Конспект занятия «Ставим опыты с водой»

Автор: Валиахметова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ №193

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Задачи:

  1. Образовательные:

Расширить систему знаний детей о неживой природе (воде);

Учить использовать модели при обобщении результатов опытов;

Обогащать словарь-лаборатория, парообразные вещества.

  1. Развивающие: развивать мыслительную активность, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы.
  2. Воспитательные: воспитывать умение работать сообща.

Оборудование:

На каждого ребенка по 3 стакана и по 3 чашечки; вода, молоко, камушки, сахарный и речной песок; таз, ложечки, лед, термос, зеркало, салфетки; магнитная доска, символические изображения каждого опыта; глобус.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня утром нам принесли вот это необычное письмо. На конверте написано: «В детский сад «Голубок».Детям группы «Теремок». Хотите узнать от кого оно?

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие дети-Земляне. Пишет вам ребенок-инопланетянин Альфик. Я живу на Альфа-планете и давно наблюдаю за вашей планетой. И не понимаю, почему она синего цвета, а называется-Земля. Взрослые инопланетяне говорят, что это вода. А что такое вода? Уверен, вы много знаете о своей планете и сможете мне все объяснить. Очень жду письма с ответом на мой вопрос».

Воспитатель: Ну что, дети, как вы думаете, мы сможем рассказать инопланетянину, что такое вода?

Но сначала расскажите, где у нас в группе живет вода? (ответы детей)

-Природный уголок, для полива цветов;

-Туалетная комната, для умывания;

Графин с водой, для питья;

Кухонный кран с водой, для мытья посуды.

(Дети приклеивают в этих местах «капельки»).

Воспитатель: Но только ли рассказать нам нужно? Что от нас будет ждать наш друг с Альфа-планеты? (Письмо)

-Как же нам написать письмо? В этом нам помогут опыты и эксперименты. Чтобы их провести, куда нам нужно отправиться? (В лабораторию). А вы знаете, что это такое? (Это место, где ученые проводят опыты и эксперименты).

-Итак, сегодня мы с вами станем такими учеными и будем проводить опыты в нашей лаборатории.

-Давайте подумаем, как надо вести себя в лаборатории.

Дети:

-Не шуметь-этим мы мешаем другим.

-Нужно внимательно слушать воспитателя.

-Внимательно следить за результатами опыта.

-Закончив наблюдение, сделать вывод.

-Теперь одевайте фартуки, пройдем к нашим лабораторным столам, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются за столы).

-Скажите, с чем нам сегодня предстоит работать?

(Дети перечисляют все, что стоит на столе.)

-Все результаты наших наблюдений мы будем фиксировать в виде схем, которые и отправим потом в письме инопланетянину.

1 опыт. На определение прозрачности воды.

-Перед вами стоит 2 стакана воды. Скажите, что в них налито? (Молоко и вода).

-Положите в оба стакана камушек. В каком стакане видны камни, а в каком нет? Как вы думаете, почему в стакане с молоком камень не виден, а в стакане с водой-виден?

Вывод: Вода прозрачная, поэтому сквозь нее видны разные предметы. Молоко непрозрачное, оно белое, мутное, поэтому сквозь него предметы не видны.

-Отметим результат нашего опыта вот таким символом (педагог крепит к магнитной доске символ).

2 опыт. Способность воды отражать предметы.

-Приглашаю всех подойти к моему столу. Скажите, что на нем стоит? (Таз с водой).

-Давайте все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Свое лицо, отражение).

-А где еще можно увидеть свое отражение? (В зеркале, в витрине магазина и т.д.)

-Значит, вода может отражать предметы, так же, как зеркало. Давайте подуем все вместе на водк и заглянем в нее. Увидели ли вы теперь свое отражение? (Очень плохо, оно размытое).

Вывод: Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечетко и размыто.

-Отметим это свойство воды вот таким символом (педагог прикрепляет второй символ рядом с первым).

3 опыт. Растворимость некоторых веществ.

-Обратите внимание на 2 стакана воды и 2 мисочки, которые стоят перед вами. Скажите, что лежит в мисочках? (Сахарный и речной песок).

