Педагогическое мероприятие с детьми «Воздух»
Автор: Агишева Илюза Камильевна
Организация: МАДОУ ДС «Олененок»
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: использование элементов экспериментирования на занятиях по познавательно - речевому развитию детей дошкольного возраста.
Задачи:
образовательные:
- расширять и систематизировать элементарные знания дошкольников об окружающем мире;
- продолжать работу над обогащением, закреплением и активизацией словаря;
- развивать способность анализировать;
- развивать логическое, образное мышление, воображение, память;
- развивать умение выстраивать причинно-следственные связи;
- воспитательные:
- учить слушать и следовать инструкции взрослого;
- воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей, дополнять ответы;
- формировать умение работать в паре, доводить начатое дело до конца.
Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать, работать в группе.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Методы и приемы:
Наглядный: показ, рассматривание.
Словесный: беседа, объяснение, инструкции, ответы на вопросы.
Практический: дидактическая игра «Найди предмет», опыты с полиэтиленовым пакетом и зубочисткой, с банкой и запахом веществ, с водой, рисование цветной мыльной пеной.
Средства обучения: демонстрационный материал, аудиозапись голос колонки Алисы.
Оборудование: магнитная доска, портативная колонка, карточки – подсказки.
Раздаточный материал: полиэтиленовые пакеты, зубочистки, стеклянные баночки с крышками, стаканы с водой, коктейльные трубочки, стаканы с цветным мыльным раствором.
Словарная работа: лаборатория.
Ход мероприятия.
I часть. Организационный момент. Мотивация.
Цель: Создание мотивации для участия детей в экспериментах.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Илюза Камильевна.
Педагог: У меня с собой моя помощница, колонка Алиса. Здравствуй, Алиса!
Алиса: Здравствуйте, Илюза Камильевна!
Педагог: Мы получили необычную посылку, ее отправили из самого
большого леса в России он называется Сибирская тайга. Как вы думаете, что в ней может быть?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Давайте посмотрим скорее, что же в ней? (Полиэтиленовый пакет с воздухом)
Педагог: Пакет!? Ребята, а что в пакете?
Дети: Воздух!
Педагог: А почему мы его не видим?
Дети: Потому что он прозрачный!
Педагог: А каким еще может быть воздух?
Дети: Прохладный, теплый, чистый, загрязненный.
Педагог: Верно, ребята!
Педагог: Что мы еще можем положить в коробку, чтобы все ребята догадались, что в коробке именно воздух? Чтобы они смогли увидеть и услышать воздух? Как всем подсказать?
Дети: Ответы детей.
Педагог: А что думает Алиса? Алиса, что нам положить в коробку?
Алиса: Положите карточки-подсказки: как можно увидеть, услышать и почувствовать воздух.
II часть. Практическая.
Педагог: Спасибо, Алиса! Алиса, где же нам взять карточки – подсказки?
Алиса: Карточки-подсказки вы найдете в лаборатории,
Педагог: Ребята, значит нам нужно отправиться в лабораторию, а вы знаете, что такое лаборатория?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Верно, ребята. Лаборатория – это помещение, где работают ученые, которые проводят опыты и эксперименты. Сейчас мы с вами поработаем в лаборатории и соберем карточки-подсказки. Алиса, как нужно вести себя в лаборатории?
Алиса: В лаборатории нужно соблюдать правила! Первое: на столах ничего не трогать без разрешения руководителя. Второе: соблюдать тишину, не мешать работать другим. Третье: запрещено пробовать на вкус, брать в рот вещества.
Педагог: Спасибо, Алиса!
Ребята, вы запомнили правила?
Опыт №1: «Как поймать воздух»
Цель: показать, что воздух прозрачный и принимает форму предмета, в котором находится.
Педагог: Воздух имеет форму?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Сейчас мы это проверим.
Инструкция:
Возьмите со стола полиэтиленовый пакет, поймайте в него воздух и закрутите его. (показ)
Педагог: Что находится внутри пакетов?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Посмотрите на свою руку через пакет. Вы видите руку?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Значит воздух какой?
Дети: Прозрачный.
Педагог: Ребята, а какой формы воздух?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Правильно ребята, воздух не имеет формы.
Опыт №3: «Как услышать воздух?»
Цель: показать, что воздух можно услышать.
Педагог: Ребята, а мы можем услышать воздух?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Сейчас мы проведем опыт и узнаем можно ли услышать воздух.
Инструкция:
Нам нужно будет проткнуть пакет зубочисткой и направить на свою руку.
Педагог: Что вы чувствуете?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Это и есть движение воздуха – ветер. А ветер мы слышим?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Уточним у Алисы?
