Конспект по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционных техник рисования

Автор: Ордина Арина Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад №91 «Росинка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

- Развитие художественно-творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

- Формировать эмоционально-положительное отношение к изобразительному творчеству.

- Показать детям возможность получения изображения с помощью нетрадиционных техник рисования.

- Развивать творческое воображение, мышление.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.

Оборудование: листы бумаги А4; палитра; гуашь разного цвета; баночки с водой; тарелочки; влажные салфетки; картинки, иллюстрации цветов; фломастеры зеленого цвета.


Ход занятия:

-Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)

Подарите улыбки друг другу и нашим гостям для хорошего настроения.

Ребята, я хочу пригласить вас необычную мастерскую. Давайте рассмотрим, что есть в мастерской? (картины, мольберты, краски, кисти).

-Как вы думаете, кто может работать в этой мастерской? (художник)

-А вы бы хотели стать художниками? (ответы)

- Что нужно художнику для работы? (Дидактическая игра “Что нужно для работы художнику?”)

- Молодцы, вы отлично справились.

-Ребята, послушайте стихотворение известного поэта Алексея Плещеева

и скажите, о каком времени года говорится в нём?

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала…

(о весне)

- Сегодня первый день весны.

-А кто из вас знает, какой прекрасный праздник отмечается в начале весны? (8 марта, Международный женский день)

-Кого мы поздравляем в этот замечательный день? (всех женщин: мам, бабушек, сестер, девочек)

-А что обычно принято дарить женщинам? (теплые слова, стихи, цветы)

-Где мы сейчас можем взять цветы? (в магазине)

- Позвоним в магазин и закажем цветы.

(Звонок в магазин по телефону)

-Что же нам делать? Где взять цветы? (можем нарисовать)

- Какие цветы вы знаете? (ответы детей)

(Показ картинок различных цветов воспитателем)

Физминутка

-Я приглашаю вас немного отдохнуть (игра с кубиком).

(Дети присаживаются на стулья).

-Ребята, вы мне сказали, что хотите стать настоящими художниками. А вы умеете рисовать цветы? (ответы)

- Я предлагаю вам сегодня нарисовать цветы не кисточками, а необычным способом. Посмотрите, что это у меня есть? (воздушные шарики)

-Как вы думаете, зачем нам воздушные шарики? (ответы)

- С помощью воздушных шаров можно нарисовать цветы, а как это сделать, я вам сейчас покажу.

Я беру воздушный шарик, окунаю его в тарелочку с краской, подношу к листу бумаги, примакиваю и убираю. Получился цветок. Таким образом я могу сделать столько цветов, сколько захочу. После того, как я нарисовала цветы, чего не хватает? Что еще есть у цветов? (листья, стебли)

Чтобы нарисовать стебель и листья, я беру фломастер зеленого цвета и прорисовываю их.

-Что же еще у нас есть? (пакет)

-Зачем нам пакет, как вы думаете? (ответы)

-Пакетом мы тоже можем нарисовать цветы.

-Как же это сделать? Берем пакет, окунаем в краску уголок, прикладываем к листу бумаги и убираем, повторяем так несколько раз. По окончании работы мы также зеленым фломастером нарисуем листья и стебли цветам.

-Посмотрите, что у нас получается (показ готовых рисунков). Мы можем разными способами изобразить цветы.

-Вы можете сами выбрать тот способ, который вам понравился больше.

Но перед тем, как начать работу, давайте разомнем наши пальцы рук.

Пальчиковая гимнастика

«Наши нежные цветки»

Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.

Распускают лепестки Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.

Лепестки колышит.

Наши нежные цветки

  • лепестки. Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

Головой качают.

 

- Обратите внимание на экран? (Гимнастика для глаз “Цветочная поляна” - видео)

-Теперь мы можем приступать к работе. В нашей творческой мастерской можно выбрать любой материал.

Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь педагога при необходимости.

Оценка получившихся работ.

-Какие чудесные цветы у вас получились, просто загляденье. Ребята, а вам самим понравились ваши работы?

Оцените свою работу на занятии. Если вы считаете, что все получилось, возьмите зеленый кружок, а если у вас были трудности - желтый кружок.

-Скажите, а что больше всего вам понравилось на занятии?

-А кому вы бы хотели подарить эти замечательные цветы?

-Вы молодцы, отлично справились с заданием! Я хочу поблагодарить вас за работу и наградить небольшими призами.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 25.04.2024