Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ОНР старшей группы «Поиграем с Антошкой!»

Автор: Насекина Александра Леонидовна

Организация: МАДОУ № 32

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель: употребление притяжательных местоимений.

Задачи:

1. Активизировать и обогащать словарный запас прилагательных, глаголов, наречий по теме «Детский сад. Игрушки».

2. Согласовывать местоимения «мой», «моя» с существительными в роде и числе.

3. Учить образовывать и употреблять относительные прилагательные.

4. Развивать мелкую моторику, координацию точных движений.

5. Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, стереогноз, память, мышление.

Оборудование: игрушка-бибабо Антошка, предметные картинки с изображениями игрушек, материалы для игры «Чудесный мешочек», игрушки из разного материала: резины, дерева, пластмассы и др., мяч.

 

Ход занятия

1. Орг. момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Глазки на меня поднимите, кто пришел к нам в гости поглядите! Послушайте мальчика Антошку, он прочитает стихотворение:

 

Вместе с солнцем просыпаюсь,

Я приходу утра рад.

Быстро-быстро собираюсь

Я в любимый детский сад!

 

Там и книжки, и игрушки,

Там любимые друзья,

Мои верные подружки,

Мне без них никак нельзя!

 

Воспитатель милый самый,

Помогает нам и учит.

Мне она почти как мама.

И детсад наш самый лучший!

(И. Гурина.)

 

Логопед: Дети, скажите, а кто еще встречает вас каждый день в детском саду? (Нас встречают воспитатель, няня, логопед, музыкальный руководитель, воспитатель по физкультуре.) Как зовут ваших воспитателей? Как зовут нашу медсестру? Как зовут музыкального руководителя? (Ответы детей.) Молодцы!

2. Объявление темы.

- Игра «Доскажи словечко».

Логопед прикрепляет на доску предметные картинки с изображением игрушек.

Логопед: У меня для вас загадки, а на доске отгадки! Слушайте внимательно, не кричите, друг другу не мешайте, а руку поднимайте!

 

Сегодня все ликуют:

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные... (Шары.)

 

Он — с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он — веселая игрушка,

А зовут его... (Петрушка.)

 

Хлоп - и конфета

стреляет,

Как пушка!

Каждому ясно:

это... (хлопушка).

На одной ножке кружится,

Беззаботна, весела,

В пестрой юбке танцовщица –

Музыкальная ... (юла).

Красные щечки,

Пестрые платочки.

Хлопают в ладошки

Веселые... (матрешки)

 

Логопед: Как назвать все эти предметы, одним словом? (Это игрушки.) Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии? (Мы будем говорить об игрушках.)

3. Основной этап.

- Игра с мячом «Ответь одним словом».

Логопед: Скажите, из какого материала делают игрушки? (Игрушки делают из резины, пластмассы, стекла, дерева, глины.) А теперь кому кину мяч, тот отвечает:

Мячик из резины (Какой?) (Резиновый.) Самолет из бумаги (Какой?) (Бумажный.) Робот из пластмассы (Какой?) (Пластмассовый.) Кубик из дерева (Какой?) Птичка из глины (Какой?) (Глиняная.)

- Игра «Чудесный мешочек».

Дети по одному подходят к мешочку, определяют на ощупь, из чего сделана игрушка, доказывают, ставят игрушку на стол.

Логопед: Угадай на ощупь, что это за игрушка? Что у тебя, Даня? (Машинка.) Какая она на ощупь? (Машинка гладкая, твердая и др.) Доставай, покажи всем и ставь на стол, умница!

4. Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Мои игрушки».

 

Я люблю свои игрушки

(Выполняют попеременно хлопки и удары кулачками.)

Киску, зайку и лягушку,

Заводного петушка

И пушистого щенка.

(Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших.)

Мяу! Мяу! – киска плачет,

(Согнув указательный и средний, а остальные, сжав, показывают «киску».)

Ква – ква – ква! – лягушка скачет,

(Хлопают по столу.)

Гав! – гав! – гав! – кричит щенок,

(Сложив ладони, показывают, как лает щенок.)

Ку-ка-ре-ку! – петушок.

(Хлопают себя по бокам.)

 

- Дидактическая игра «Мой, моя».

Логопед: Про какие игрушки можно сказать «мой», про какие – «моя»? (Мой мячик, кубик, самолет, заяц, Петрушка и т.д. Моя кукла, юла, машина, птичка, лошадка и т.д.) Разложите игрушки на две стопки. Те, про которые можно сказать «мой», положите к самолету. Те, про которые можно сказать «моя», положите к машине.

Дети поочереди выполняют задание.

- Игра «Исправь Антошкины ошибки».

Логопед: Антошка слушал Вас, но все равно, говорит так: это моя мячик? (Нет, это мой мячик.) Это мой кукла? (Нет, этой моя кукла.) и т.д.

 

- Упражнение «Как?»

Логопед: Расскажем Антошке, в нашей группе как? (В нашей группе весело.) Молодцы, еще как? (В нашей группе тепло, нарядно, уютно.) Хорошо! С игрушками можно играть как? (С игрушками можно играть громко, тихо, весело, дружно, радостно, грустно, интересно.) Отлично!

5. Итог занятия.

Логопед: О чем говорили на занятии? (Мы говорили о детском саде, об игрушках.) Что больше всего понравилось? (Мне понравилось доставать из чудесного мешочка игрушки.) Ребята Антошке очень у нас понравилось. Он спрашивает меня, можно ему приходить к нам в гости? (Да, конечно!) Спасибо за внимание. До свидания!

 

Список использованной и рекомендуемой литературы

1. Матыкина И.А., Игра «Доскажи словечко», сайт: http://logorina.ru/

2. Курдвановская Н.В., Планирование работы логопеда с детьми 5 – 7 лет, М.: ТЦ Сфера, 2008.

3. Нищева Н.В. Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. ФГОС. СПб.: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.

4. Савельева Е.А. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников СПб.: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.


Приложения:
  1. file0.doc.. 44,5 КБ
Опубликовано: 14.03.2022