Форма. Цвет. Размер

Автор: Галеева Анна Николаевна

Организация: Детский сад «Школа сотрудничества»

Населенный пункт: г. Москва

Тема: Цвет. Форма. Размер.

Цель:

1. формировать представление о форме предметов и сравнении предметов по форме

2. Закрепить умение называть цвет и размер..

3. Развить внимание, речь, логическое мышление и воображение.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: презентация.

Раздаточный: маленький синий квадрат, большой оранжевый круг, маленький красный треугольник, большой желтый квадрат, маленький черный круг, большой зеленый треугольник. Лист А4 с нарисованными геометрическими фигурами разной формы и размеров.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель приветствует детей. На экране картинка огорода.(слайд 1) Воспитатель:

-Любите ли вы быть в огороде?

-Любите ли вы собирать урожай?

Воспитатель говорит детям, что сегодня мы отправимся в огород собирать урожай.

2. Актуализация знаний:

Дети вместе с воспитателем отправляются в огород (слайд 2). На слайде три куста: большой, средний и маленький. На каждом кусте ягоды разного цвета и формы. Воспитатель спрашивает:

- что вы видите на экране? (кусты).

- А кусты одинаковые? (нет)

- Чем отличаются кусты? (размером)

- Какие кусты по размеру? (большой, средний и маленький)

- А что растет на кустах? (ягоды)

- Все ягоды одинаковые? (нет)

- Чем отличаются? (цветом и формой)

Затем дети называют цвета и формы ягод. Воспитатель хвалит детей и просит помочь собрать ягоды в корзинки.

На слайде три корзинки: желтая, красная и оранжевая (таких же цветов, как и ягоды). Воспитатель просит собрать оранжевые ягоды в оранжевую корзинку, красные в красную, желтые в желтую.

После того, как все ягоды собраны воспитатель говорит, что дети отлично потрудились и пора отдохнуть.

Игра: « Танцуй и ищи». У детей на столах лежат заранее приготовленные геометрические фигуры разных цветов и размеров. Играет веселая музыка, дети танцуют. Как только воспитатель останавливает музыку, дети возвращаются к столам и берут в руку ту фигуру, которую просит показать воспитатель. ( слайд 3)

  • Маленький синий квадрат
  • Большой оранжевый круг
  • Маленький красный треугольник
  • Большой желтый квадрат
  • Маленький черный круг
  • Большой зеленый треугольник

Дети садятся на свои места. На столах у детей на листе А4 нарисованные, но не закрашенные геометрические фигуры (тарелки), а также вырезанные геометрические фигуры разных цветов и размеров, подходящие под те, что нарисованы на листе.. Воспитатель говорит, что ягоды мы будем кушать из тарелочек. Но у наших тарелочек смылась краска. Нужно помочь раскрасить тарелки. Воспитатель просит разложить геометрические фигуры по размеру и форме. (слайд 4) Задание каждый ребенок выполняет самостоятельно.

Воспитатель спрашивает: одинаковые ли тарелочки получились? (нет) Чем отличаются? (формой, цветом, размером). Называют формы, цвета и размер. Воспитатель хвалит детей за ответы.

3. Осмысление.

- Где мы сегодня были? (В огороде)

-Что делали? (Собирали ягоды, красили тарелочки)

 

Список использованной литературы:

- Практический курс математики для дошкольников Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 452,1 КБ
Опубликовано: 06.11.2021