Методическая разработка. Комплексное занятие в средней группе «Волшебное путешествие в лес»
Автор: Порфирьева Татьяна Львовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №89»
Населенный пункт: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, музыка, физкультура, здоровье, социализация.
Цель: Закрепить полученные знания и умения по всему пройденному материалу.
Программные задачи:
1. Обучающая: Обобщить полученные знания. Умение сравнивать предметы по величине, ориентировка в пространстве; различать геометрические фигуры, закрепить обитателей леса, насекомых, птиц, некоторые виды деревьев; закрепить умение детей классифицировать. Закрепить приём драматизации.
2. Развивающая: Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счёт обучения приёмам умственных действий (анализа, синтеза, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
3. Воспитательная: Воспитывать интерес к математике, развитию речи, драматизации и желание работать в коллективе. Оборудование: презентация, шары зеленого цвета на каждого ребенка, блоки Дьенеша, мягкие модули, макеты деревьев, 2 корзинки, Музыка «Звуки леса».
Ход занятия: Дети входят в зал. В зале стоят макеты деревьев с изображением грусти, мягкие модули для игры «С кочки на кочку», блоки Дьенеша.
Воспитатель обращает внимание детей на гостей, сидящих в зале.
Сегодня ребята к нам пришли гости. Поздороваемся с гостями.
Воспитатель:
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро, продлится до вечера.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие в сказочный лес, в котором живёт Дедушка-лесник. А вы знаете, кто такой лесник?
Примерные ответы детей: Лесник – это человек который следит за животными, что бы в лесу никто не шумел, не ломал деревья, не разводил костер, чтобы в лесу было чисто.
Воспитатель уточняет: Молодцы ребята. Вы правильно сказали. Лесник-это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы. Чтобы попасть в сказочный лес я произнесу волшебные слова. В добрый лес, старый лес,
Полный сказочных чудес.
По тропинке мы пойдем
Тихо мы в него войдем.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Дети выполняют движения, в это время на экране появляется слайд с изображением сказочного леса с голосами птиц.
Воспитатель: Вот мы и очутились в сказочном лесу. Посмотрите, как в нем красиво. Солнце светит, стоят красивые деревья, поют весело птицы. Какое время года сейчас? В какой лес мы попали?
Примерные ответы детей: Сейчас время года весна. Мы попали в весенний лес.
Воспитатель: Наше путешествие начинается. А как же нам найти в лесу дедушку – лесника? Кто же нам поможет? Что же нам делать?
Примерные ответы детей: Можно у кого-нибудь спросить.
Воспитатель: Посмотрите, белка прыгает с дерева на дерево, спросим у белки (На экране слайд с белкой).
Воспитатель вместе с детьми обращается к белке:
Белка, Белка, расскажи, Белка, Белка, подскажи. Как найти дорожку, К дедушке в сторожку?
Белка: Очень просто покажу. Только помогите мне, пожалуйста. Мои друзья деревья спят, помогите их разбудить.
Воспитатель: Ребята, поможем.
Воспитатель: Чем мы можем помочь им.
Воспитатель с детьми рассматривают макеты деревьев. Проводится игра «Собери деревья».
Воспитатель: Посмотрите ребята, наши деревья проснулись (воспитатель не заметно крепит изображение с улыбкой). Белка мы выполнили твою просьбу. Куда же нам дальше идти?
Белка: Спасибо ребята, ой, я рассыпала шишки. Помогите, пожалуйста собрать шишки в корзинки.
Воспитатель: Поможем, соберем шишки. Только шишки в сказочном лесу не простые.
Примерные ответы детей: Шишки - геометрические фигуры (на ковре разложены блоки Дьенеша и стоят 2 корзинки).
Белка: В корзинку с красным бантиком нужно собрать только большие круги, а в корзинку с синим бантиком, только квадраты синего цвета. Проводится игра «Собери шишки».
Белка: Спасибо, ребята все шишки собрали правильно. Но у нас остались еще шишки.
Ответы детей.
Воспитатель: Белка, ребята выполнили все задания. Покажи дорожку к дедушке в сторожку.
Белка: Прыгайте с ветки на ветку за мной, а там и домик дедушки-лесника.
Воспитатель: Спасибо, только мы не умеем прыгать по деревьям. Ребята, как же быть, что нам делать?
На экране появляется слайд с изображением зайчика.
Примерные ответы детей: Спросим зайчика. А вот и зайчик скачет.
Воспитатель вместе с детьми: Зайка, Зайка, покажи. Зайка, Зайка, расскажи, Как найти дорожку, К дедушке в сторожку?
Зайчик: Нет ничего проще, покажу. Только сначала поиграйте со мной.
Воспитатель: Поиграем с удовольствием. Проводится игра «С кочки на кочку».
Зайчик: Вот мы и пришли к домику дедушки-лесника.
Примерные ответы детей: Спасибо, зайчик. До свидания.
На экране показ слайда с дедушкой-лесником.
Дедушка-лесник: Здравствуйте, ребята. Как я рад, что вы пришли ко мне в гости. Вы долго шли, устали я предлагаю отдохнуть. Я был в гостях в стране Великанов. А вы знаете кто такие великаны?
Дети: Это очень большие, высокие люди.
Дедушка-лесник: Правильно. Мои друзья великаны очень большие и очень добрые. Они вырастили удивительно большой горох. (воспитатель показывает корзинку с пластмассовыми шарами зеленого цвета, раздает их детям). На какую геометрическую фигуру похож горох?
Дети: Горох похож на геометрическую фигуру-шар.
Дедушка-лесник: Я предлагаю поиграть. Проводится пальчиковая игра. Дети встают по кругу. Пальчик, пальчик, мой хороший,
Крепко ты сожми горошек.
Покрути и покатай и другому передай. (2-3 раза).
Дедушка предлагает детям взять коврики и сесть в произвольном порядке, дает задания детям: возьмите горох в левую руку. В правую. Положите горох впереди себя. С правой стороны. Положите горох позади себя.
Дедушка-лесник: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Дети складывают горох в корзинку. Садятся на коврики.
Дедушка-лесник: Сяду рядышком на лавку
Вместе с вами посижу
Кто смышленей погляжу.
Я очень люблю загадывать загадки, но загадки не простые. (проводится игра «Назови одним словом»)
На экране показ слайдов с изображениями: Белка, заяц, лиса это….
Жук, пчела, бабочка это……
Воробей, синичка, ворона это……
Береза, клен, дуб это......
Назови лишний предмет.
Лесник: Поиграли мы, позабавились очень вы мне, ребята, понравились. Большое вам спасибо, что пришли ко мне в гости. Развеселили старика, отдохнул я с вами. А теперь мне пора в лес, посмотреть, как там мои зверушки, птички, деревья. До свидания ребята.
Дети прощаются с дедушкой-лесником: До свидания.
Воспитатель: Наше сказочное путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. На носочки поднимитесь, и два раза повернитесь. Дети выполняют движения. На экране слайд с изображением детского сада.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось путешествие?
Что больше всего понравилось? Что было для вас самым трудным? С каким настроением мы вернулись из сказочного путешествия?
(обратная связь, рефлексия)