Алиса, мы правильно сказали?
Алиса: Все верно. Воздух прозрачный и не имеет формы. Он приобретает форму того предмета, в который попадает. Ветер – это движение воздуха, мы слышим воздух.
Педагог: А вот две карточки -подсказки. (Карточки-подсказки - перечеркнутые геометрические фигуры, нарисованное ухо).
Педагог: обращается к двум детям, чтобы они разместил карточку –подсказку на доске.
Опыт №2: «Определи по запаху»
Цель: дать знания, что чистый воздух не пахнет, но он хорошо принимает чужие запахи.
Педагог: Как вы думаете воздух имеет запах?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Сейчас мы это проверим.
Педагог: Вечером я разложила в эти баночки вещества, а перед занятием я их вытащила.
Инструкция:
По запаху определите, что было в каждой из них. Возьмите любую банку и откройте ее. Скажите, запах чего вы почувствовали.
1- лук, 2 – лимон, 3 – кофе, 4 – шоколад.
Педагог: Что еще мы узнали о воздухе?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Уточним у Алисы.
Алиса, согласна с ребятами?
Алиса: Согласна. Чистый воздух не имеет запаха, но может присваивать запахи других веществ.
Педагог: Вот третья карточка-подсказка. (нарисованный нос).
Выходим из-за столов
Педагог: Ребята, как вы думаете, что в нашей жизни загрязняет воздух?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Молодцы! Уточним у Алисы. Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым?
Алиса: Надо, что бы вокруг было много растений. Цветы, кустарники, деревья работают как пылесосы. Они очищают воздух. Чем больше растений вокруг, тем он чище.
Педагог: Карточка-подсказка. (нарисованная береза).
Дидактическая игра «Найди предмет».
Цель: развивать внимание, ассоциативное и творческое мышление.
Инструкция:
Посмотрите внимательно и каждый найдите по одному предмету, который связан с воздухом, соберем их в корзину.
Опыт №4: «Как увидеть воздух?»
Цель: показать, что воздух можно увидеть.
Педагог: Как вы думаете, мы можем увидеть воздух?
Дети: Ответы детей.
Инструкция:
Перед вами стаканы с водой, трубочки, бумажные салфетки. Вам нужно будет погрузить трубочку в стакан и подуть.
Возьмите трубочки и подуйте.
Педагог: Ребята, что у вас получилось?
Дети: Пузырьки.
Педагог: Это и есть воздух. Значит, мы его видим.
Педагог: Вот еще одна карточка-подсказка (нарисованный глаз).
Педагог: А вы знаете, что воздухом можно рисовать? Сейчас это узнаем. Мы нарисуем дерево, которое традиционно считается символом России.
Педагог: Подойдите к столу.
Перед вами лист бумаги, на котором нарисован ствол дерева, стакан с цветной жидкостью и трубочка. Внимательно посмотрите и послушайте меня. Я беру трубочку, опускаю её в стаканчик с жидкостью, и выдуваю воздух, образуя шапочку из пены убираю трубочку. Затем аккуратно накрываю листом бумаги. Посмотрите, что у меня получилось.
Педагог: Возьмите трубочку и выполняйте.
Педагог: Какое дерево у вас получилось?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Береза, считается символом России и символом красоты русской природы.
Оставьте работы на своих местах и подходите ко мне.
Педагог: Хотите я расскажу, что было в стакане? Это вода с жидким мылом и краской.
III часть. Заключительная
Цель: формировать навыки рефлексии.
Педагог: Ребята, молодцы. У вас всё получилось.
Что мы сегодня узнали о воздухе? Рассказать об этом можно по карточкам – подсказкам. Положим их в коробку.
Какое задание понравилось больше всего?
Кто на занятии нам помогал сделать выводы про воздух?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Спасибо, Алиса. С тобой приятно общаться.
Алиса: Спасибо, мне тоже приятно с вами общаться.
Педагог: Молодцы, ребята. Мне очень понравилось с вами работать! До свидания!
Список литературы:
1. Алексеева М.М, Яшина Б.И. Методика развития речи и обучение родному языку М., 2000
2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. М.2016.
3. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.3-еизд.,испр.и доп.-М.:Мозаика-Синтез,2015.-368 с.
4. Сохина, Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста / Ф.А. Сохина. – М., 1984.
5.Тихеева Е.И., Пеньевской Э.П. Методика обучения рассказыванию М 1981.
6.Ткаченко Татьяна Александровна Развиваем логику и речь М. 2014.
7. Швайко, Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи / Г.С.
Швайко. – М., 1983.