) Нарисуем бабочек. - Какие бывают бабочки? |
Слайд № 11 |
Ой, облака собрались в кучу, Превратились в злую тучу. Стали лить на землю воду, И испортили погоду. «Облака» - рисуют овалы. «Дождь» - прямые/косые полоски сверху вниз. |
Слайд № 12 |
Ребята, это дождь грибной, Посмотрите, сколько грибов выросло. (рисуют гриб) |
Слайд № 13 |
А после дождя появилась радуга-дуга «Радуга» - рисуют полукруг. |
|
Открывайте глазки, вот мы и дома. |
Слайд № 14 3. Подведение итогов. |
Посмотрите на эти смайлики и нарисуйте своё настроение после нашего путешествия. Дети рисуют смайлик соответствующий своему настроению. |
Список использованной литературы:
1.Большебратская Э.Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 – 74с.
2.Занимательное азбуковедение: Кн.для учителя/ Сост. В.В.Волина М.:
Просвещение. 1991- 368с.