-Возьмите ложечки и положите в один стакан сахарный песок. Перемешайте его. Посмотрите и скажите, что произошло с сахаром в воде? (Сахар в воде растворился).

-Осталось ли что-нибудь в воде? Правильно, в воде ничего не осталось. Давайте положим в другой стакан с водой речной песок и перемешаем его. Что произошло в этот раз?

(Речной песок не растворился, он опустился на дно, а вода стала мутная и грязная).

Вывод: В воде растворяются некоторые вещества, а некоторые нет.

- Отметим новое свойство воды специальным символом (воспитатель крепит к доске третий символ).

Физкультурная минутка.

-Делать научные открытия дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдем на ковер. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)

К речке быстрой мы спустились,

(Ходьба на месте.)

Наклонились и умылись.

(Наклоны вперед).

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

(Хлопки в ладоши).

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

(Круговые движения руками.)

Вместе-раз, это-брасс,

Одной,другой – это кроль.

Все как один-

Плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

(Прыжки на месте).

И отправились домой.

(Ходьба на месте)

-Отдохнули, ребята? Тогда занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение воды.

4 опыт. Различные состояния воды.

-Ребята, сейчас я вам что-то раздам (педагог достает кусочки льда из специальной формы и кладет по кусочку каждому ребенку в ладонь)

-Скажите, что это? (Лед)

-Какой он? (Твердый, тяжелый, холодный).

-Подержите его в теплой ладошке. Что с ним происходит? (Он тает и превращается в воду).

-Исходя из этого, что можно сказать про лед?

(Лед-это замороженная вода).

-Кто знает, что это такое? Правильно, ребята, это термос. Кто может сказать, для чего люди используют термос? (Это сосуд, который долго сохраняет продукты горячими).

-Смотрите внимательно, я открываю крышку. Что вы видите? (Из термоса идет пар).

-Подношу к отверстию зеркало. Посмотрите, что появилось на зеркале? (Капельки воды.)

-Откуда они взялись? (Пар остыл и осел на стекло каплями воды.)

-Ребята, пар это тоже вода, но не простая, а газообразная. От большого нагревания вода превращается в пар. Где, в домашних условиях, можно увидеть пар? (Пар идет из кипящего чайника).

А теперь я предлагаю решить вам вот какую задачу. Переместите воду из одного стакана в другой. Как это сделать? (Воду надо перелить).

-Почему вода перелилась из одного стакана в другой? (Вода жидкая).

Вывод: Вода может находиться в трех состояниях:

Лед-это твердая, замороженная вода.

Пар-это нагретая до состояния кипения, парообразная вода.

Жидкая-это обычная вода.

-Обозначим все это символом (воспитатель добавляет на доску четвертый символ).

-Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне.

Посмотрите на получившуюся таблицу.

Расскажите, какие свойства воды мы сегодня открыли в нашей лаборатории.

- Вода прозрачная, сквозь нее видны все предметы.

- В спокойном состоянии вода отражает предметы.

-В воде растворяются некоторые вещества, а некоторые не растворяются.

-Вода бывает жидкой, твердой и парообразной.

- А сейчас, дети, попробуйте отгадать загадку!

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус).

-А что такое глобус? (Это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде).

-А как вы думаете, почему на глобусе так много синего цвета? Что он обозначает? (Синий цвет-это вода: моря, океаны, реки, озера).

-А теперь посмотрите сюда - в банке (3л) вода. Представьте, что это вся вода, которая есть на Земле, а в стакане (1/2 часть) – это вода, которую можно употреблять человеку.

-Так много или мало пресной воды на земле? (мало). Поэтому воду необходимо беречь, зря не расходовать. Потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой, реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.

Поэтому нам нужно знать правила пользования водой:

  1. Закрывать кран с водой.
  2. Не пускать воду сильной струей.
  3. Набирать столько воды, сколько необходимо.
  4. Не засорять природные водоемы.

-Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданиями и замечательно провели опыты. Все результаты наших наблюдений мы вышлем с письмом инопланетянину. И тогда он узнает, что такое вода.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,9 КБ
Опубликовано: 03.02.2022